Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2002 14:29 | Совраска | Администратор

БУРЖУАЗНЫЕ СМИ ОБ "АНТИКАПИТАЛИЗМЕ-2002"

Радикальные молодежные организации в субботу провели в Подмосковье серию пикетов и митингов в рамках акции "Антикапитализм-2002". В акции участвовали более 700 членов различных молодежных организаций. Наиболее активное участие в ней приняли национал-большевики. Кроме того, акцию поддержали представители Союза коммунистической молодежи, "Авангарда красной молодежи", а также члены Российского коммунистического союза молодежи. Участники акции, прибыв с Ярославского вокзала Москвы на станцию "Щелково", направились оттуда с красными флагами и плакатами по направлению к столице через города Щелково, Мытищи и Королев. В каждом из этих городов они устраивали митинги и пикеты "протеста против сегодняшней политики властей". Как заявил "Интерфаксу" руководитель московского отделения национал-большевистской партии Анатолий Тишин, "цель этой акции - сопротивление режиму власти, капитализации России", в частности, вступлению России в ВТО, в результате которого "в стране появятся десятки тысяч безработных". "Кроме того, молодежные организации требуют предоставить право голосования с 16 лет, а быть избранным с 18", - сообщил Тишин. Он добавил, что около 6 часов вечера участники акции отправятся в Москву от подмосковной станции "Королев". В воскресенье члены молодежных организаций планируют продолжить акцию в Москве митингом на площади Маяковского. Кроме того, планируется шествие молодежи по Тверской улице до памятника маршалу Жукову.

Московская милиция справилась с леворадикалами: задержаны 92 человека

Руководство московской милиции утверждает, что будет решительно пресекать любые несанкционированные действия, направленные на подрыв общественного порядка, сообщает РИА "Новости".

Это заявление прозвучало в связи с воскресными событиями на Триумфальной площади, в ходе которых милиция при поддержке бойцов ОМОНа подавила попытку массовых беспорядков, устроенных во время митинга под названием "Антикапитализм-2002", организованного движением "Трудовая Россия" (Здесь буржуазные СМИ ошибаются – молодёжный марш "Антикапитализм-2002" организован совместно РКСМ(б), АКМ, СКМ и НБП – Прим. Ред.)

По словам представителя ГУВД, руководство столичной милиции накануне неоднократно предупреждало организаторов митинга, что они не должны выходить за рамки санкционированного мероприятия. Подобные предупреждения со стороны милиции делались и во время самого митинга.

Однако несколько десятков человек, среди которых были члены "Союза коммунистической молодежи", "Авангарда коммунистической молодежи" и Национал-большевистской партии, попытались прорваться на Тверскую улицу и Садовое кольцо с тем, чтобы перекрыть движение автотранспорта. Когда сотрудники милиции преградили им дорогу, леворадикалы оказали им неповиновение. В ходе столкновений 92 человека были задержаны, у некоторых изъяты бутылки с зажигательной смесью.

В свалке одна девушка получила травму ноги и была госпитализирована. (Это объясняется тем, что она была особенно жестоко избита сотрудниками ОМОН – Прим. Ред.) Как сообщает "Эхо Москвы", пятеро демонстрантов пытались проникнуть на территорию посольства Уругвая в центре Москвы. В отделении милиции они заявили, что хотели залезть на чердак здания, не подозревая, что это территория иностранной дипмиссии.

В митинге принимали участие около пятисот человек. За поддержанием общественного порядка следиди 464 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 60 бойцов ОМОН и 20 нарядов конной милиции. (Указанные в этом абзаце данные не соответствуют действительности – Прим. Ред.)

Демонстрации комсомольцев вновь разгоняют жандармы

Газеты комментируют акцию "Антикапитализм-2002"

Московская акция "Антикапитализм-2002", которую проводили комсомольцы и национал-большевики, закончилась открытым столкновением митингующих и милиционеров.

"Время новостей" и "Коммерсант" возмущены милицейским беспределом: обиду за побитых национал-большевиками коллег бойцы ОМОНа срывали на всех, кто попадался под руку - людей избивали даже на входе в метро.

"Независимая газета" рассматривает ситуацию в другой плоскости - единение правой и левой молодежи показывает, что радикалы всерьез намерены брать власть в стране в свои руки. Как пишет издание, "новое поколение политзаключенных и неформальных политических лидеров вырастает именно из этой среды".

В Москве акция леворадикалов "Антикапитализм-2002" совровождалась беспорядками

Более 30 членов радикальных молодежных организаций были задержаны в воскресенье сотрудниками милиции при попытке проведения несанкционированного шествия по Садовому кольцу в рамках молодежной акции "Антикапитализм-2002". Об этом "Интерфаксу" сообщил член Центрального комитета Национал-большевистской партии Роман Коноплев.

Между тем, источник в ГУВД столицы сообщил "Интерфаксу", что пятеро человек были задержаны сотрудниками милиции за попытку проникновения на территорию посольства Уругвая в центре Москвы около 13:00. В отделении милиции задержанные заявили, что "просто хотели залезть на чердак здания" и не знали, что это территория иностранной дипмиссии.

"Вторая часть акции "Антикапитализм-2002", которая началась в субботу подмосковным маршем молодежи, в воскресенье была продолжена митингом у памятника Маяковскому в Москве. Разрешение на марш по Москве не было получено, однако около 200 человек из "Авангарда красной молодежи" все же предприняли попытку молодежного шествия по Садовому кольцу. Более 30 из них было задержано сотрудниками милиции ", - сказал Коноплев. (Большая часть прорывавшихся к Садовому кольцу принадлежала к НБП – Прим. Ред.)

Руководство НБП считает, добавил он, что воскресная часть акции "Антикапитализм-2002" была сорвана членами "Союза коммунистической молодежи" (СКМ), которые, заняв центральную трибуну, начали выкрикивать свои лозунги, которые, по его мнению, не выражали основной цели акции.

"Эта акция была посвящена антикапитализму, молодежные организации выступали против политики властей. Митинг на Маяковской площади превратился в рекламную акцию Зюганова, так как СКМ является дочерней организацией КПРФ", - сказал Коноплев.

В ходе митинга его участники предприняли две попытки прорыва милицейского оцепления. Несколько флагов, древки которых митингующие пытались использовать в качестве оружия, были конфискованы милицией.

В акции "Антикапитализм-2002" принимали участие порядка 400 членов радикальных молодежных организаций.Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", на митинге преобладали лозунги нацистского толка, плакаты со свастикой.

По сообщениям правоохранительных органов, у радикалов имеются щиты, дубинки, электрошокеры.

communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList