Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2004 00:12 | Совраска | Администратор

$ 5 МИЛЛИОНОВ И «КМАРА»

Грузинский народ еще раз положили на наковальню американских интересов и грохнули сверху молотом «демократии». По предварительным данным, на прошедших в воскресенье 28 марта в Грузии парламентских выборах минимум 76% получила партия «Национальное движение — демократы» президента М.Саакашвили. Ни одна другая из 19 партий не смогла преодолеть 7%-й барьер. Все 150 мест в парламенте получит одна партия — президентская. Все остальные, которые действовали на политической сцене Грузии почти 15 лет, вдруг, в одночасье, испарились. Такие результаты выборов можно смело назвать скандальными. Скороспелой «демократии» в Грузии, что называется, «каюк»!

Разумеется, 500 наблюдателей «из Европы» со всей серьезностью подтвердят отсутствие нарушений. Еще бы! Прогресс очевиден. На президентских выборах в январе с.г. г-н Саакашвили получил 95% голосов. Многовато! Попахивало откровенным подлогом. Поэтому западные кукловоды внесли поправки в прицел. «Всего» 76% — это скромный, но убедительный сигнал того, что Грузия соблюдает «демократические ценности».

Однако совершенно ясно, что с «революции роз» (так называли переворот, свергнувший Шеварднадзе) окончательно отлетели все лепестки и осталась одна сухая ветка с острыми шипами. Шеварднадзе ушел, а методы его правления (включая откровенные манипуляции с выборами) остались. Но при Шеварднадзе оппозиция, по крайней мере, имела немало мест в парламенте. Пришедшие к власти «демократы» таких вольностей позволять не намерены. Никаких сомнений в том, что Саакашвили будет царствовать от «имени народа» быть не должно. В Вашингтоне могут быть довольны. Удачный переворот на Гаити (разумеется, под флагом «защиты демократии»). Теперь удачный переворот в Грузии (под тем же звездно-полосатым флагом). Это хотя бы отчасти скрадывает последствия полного провала США в Ираке и Афганистане.

Можно было бы хоть как-то серьезно обсуждать, насколько итоги голосования соответствуют настроениям народа, если бы не одно обстоятельство. Буквально за несколько дней до выборов США в лице известного «филантропа» Д.Сороса и нескольких корпораций публично заявили, что берут на содержание всех государственных чиновников Грузии. На эти цели выделяется 5 миллионов долларов. Зарплата президента, премьер-министра и главы парламента возрастет на 1500 долларов. «Рядовые» министра и генпрокурор будут получить надбавку в размере 1200 долларов. По масштабам нынешней Грузии это огромные деньги, ибо средняя зарплата там — 25 долларов, а средняя пенсия — 10 долларов.

Американскую «помощь» получит не только верхушка. Выдачи коснутся примерно 5 тысяч госчиновников. Можно не сомневаться, что все чиновничество (включающее в себя, разумеется, председателей избирательных комиссий всех уровней) охватил приступ подлинного энтузиазма. Хорошо еще остановились на 76%. А то ведь в порыве радости могли насчитать правящей партии и 150%. Вот для этого-то в Грузии и были международные наблюдатели — чтобы победа Саакашвили была в пределах «правил игры».

Добавим сюда, что парламентские выборы были оплачены Евросоюзом. Как известно, кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Так что 76% с хвостиком за партию Саакашвили — это очередной дешевый спектакль на темы «демократии». О каких «выборах» можно вести речь, когда страну скупают на корню? Кстати, выявилась совершенно конкретная цена «демократии» в Грузии: 5 миллионов долларов. Да за такие деньги нынче в Европе подержанную гостиницу не купишь.

В этой плоскости по-иному должен ставиться вопрос и об автономиях — Абхазии, Южной Осетии и Аджарии. Куда они должны возвратиться? В Грузию, как требует г-н Саакашвили? Или в американский протекторат под названием Georgia? Штат Джорджия в США есть. Теперь появляется Georgia-2 с англоговорящим президентом, но, увы, пока еще не англоговорящим народом. Ну, да за этим делом не станет. Сорос оплатит и переучивание всех на английский язык. После начала «реформ» в Грузии населения осталось мало (все или вымерли, или перебежали в Россию). Так что справиться. И вообще, после того, как главой МИД Грузии была назначена гражданка одной из стран — членов НАТО, а госаппарат в полном составе перешел на содержание США, имеет ли большое значение, что фамилия правителя Грузии — Саакашвили, а не, скажем, Бремер, как у американского генерал-губернатора Ирака.

Поразительно не то, что грузинской верхушке дали деньги. Поразительно, что гордая грузинская «элита», не моргнув глазом, взяла эту унизительную подачку. Причем дали всего на полгода. И тогда могут произнести клич «революции роз» — кмара (хватит). То есть благосостояние армии грузинских чиновников теперь напрямую зависит от благорасположения Вашингтона. Чем же Саакашвили сможет расплатиться? Только геополитическим товаром. А единственный товар, которым ныне располагают в Тбилиси — это антироссийские действия.

Этим товаром грузинская «элита» пользуется давно и с неизменным успехов. Тем более, что в Кремле удивительным образом не замечают мелких и крупных пакостей, которые Тбилиси, делает России, и постоянно умасливают антироссийские режимы в Грузии. Вот и накануне этих выборов Путин заявил, что поддерживает территориальную целостность Грузии. А Аджария, по его словам, — неотъемлемая часть Грузии. Какие выводы могут сделать в Тбилиси? Вполне однозначные: что Кремль дружественного России лидера Аджарии А.Абашидзе поддерживать не намерен.

Кстати, с какой стати Аджария — неотъемлемая часть Грузии? В марте 1921 года в Москве был подписан договор между РСФСР и Турцией, по которому Турция уступала часть своей территории Грузии при условии, что эта территория будет существовать в виде Аджарской автономии. Это положение было закреплено затем в ряде международных договоров. Так что судьба Аджарии как автономной республики не является сугубо внутренним делом Грузии. В соответствии со своими международными обязательствами Россия должна гарантировать автономию Аджарии, а не «территориальную целостность» Грузии.

В Аджарии дело идет к перевороту по образцу мятежа в Югославии в октябре 2000 года и государственного переворота в самой Грузии в конце 2003 года. Все это направлено против российских интересов в этом регионе. Но президент России вновь, с удивительной последовательностью, заботится о «территориальной целостности» нового американского протектората. Хотя основная угроза целостности России (в Чечне!) исходит именно из Грузии, откуда в Россию широким потоком идут деньги, наемники и оружие.

Итоги выборов в Грузии — новый тревожный сигнал. Угроза безопасности России на ее южных рубежах усиливается. Будут ли в Кремле по-прежнему делать вид, что ничего серьезного не происходит? Или будут дожидаться, пока Саакашвили выдвинет территориальные претензии уже к России? С него станется! Особенно после грядущего вступления Грузии в НАТО.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList