Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2006 19:28 | Совраска | Администратор

ДЕСАНТ КАРАТЕЛЕЙ

Десант карателей

Оккупационные войска США вместе с их наемниками из новой иракской армии в эти дни провели самую крупную воздушно-десантную операцию за три года колониальной войны в Ираке. Официальной целью было уничтожение баз повстанцев к северу от Багдада.

50 вертолетов доставили к месту проведения операции 650 американских и 800 иракских солдат. Такого, по словам восхищенных собственной прытью военных США, не было с 22 апреля 2003 года, когда их 101-я дивизия ВДВ высаживалась в городе Мосул на севере Ирака. После этого бывали карательные операции (в Фаллудже, Наджафе, Рамади) с большим числом солдат, но такого массированного применения авиации еще не было.

Центром действия стали четыре деревни, расположенные на шоссе между городами Самарра и Адвар. Это почти в центре «суннитского треугольника», где сопротивление оккупантам не утихает ни на день. Засады, которые повстанцы устраивают на этом шоссе, сделали его практически закрытым для американцев и их местных марионеток. По-видимому, командование колониальных войск США решило показать, что оно по-прежнему контролирует обстановку в Ираке.

В этом, однако, есть глубокие сомнения. Оккупанты сидят, как правило, в глубокой осаде в своих укрепленных лагерях, выбираясь оттуда лишь в случаях особой необходимости. Города они уже давно не контролируют. Да и пустыню тоже. Поэтому-то и было принято, по-видимому, решение провести спектакль с демонстрацией американской военной мощи и якобы резко возросшей боеспособности иракской армии, которую усиленно готовят на смену американцам в случае их ухода из Ирака.

Зрители этого театрализованного действа находились в нескольких местах. Поблизости от сцены располагались депутаты иракского парламента, укрывшиеся за бетонными стенами «зеленой зоны», где размещаются все органы колониального управления Ираком. В этот день проходило первое после выборов заседание парламента, депутаты принимали присягу, должны были избрать председателя парламента и утвердить премьер-министра. Присягу приняли, а вот спикера не избрали. По поводу премьера вообще разругались вдрызг. Через 40 минут депутаты разбежались, даже не договорившись о дате следующей встречи. Десантную операцию, по-видимому, запланировали, чтобы создать победоносный фон для заседания парламента. Фон получился, а вот заседание провалилось...

Другие, главные, зрители находились несколько поодаль. За океаном. В эти дни конгресс США утверждал очередную порцию ассигнований на войны в Ираке и Афганистане. Президентской администрации надо было показывать конгрессу товар лицом. Вот и показали — 50 вертолетов, полторы тысячи солдат...

Ну а в царской ложе сидел главный зритель (он же режиссер) — президент Буш. Дела у него плохи. Все меньше американцев понимает, что США делают в Ираке. Бушу нужно было срочно демонстрировать, что он в состоянии справиться с хаосом, все больше охватывающим Ирак под колониальным правлением США.

Американские военные, подыгрывая президенту, утверждали, что ничего особенного не происходит, мол, обычная операция. Не будем спорить, была она обычной или необычной. В одном можно быть твердо уверенным: она была неудачной. Как и все, что американцы делают в Ираке.

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList