Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2004 15:40 | Совраска | Администратор

«ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ

«Единая Россия» устанавливает свой порядок в Думе

     Интервью с координатором фракции КПРФ в Государственной думе С.Н.Решульским

     — Сергей Николаевич! Какими «подвигами» осчастливила своих избирателей партия «Единая Россия», обладающая ныне абсолютным большинством в Госдуме?

     — Время летит быстро. Недавно отметили 100 дней со дня начала работы нынешнего состава Госдумы. Так что есть повод для того, чтобы оценить, куда движется российский парламент под водительством «Единой России». Придворное большинство утверждает, что работает конструктивно и плодотворно. Но если смотреть на результаты этой работы, то совершенно очевидно, что «Единая Россия» стремится облегчить жизнь себе и правительству и до предела забюрократизировать процесс принятия законов.

     — Зачем это нужно?

     — А затем, чтобы расчистить дорогу для протаскивания через Госдуму того, что очень туманно называется — «непопулярные меры». На деле речь идет о комплексе законов, которые будут резко ограничивать социальные права граждан России. Проще говоря, которые будут вести к ухудшению жизни людей.

     — А в чем выражается эта расчистка?

     — Прежде всего в изменениях в Регламенте Госдумы. Это документ, в котором прописаны процедуры принятия законов. Это очень важный документ. В конституции определено, кто может вносить проекты законов. А в Регламенте определен порядок их рассмотрения. Так вот, до последнего времени было установлено, что законопроект, принятый в первом чтении, определял главную идею этого закона. А после этого все, кто имеет на это право (президент, правительство, депутаты Госдумы, законодательные органы субъектов Федерации), могли вносить предложения и поправки. Но сам проект закона уже жил своей жизнью. Автоматически должно было быть второе чтение, на котором рассматриваются изменения и дополнения, затем и третье — окончательное. Причем решения о судьбе закона принимала только Государственная дума на пленарном заседании.

     Теперь же, по измененному Регламенту, комитеты Госдумы получили право вносить предложения отклонить закон, даже если он уже прошел первое чтение. Поскольку руководство абсолютно всеми комитетами находится в руках «Единой России», это означает, что максимально упрощается процедура «отшибания» проектов законов, которые выдвинуты не правящей партией. Это грубое нарушение наших конституционных прав. «Единая Россия», разумеется, и так может завалить любой закон в установленном порядке. Но они решили окончательно облегчить себе жизнь и гробить неугодные им проекты законов на самой начальной стадии. Ведь и обсуждение законов дает общественный резонанс. Так вот делается все, чтобы ничего даже не обсуждалось.

     Уже выработалась стандартная причина отклонения законопроектов — дескать, правительство против. Так ведь принцип разделения властей для того и существует, чтобы правительство отстаивало свою точку зрения, а парламент отстаивал прежде всего интереса избирателей. На деле же происходит слияние законодательной и исполнительной власти. КПРФ уже заявляла, что Госдума становится отделом аппарата правительства. Сейчас это подтверждается.

     — Есть конкретные примеры?

     — Сколько угодно. В среду, 31 марта, обсуждался Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Этот позорный закон в народе называют «автогражданка». Напомню читателям, что перед выборами 7 декабря было внесено аж 15 законопроектов, направленных на устранение тяжелых последствий этого закона для миллионов автовладельцев. Тогда, перед выборами, и «Единая Россия», и их союзники чуть ли не рубашку рвали на себе, обещая защищать интересы народа. Тогда в первом чтении был принят законопроект, который предусматривал приостановку введения закона об «автогражданке» на один год и внесение поправок, чтобы он перестал быть инструментом грабежа народа в интересах страховых компаний.

     С тех пор поступило 138 поправок. Они разные по характеру. От предложения о полной отмене «автогражданки» до серьезного пересмотра тарифов. Но примерно 20 поправок можно и нужно было принять. Тогда закон стал бы гораздо более сбалансированным. Однако Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам, который возглавляет Владислав Резник, внес предложение отклонить этот закон и полностью снять его с рассмотрения. Мотивы этого предложения ясны. По оценкам экспертов, в карманы страховщиков могут поступить до 3 миллиардов долларов. Так что есть за что бороться. Так бы его и похоронили, как до этого отвергли целый ряд важных законопроектов. Но в данной ситуации события пошли по несколько иному руслу.

     — И что же произошло?

     — А произошло вот что. Депутаты от КПРФ и несколько других депутатов от оппозиции заявили, что предложение комитета, возглавляемого г-ном Резником, абсолютно неприемлемо. И вдруг «единороссы» согласились(!) отложить рассмотрение предложения г-на Резника на две недели.

     — К чему бы это?

     — В «Единой России» понимают, что отклонение нового Закона по «автогражданке» вызовет глубокое недовольство избирателей. Поэтому они пытаются сохранить все, как есть, но сделать это так, чтобы не вызвать гнев народа. Зная методы деятельности «единороссов», могу предположить, что правительство за это время издаст некое распоряжение с громким названием типа «О пересмотре тарифов» на «автогражданку» или что-нибудь в этом роде. Никакого реального пересмотра не будет. А будет лишь поставлена задача на основе 1—2 лет сбора статистики о последствиях применения «автогражданки» внести необходимые коррективы. То есть не сейчас, как этого ждут люди, а «после сбора статистики». Но «Единая Россия» вполне может интерпретировать это как существенную уступку правительства и на этом основании окончательно снять закон с рассмотрения уже с благородным видом защитников народа.

     — Это единичный пример?

     — Конечно, нет. Вообще Госдума в последнее время работает прежде всего в режиме отклонения и снятия с рассмотрения законопроектов, особенно внесенных местными законодательными органами и связанных с улучшением или облегчением жизни людей.

     Но зато мигом приняли в первом чтении законопроект «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», который, даже по оценкам правой прессы, поддерживающей нынешнюю власть, ведет к резкому ущемлению конституционных прав граждан. Более ущербной концепции закона я еще не видел, хотя за годы работы в парламенте видел много чего.

     — В чем же его ущербность?

     — Впечатление такое, что его писали чиновники, которым нужно максимально облегчить себе жизнь и максимально затруднить любые выражения протеста. Пресса уже успела окрестить этот закон «Больше трех не собираться».

     Бурное было обсуждение. «Единороссы» были вынуждены признать, что закон ущемляет права людей. Пообещали устранить ряд противоречий ко второму чтению. Однако нас эти «признания» в заблуждение ввести не могут. Как я уже говорил, в первом чтении определяется концепция закона. Ко второму чтению можно вносить поправки. Но такие, которые не изменяют общий замысел закона. А тут ясно, что закон направлен на ограничение прав наших избирателей. Так что дополнениями ничего особенно не изменишь.

     — Для тех, кто не видел проект закона, не ясно, в чем его опасность. Не могли бы вы рассказать поподробнее?

     — Вот смотрите. Авторы законопроекта утверждают, что сохраняется уведомительный принцип организации митингов и демонстраций. Однако в статье 5 пункт 5 заложено положение, что местные органы власти могут принять уведомление о проведении мероприятия, а могут и не принять. Ясно, что уведомление о любой акции протеста, которая не в интересах местной администрации, попросту не будет принято. Если уж в милиции сплошь и рядом не регистрируют заявления о преступлениях, то уж увернуться от принятия какого-то уведомления для чиновников особой сложности не представляет. В законе заложено, что уведомление должно подаваться в срок от 15 до 10 дней до мероприятия. Достаточно затянуть принятие документа на 2—3 дня, и можно смело говорить, что организаторы акции не уложились в установленные сроки.

     Или возьмем закладываемый в закон запрет на проведение митингов возле зданий органов власти и на «прилегающих территориях». Почему, во первых, запрет на митинги возле зданий органов власти? Берем совершенно конкретную ситуацию. Зима. Прервано теплоснабжение. Куда люди пойдут в первую очередь требовать восстановления подачи тепла? Конечно же, к местной администрации. И тут окажется, что они совершают противозаконное деяние.

     А что такое «прилагающие территории»? Сегодня это 20 метров от здания администрации. А завтра властям не понравится настроение людей, и они заявят, что прилегающая территория — метров 200, а то и все полкилометра. Где людей никто не увидит и не услышит.

     И уж совсем ни в какие ворота не лезет то, что предполагается назначать неких «ответственных» от администрации за проведение митингов и демонстраций, которые будут обладать правом делать предупреждения, а то и совсем прекращать мероприятия.

     — Как вы можете объяснить причины появления таких законопроектов?

     — Все достаточно просто и ясно. Власти понимают, что протестные настроения усиливаются. И организованные, и стихийные. А они намерены провести ряд решений, которые приведут к заметному ухудшению жизни народа — «реформы» ЖКХ, пенсионной системы, здравоохранения и образования. Ясно, что люди будут протестовать. Поэтому заранее готовятся к тому, чтобы либо акции протеста проходили в рамках, приемлемых для властей, либо «бунтовщики» немедленно будут объявлены преступниками. Власть строит систему, при которой она намерена контролировать каждый чих каждого человека».

     


     

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

     Казалось бы, два разнородных документа. Закон по «автогражданке» и закон по митингам и демонстрациям. Однако они тесно связаны. Путин и «Единая Россия» перед президентскими и парламентскими выборами много чего народу наобещали. В том числе и пересмотреть злосчастную «автогражданку». Теперь выясняется, что никто ничего пересматривать и не собирается. Наоборот, готовятся отнять даже те оставшиеся льготы, которые были у пенсионеров. Значит, народ будет недоволен. Не дай Бог, будет и протестовать.

     Казалось бы, Путин получил 71%, «Единая Россия» имеет в парламенте тоже около 70% мест. Полная поддержка народа. Ан нет. Путин и «единороссы» чего-то очень боятся. Чего? Да того же народа, который пару месяцев вроде бы в едином порыве привел их к власти. А иначе к чему в первоочередном порядке проталкивать закон, резко ограничивающий право на выражение протеста.

     Из проекта закона: «К местам, запрещенным для проведения публичного мероприятия, относятся: пункт а) территории, здания и сооружения, не обеспечивающие безопасности граждан при проведении публичного мероприятия; пункт в) путепроводы, транспортные магистрали, полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи; пункт ж) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, зданиям, занимаемым федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, представительствами иностранных государств и международных организаций, пользующихся международной защитой».

     Под «территории и сооружения, не обеспечивающие безопасности граждан», можно подогнать все что угодно. Пункт «в» препятствует проведению показавших свою наибольшую эффективность акций протеста с перекрытием автомагистралей и железных дорог. А пункт «ж» запрещает митинги около зданий любых органов власти. Вот и вся «демократия». Кстати, пикетировать нельзя будет и иностранные посольства, в том числе и посольство США в РФ, или Информцентр НАТО в Москве. Даже если, например, натовские войска разгонят в Риге демонстрацию русских школьников.

     В ходе обсуждения законопроекта депутат А.Макашов (КПРФ) ехидно отметил: «В 1905 году царь издал манифест, где разрешалось все, что сегодня предлагается запретить. Вопрос: прошло сто лет, царя нет. Есть ли царь в голове у тех, кто это все предлагает?»

     Народ не хуже депутатов от оппозиции и прессы разобрался в сути предлагаемого закона. В день его обсуждения в адрес депутата фракции КПРФ Ю.А.Квицинского поступила телеграмма следующего содержания: «ПРЕЗИДИУМ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ ВЫРАЖАЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О СОБРАНИЯХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИИ» БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ. ПРОЕКТ ПРОТИВОРЕЧИТ КОНСТИТУЦИИ РФ И УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ГРАЖДАН. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ — МАКСИМЕНКО».

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList