Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.08.2004 14:15 | Разное | Администратор

В Татарии сняли 1-ого секретаря Рескома партии

В субботу в Казани прошел II пленум республиканского комитета Татарского регионального отделения (ТРО) КПРФ. Его участники утвердили отставку первого секретаря ТРО Александра Салия, который получил выговор за "предательство линии Зюганова и попытку расколоть КПРФ". Пленум не рекомендовал товарищу Салию поддерживать контакты с председателем альтернативного ЦК КПРФ Владимиром Тихоновым, но А.Салий был избран в новый состав бюро рескома партии.
Решить вопрос об ответственности Александра Салия, участвовавшего в "тихоновском" съезде, татарстанские коммунисты пытались еще 11 июля. Но тогда на расширенном заседании бюро рескома КПРФ предложение о его снятии с поста лидера и назначении на этот пост главы горкома Набережных Челнов Хафиза Миргалимова не прошло: реском решил дождаться выводов Минюста о легитимности одного из двух съездов КПРФ.
Субботний пленум проходил в закрытом режиме в одном из залов казанского Музея Ленина. А.Салий сам объявил о своей отставке, напомнив, что обещал сделать это, "если Геннадий Зюганов останется в руководстве КПРФ". 25 из 43 членов рескома поддержали решение своего бывшего лидера. Но группа коммунистов из Казани и Набережных Челнов решила этим не ограничиваться и, заявив, что "предателям не место в рядах КПРФ", потребовала исключить Александра Салия из партии. Заодно лишить партбилетов предложили Насиму Столярову и Роберта Садыкова, участвовавших в альтернативном съезде.
Тем не менее "альтернативщикам" дали слово. Салий сообщил, что "готов принять любое решение товарищей". Насима Столярова заявила, что противников Геннадия Зюганова "крупно подставили в Москве". А Роберт Садыков напомнил, что вообще не принимал участия в съезде КПРФ. Многие участники пленума жаждали наказать "отступников", но ситуацию разрядил председательствовавший на заседании Хафиз Миргалимов. Он заявил, что "решение об исключении из партии нельзя принимать на одних эмоциях, к тому же речь идет о сохранении единства в партии". В итоге пленум решил ограничиться выговорами и не исключать товарищей Салия, Столярову и Садыкова из партии. Но члены рескома предупредили, что вопрос об исключении, по крайней мере для товарища Салия, остается открытым "до первого прикосновения к Владимиру Тихонову".
Избранный первым секретарем Хафиз Миргалимов предложил сохранить за Александром Салием членство в бюро рескома ТРО, и после долгих споров это предложение было поддержано.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList