Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2004 23:27 | Разное | Администратор

ЗА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ И НАРОДНУЮ ВОЛЮ

В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Геннадия Зюганова и председателя Агропромышленного союза России, депутата фракции КПРФ, кандидата в президенты, выдвинутого съездом КПРФ, Николая Харитонова.

О кандидате КПРФ

Первое, о чем спросили журналисты на пресс-конференции, был вопрос: почему кандидатом в президенты от КПРФ выдвинут не признанный лидер партии и всей народно-патриотической оппозиции Г.Зюганов, а Н.Харитонов. В той или иной мере к этой проблеме представители СМИ возвращались и после пресс-конференции в личных беседах с председателем ЦК КПРФ.

- Я участвовал все десять лет в думских и президентских кампаниях, - заметил Г.Зюганов. - За меня голосовали 30-40 процентов российских избирателей, которым я благодарен за такую поддержку. Сейчас наступило новое время, в стране сложилась иная ситуация. Наша партия, оппозиционные силы взяли курс на движение развернутым фронтом по всем направлениям общественно-политической жизни. В том числе и на выборах. А это требует привлечения многих новых ярких и талантливых людей, их «обкатку» на общефедеральном уровне, «раскрутку» в самых сложных и ответственных кампаниях. Поэтому я решил не выставлять в этой президентской кампании свою кандидатуру, а выдвинуть других товарищей, чтобы вывести на орбиту большой политики целый ряд новых лиц, представляющих самые разные отряды современного оппозиционного движения, демонстрирующих обществу силу и авторитетность нашей команды.

«У нас обсуждался целый ряд кандидатур на президентскую кампанию: Н.Кондратенко, В.Илюхин, С.Савицкая, - заявил Г.Зюганов. - Съезд КПРФ остановился на кандидатуре Николая Михайловича Харитонова. Мы считаем, что в современных условиях он очень подходит на роль кандидата от КПРФ, как личность, олицетворяющая богатый кадровый потенциал оппозиции. Это выбор мы сделали осознанно и очень правильно. КПРФ показала, что может предъявить обществу еще одну консолидирующую и объединительную фигуру.

- Николай Михайлович Харитонов - руководитель Агропромышленного союза России, а как вы знаете, в отраслях АПК работает почти 40 миллионов человек, - заметил председатель ЦК КПРФ. - Он человек с огромным законодательным опытом. О многом говорит сам факт, что он пять раз подряд избирался сначала депутатом Верховного Совета РСФСР, а затем депутатом Государственной Думы всех созывов. На последних думских выборах он получил более 50 процентов голосов, причем в одной из самых образованных областей России - Новосибирской. Считаю, что это весьма серьезные аргументы для поддержки кандидатуры Н.Харитонова от нашего народного блока КПРФ.

«Считаю, что наша партия в состоянии выдвинуть и предъявить обществу новую плеяду политиков, государственных деятелей, для того чтобы они укрепили и КПРФ, и наше широкое патриотическое движение,» - заявил Г.Зюганов.

- В свое время Новосибирский регион, откуда я родом, - включился в разговор Н.Харитонов, - когда еще Польша входила в состав России, был географическим центром нашей страны. Сейчас центр Российской Федерации чуть сместился, но он рядом с моей малой родиной. А Санкт-Петербург – откуда родом Путин (не говоря уже о Калининграде, откуда родом теща президента – заметил Г.Зюганов), вообще находятся на отшибе. Поэтому кандидат КПРФ даже по своим корням является самой объединяющей и консолидирующей политической фигурой на нынешних президентских выборах.

Что предлагает Харитонов

- Суть моей программы вытекает из программных документов Компартии Российской Федерации, с которыми народный блок КПРФ шел на думские выборы, - заявил, отвеая на вопросы журналистов, Н.Харитонов. - Земля, леса, недра и природные богатства страны должны принадлежать не кучке олигархов, а всему народу. Купля-продажа сельскохозяйственных земель, за исключением садово-огородных, приусадебных, дачных, гаражных участков, недопустима. В последние месяцы я посетил основные зерносеющие регионы России и убедился, что это наше программное требование получает очень широкую поддержку. Тот Земельный кодекс, который предусматривает распродажу пахотных земель, у крестьянства ничего, кроме резко отрицательных эмоций, не вызывает. Именно поэтому призыв к гражданам объединиться на призыв «За родную землю, за народную волю» я считаю весьма злободневным в сегодняшней общественно-политической и социально-экономической ситуации.

«Компартия, ее союзники последовательно требуют от властей, чтобы оплата жилья и других коммунальных услуг не превышала 10 процентов совокупного дохода семьи, - заметил Н.Харитонов. - Поддержка этого требования нарастает, особенно в связи с тем, что в новом году снова резко поползли тарифы на «коммуналку». Еще более актуальным становится наше программное положение о том, что зарплаты и пенсии должны быть выше установленного особым законом прожиточного минимума. На днях одна общественная инициативная группа принесла мне проект первого указа президента от КПРФ, где первым пунктом обозначено: повышение пенсий и зарплат до 15 тысяч рублей. И такого рода обращений и предложений ко мне поступает огромное множество, так как люди разделяют и поддерживают программные положения коммунистов, патриотической оппозиции, направленные на сбережение народа, гарантирование ему достойного уровня жизни.

- Как и КПРФ, считаю, что предприятия топливно-энергетического комплекса, железные дороги, предприятия, обеспечивающие национальную безопасность, должны находиться в государственной собственности, - отметил Н.Харитонов. – Уверен, что после прихода к власти президента от КПРФ эта программа будет немедленно реализована и в кратчайшие сроки изменит к лучшему социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Как только в руки народа будут возвращены природные богатства и ключевые предприятия, то все увидят, с каким энтузиазмом заработают люди, как улучшится социальная атмосфера в обществе.

«Полагаю, что в интересах общества необходимо немедленно свести на нет результаты криминальной приватизации, - подчеркнул Н.Харитонов. - Народ продолжает считать себя обманутым в результате этой приватизации, хотя г-н Путин неоднократно объявлял, что ее итоги не подлежат пересмотру».

- Уже сегодня созданы, в том числе благодаря усилиям депутатов-коммунистов, аграриев в прошлых думах, все законодательные предпосылки, чтобы подавить преступность, - отметил Н.Харитонов. - Нужна только политическая воля у исполнительной власти. А ее у нынешних властей предержащих нет. Разгул криминалитета достиг таких масштабов, что 200 воров в законе поделили страну на сферы влияния и сосут кровь из трудового народа. Г-н Путин вполне мог расправиться с криминалитетом за четыре года нахождения у власти. Вполне могли добиться здесь успехов и его «боевые помощники» из МВД Грызлов и Васильев, ныне депутаты от «Единой России». Но они, расписавшись в собственном бессилии, оставили посты в МВД и убежали под крышу Государственной Думы.

Николай Михайлович Харитонов в ходе пресс-конференции особо остановился на проблемах агропромышленного комплекса. «В советское время на нужды АПК выделялось до 29 процентов бюджетных расходов. Нынешней властью – только один процент, - заметил председатель Агропромышленного союза России. - И после этого они плачутся, что страна окончательно теряет продовольственную безопасность».

- Четыре года назад, когда г-н Путин еще был исполняющим обязанности президента, задолженность сельхозпредприятий перед государством из-за «ножниц цен» составляла 169 млрд. рублей, - напомнил Н.Харитонов. – И вот он четыре года отработал на посту президента. Задолженность предприятий АПК достигла 350 миллиардов. У какого крестьянина поднимется рука при таких итогах работы исполнительной власти бросить бюллетень за г-на Путина? Тем более что именно с подачи президента через Госдуму были продавлены позорный Земельный кодекс и закон об обороте земель сельхозначения. КПРФ, придя к власти, в первую очередь примет меры для преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Мы выступаем за финансовую амнистию для крестьян, предприятий АПК. У государства есть все возможности таможенными пошлинами и другими экономическими средствами защитить наш рынок. Однако сегодня импортного продовольствия в страну завозится на восемь миллиардов долларов: мы помогаем заокеанскому фермеру, а своему не хотим, российский крестьянин разоряется. Ситуация нетерпима. В вопросах продовольственной безопасности дальше отступать некуда.

«Сегодня в стране установилось царство лжи, а народ хочет царства справедливости, - заявил Н.Харитонов. – Я уверен, что сумею восстановить действие принципов социальной справедливости. Вот тогда вернется доверие ко всем властям».

Пошел на драку – волос не жалей

На пресс-конференции журналист «Московской правды» - газеты, оскандалившейся публикацией в ходе думских выборов подложного, как теперь выяснилось, письма против КПРФ неких ста коммунистов-ветеранов правоохранительных органов, допытывался у Н.Харитонва: «Не снимете ли вы свою кандидатуру по ходу президентской кампании?».

- Вы мене не первый раз задаете этот вопрос, - ответил председатель Агропромышленного союза России, депутат от КПРФ. - У нас в деревне так отвечают: пошел на драку – волос не жалей. Поэтому намерен драться на выборах до победного конца. И ваш голос, если вы его отдадите за меня, будет решающим.

«Когда десять лет назад начинались эти реформы, то страна решила отказаться от социализма с горбачевским лицом, - заметил Н.Харитонов. - Но в итоге получилось еще хуже: пришли к ельцинско-путинскому капитализму со звериным оскалом. Я не хочу, чтобы мои дети, внуки и правнуки жили в таком обществе. Я за социальную справедливость, тяга к которой в нашем народе неистребима. Поэтому призываю журналистское сообщество сделать все возможное, чтобы за предстоящие полтора месяца выборной кампании народ смог осознанно сделать свой выбор. Именно поэтому вызываю г-на Путина на теледебаты. Пусть покажет, что он истинный демократ».

Стране не нужен «Путин-баши»

В ходе диалога с прессой журналисты не раз говорили о бессмысленности предвыборной борьбы в условиях якобы заоблачного рейтинга г-на Путина.

- Я не сторонник того выборного фатализма, что навязывается обществу, - заметил Г.Зюганов. - Стране не нужен «Путин-баши».

«Заметьте: г-н Путин все бронзовеет», - вставил реплику Н.Харитонов.

- Даже в Кремле начинают понимать, что они на прошедших думских выборах своим административным ресурсом не пережали, а передавили, - продолжил Г.Зюганов. - И получили в Думе шлакоблочное «Единство». По сути, создан депутатский батальон из четырех рот, которые, не задумываясь, действуют по одной команде. Представители средств массовой информации уже столкнулись с тем, что невозможно получить даже интервью у депутатов от «Единой России»: пока командир им не скажет «открывай рот и говори» – на контакты со СМИ не идут.

«С Советом Федерации, как видите, уже подобная негативная трансформация проведена – он превратился в место ссылки кадров с московского асфальта, - отметил Г.Зюганов. – То же сделали с губернаторами, треть из которых загнали в «Единую Россию». После голосования 7 декабря они табуном вышли из списка и за своей спиной протащили таких депутатов, о существовании которых большинство избирателей вообще не знали. Средства массовой информации из четвертой власти сегодня превратились в обслугу кремлевской знати. Уверен, что многие избиратели, глядя на то, что власть творит со страной, опомнятся. Тем более, что к 14 марта ситуация в России явно не будет лучше».

- По последним опросам даже пропрезидентских служб, рейтинг «Единой России» после выборов уже упал с 37 до 29 процентов, - подчеркнул Г.Зюганов. - У прокремлевской «Родины» падение почти в два раза: с 9 до 5 процентов. А наш избиратель возвращается к КПРФ. Кстати, 7 декабря за КПРФ голосовала наиболее дееспособная, работающая, современная часть населения. Так что хорошие шансы на успех у кандидата КПРФ есть.

«Глазьев сам себя сглазил»

На пресс-конференции и после нее журналисты неоднократно поднимали вопрос об отношении КПРФ к конфликтам в блоке «Родина», о заявлениях руководителей трех партий, образовавших это политическое объединение, осудивших неумение и нежелание С.Глазьева работать теперь уже в их команде, его самостийные решения идти на президентские выборы.

- Что касается кандидатуры Глазьева, то за свою недолгую политическую карьеру он прошелся взад-вперед по всему политическому спектру – от правого до левого фланга и обратно, - заметил Г.Зюганов. - Он был в правительстве Гайдара, затем в Демократической партии Травкина, потом оказался у нас в Народно-патриотическом союзе, а затем снова укатился направо. И сегодня Глазьев оказался неугоден даже собственному блоку «Родина».

«Я не знаю, у кого какие он будет отбирать голоса, но пока мы видим, что Глазьев просто устраивает свою личную карьеру, не сумев, по сути дела, договориться ни с кем, - подчеркнул председатель ЦК КПРФ. - В условиях кризиса это не лучшее качество для политика. Что касается программных идей, то ничего нового у него нет, идет повторение лозунга о природной ренте. Эту идею, но в гораздо более последовательной форме, КПРФ выдвигает еще с президентских выборов 1996 года. Думаю, что мы от него ничего нового не слышали и не услышим. Поэтому не случайно на своем Высшем Совете руководители блока «Родина» все заседают и заседают и никак не определятся, какую кандидатуру поддерживать за полтора месяца до голосования на президентских выборов.

- Сергей Глазьев накануне избирательной кампании себя просто сглазил этим шараханьями туда-сюда, - метко подметил Н.Харитонов.

Г-н Вешняков занервничал

Большой резонанс вызвали распространенные на пресс-конференции основные положения предстоящего выступления Г.Зюганова на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге по итогам думских выборов в России.

- В понедельник в Страсбурге состоится очередная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, - отметил Г.Зюганов, отвечая на вопросы журналистов. - У меня есть официальное приглашение на эту сессию, где будет обсуждаться вопрос о российских выборах. О том, насколько демократическими и соответствующими международным стандартам, соблюдать которые подписалась и Российская Федерация, были выборы в Государственную Думу. Парламентарии 40 стран Европы будут обсуждать выводы своих коллег, которые наблюдали за ходом наших выборов.

«Уже сейчас известно, что многие наблюдатели от ПАСЕ просто пришли в ужас, наблюдая все 46 спецопераций, которые партия власти проводила против нашего народного блока КПРФ, - подчеркнул Г.Зюганов. - Сейчас некоторые демократы создали общественный комитет по выборам 2008 года. Я им уже неоднократно говорил: вам в свое время не нравилось московское КГБ. Но вы так поддерживали все антидемократические действия нынешней власти, что не заметили, как у руля оказалось питерское ФСБ. И теперь на своей шкуре почувствовали, что такое управляемая демократия».

- По фактам нарушений на прошедших выборах уже оформлено уже около 900 дел, - заявил Г.Зюганов. - И я вижу, как нервничают г-н Вешняков со всей циковской командой, потому что нами собраны просто убойные материалы. Мы уже многие материалы обобщили и покажем на сессии ПАСЕ всей Европе, что за выборы проводит партия власти в якобы демократической Российской Федерации.

Коммунисты осуждают деятельность группировки Потапова-Семигина

- Никакой ссоры между руководством КПРФ и техническими сотрудниками аппарата НПСР нет, - заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос о проблемах взаимоотношений КПРФ и исполкома НПСР. – Принципиальные разногласия состоят в том, что г-н Семигин решил: он имеет право, минуя партийные фонды, напрямую оплачивать работу секретарей райкомов КПРФ. Ни одна уважающая себя партия не может позволить посторонним лицам непосредственно содержать аппарат партии и управлять им.

«Г-ну Семигину давно и на Координационном совете НПСР, и на Президиуме ЦК партии сказали: прекратите заниматься разложением и разрушением партии, - подчеркнул председатель ЦК КПРФ. - Но он не внял этим предостережениям, проигнорировал решения руководящих органов КПРФ и НПСР. На днях он снова направил, минуя ЦК КПРФ, в партийные комитеты свое инструктивное письмо, где сулит работникам и активу партии золотые горы, если они будут его поддерживать и разберутся с руководством партии».

- Партия осудила такого рода действия, отказала г-ну Семигину в поддержке его кандидатуры на последнем IХ съезде КПРФ, - отметил Г.Зюганов. - Сейчас идут пленумы региональных отделений КПРФ, партийные собрания, которые осуждают раскольническую деятельность группировки Потапова-Семигина. Коммунисты прямо заявляют г-ну Семигину, этому якобы союзнику из НПСР: не вмешивайтесь в дела нашей политической организации. Что касается исполнительного комитета НПСР, который возглавляет г-н Семигин, то он по Уставу должен выполнять поручения руководящих органов НПСР, его Координационного Совета. Ну а партии и общественные организации, входящие в НПСР, самостоятельны в своих решениях, действуют по своему уставу и никак не могут быть придатком при техническом секретариате НПСР. Поэтому речь идет не о ссоре руководства КПРФ с работниками исполнительных структур НПСР, а о приведении всей аппаратной деятельности в соответствие с нормами закона и уставными требованиями нашей политической организации.

КПРФ - единственная сила, которая противостоит полицейщине

«КПРФ - единственная политическая сила, которая противостоит нарастающей полицейщине в нашей стране, - подчеркнул в завершение пресс-конференции Г.Зюганов. - Наша партия единственная имеет сильную и разветвленную организацию, которую власть, несмотря на все попытки, не смогла подчинить себе и закабалить. Именно поэтому некоторые «кроты» пытаются организовать подкоп под нашу партию, используя деньги той же самой олигархии и информационный потенциал режима для дискредитации партии и неугодных власти лидеров».

- Единственная сила, с которой нынешняя партия власти не справилась, – это КПРФ, - заявил Г.Зюганов. - Остальные партии или управляемы, или раздавлены, или изгнаны с политической арены.

«Уверен, что с нами они не справятся, - отметил председатель ЦК КПРФ, - В России была и всегда будет мощная левая партия, грамотная. сильная, защищающая интересы человека труда, принципы социальной справедливости. Правда и будущее – за нами».

www.kprf.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList