Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2005 18:18 | Совраска | Администратор

ДРУГ У ДРУГА НА КРЮЧКЕ

Новая украинская власть еще не успела сформироваться и серьезно проявить себя, как уже начался процесс ее стремительного разложения. И катализатором этого разложения послужило известное «дело Гонгадзе». В течение без малого пяти лет именно этим, то есть причастностью к гибели оппозиционного журналиста, били бывшего президента Кучму. Во многом благодаря нераскрытому до сих пор преступлению, безусловно, дискредитировавшему экс-президента и его окружение, власть в Киеве сменилась. Или все-таки не сменилась?

Расставить точки над «i» в деле Гонгадзе и наказать всех виновных, независимо от занимаемых должностей, было одним из предвыборных обещаний Ющенко. Уже первого марта президент объявил, что главные исполнители убийства арестованы и совсем скоро дело попадет в суд. Однако со времени этого заявления ясности в и без того запутанных обстоятельствах исчезновения и убийства Георгия Гонгадзе стало еще меньше.

4 марта по официальной версии покончил с собой бывший руководитель МВД Юрий Кравченко, который мог стать главным свидетелем против заказчиков преступления, если к нему действительно причастен Леонид Кучма. О том, что Кравченко вызван на допрос пока в качестве свидетеля, но скорее всего будет задержан в тот же день, широко говорилось накануне. Главным «разносчиком» информации оказался Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, хотя, по мнению многих имеющих отношение к делу людей, требовалась исключительная осторожность в распространении подобного рода сообщений. В результате следствие потеряло весьма важного фигуранта по делу и, с этой точки зрения, не столь уж важно, застрелился он сам или ему помогли.

А о том, что «помогли», свидетельствует многое: хотя бы наличие двух огнестрельных ран, каждая из которых, по сути, смертельна. И это наводит на весьма серьезные размышления всех, кроме почему-то нынешнего министра МВД, социалиста Юрия Луценко, который сразу же заявил, что у него самоубийство в качестве причины смерти Кравченко сомнений не вызывает.

Столь же странно продолжает вести себя и Пискун, который, кажется, ничуть не расстроен потерей такого важного свидетеля. Сначала он заявлял, что, мол, в оставленной Кравченко предсмертной записке содержится чуть ли не исчерпывающая информация по убийству Гонгадзе. Потом, когда текст записки обнародовали, выяснилось, что это, мягко сказать, преувеличение. Ничего, кроме обвинения Кучмы и его окружения в интригах и утверждений о собственной невиновности, в тексте не было.

И если поведение Пискуна сначала объясняли неумной саморекламой, которой занимались и генпрокурор, и президент, невзирая на интересы дела, то теперь выясняется, что все не так однозначно. На этой неделе сразу два политика: бывший генеральный прокурор Геннадий Васильев и Григорий Омельченко, председатель парламентской комиссии по расследованию убийства Гонгадзе, заявили о сговоре между Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко.

По словам Васильева, он располагает конкретными данными, что «некие договоренности между Кучмой, Ющенко и Пискуном были». А Омельченко утверждает, что допрос Кучмы по делу Гонгадзе ничем в дальнейшем не грозит бывшему президенту, ибо гарантом его безопасности и является Пискун, которого он восстановил в должности в декабре 2004 года под давлением оппозиции. (Первый допрос Кучмы, когда многие ожидали его ареста, состоялся 10 марта.)

Напомним, что Святослав Пискун уже не впервые занимает кресло генерального прокурора. Находился он на этой должности и при Кучме: с июля 2002 по октябрь 2003-го, а затем был отправлен в отставку по рекомендации комитета по борьбе с коррупцией «за чрезмерную политизацию своего ведомства и создание собственного политического имиджа». А восстановили его в этой должности как «незаконно уволенного», когда на волне «революционных страстей» Кучма отправил в отставку Геннадия Васильева.

Кстати, при очевидной приверженности «собственному имиджу» в первое свое прокурорство Пискун никак в деле Гонгадзе не продвинулся. Если, конечно, считать продвижением стремление приблизиться к истине. Но, похоже, именно истина никого из властей предержащих в этом деле и не интересует. Более того, ее боятся. Почему боится Кучма, понятно. Если пленки с записями его разговоров, сделанных бывшим охранником Мельниченко, и обнародованные лидером Соцпартии Украины Александром Морозом подлинные, то Кучма становится не просто участником, а организатором тяжкого преступления и должен ответить по закону.

Но почему боятся истины те, кто пришел сегодня к власти именно на разоблачениях «преступного режима Кучмы», и прежде всего сам Ющенко? А то, что боится, становится все более очевидным. Тот же депутат Омельченко подверг резкой критике обращение президента Ющенко к председателю Верховной рады Владимиру Литвину «не политизировать дело Гонгадзе», то есть не рассматривать отчет комиссии по расследованию убийства на заседании парламента. Омельченко в связи с этим напомнил абсолютно аналогичное заявление тогдашнего и нынешнего генпрокурора Пискуна, сделанное им в 2003 году, и заявил, что «Ющенко идет кривой дорожкой Кучмы».

Да и спикер Литвин, похоже, согласен по данному вопросу с президентом и совсем не стремится, чтобы отчет комиссии был обнародован. А за внесение его в повестку дня высказались только три парламентские фракции: КПУ, СПУ и «Блок Юлии Тимошенко».

Удивительно? Ничуть! Достаточно вспомнить, кем были на момент убийства Гонгадзе в сентябре 2000 года некоторые из главных «оппозиционеров режиму Кучмы». Ющенко — премьер-министром, то есть вторым человеком этого «режима», Литвин — главой администрации президента, иными словами, человеком весьма приближенным к Леониду Кучме. Так что оглашение «лишней» информации им может быть совсем не кстати: все они так или иначе причастны к тому, что происходило тогда в стране, и понимают, что обнародование этой причастности, пусть даже и не связанной непосредственно с убийством журналиста, на пользу им никак не пойдет.

Интересна и позиция Александра Мороза, ставшего первым разоблачителем причастности Кучмы к делу Гонгадзе. Он выступает против обнародования всех записей Мельниченко, выдавая то, что у него имеется, «порциями». Про своего нынешнего соратника Ющенко плохого не говорит: например, выражает свои сомнения по поводу его сговора с Кучмой, но делает это уж как-то очень, даже нарочито неубедительно: «Я сомневаюсь, что такой сговор был. Он не способствует авторитету нового президента». Но ведь то, что такой сговор никак не способствует авторитету новой власти, совсем не является аргументом в пользу его отсутствия.

Собственно, это линия поведения очень напоминает шантаж: кого хочу — опорочу, кого хочу — помилую до поры до времени, но буду держать на крючке. Ведь никто из украинских политиков достоверно не знает, что имеется лично на него, — может быть, и вовсе ничего. Но подавляющее большинство боится, и боится, видимо, не просто так.

Впрочем, последние события показывают, что тактика Александра Мороза весьма рискованная, ибо наличие какой-либо информации и даже только подозрение в ее наличии в современной Украине может оказаться смертельно опасной. С этой точки зрения еще в более зловещем свете предстают загадочные, по официальным данным, самоубийства экс-министра МВД Юрия Кравченко, министра транспорта Георгия Кирпы, банкира Юрия Ляха. Все они так или иначе имели отношение к власти, а обстоятельства их смерти совсем неоднозначны.

Однако всем: и «старым», и «новым» властям выгоднее полагать, что это именно самоубийства. Ибо никакой реальной смены власти на Украине не произошло, а, значит, не произошло и никакой революции.

И бывшие, и нынешние президенты, министры и прочие руководители государства суть одна команда, пусть и ненавидящих сегодня друг друга игроков.

Что с того, что сегодня еще один бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко обещает предоставить неопровержимые доказательства причастности Кучмы к политическим убийствам. Ведь сам Лазаренко уже 6 лет находится в США под следствием «за отмывание денег», причем весьма впечатляющих сумм. И деньги эти не с неба упали, а были украдены у народа Украины.

Дело в том, что игра велась на разрушение своего государства ради собственной выгоды. А все игроки настолько повязаны одной веревочкой, что даже при всем желании не могут выложить полный компромат на противника: ибо компрометируя своего врага, невольно компрометируют и самих себя. А дело Гонгадзе, который стал жертвой грязной политической интриги, это очень хорошо демонстрирует. Журналист и нужен был в качестве такой жертвы: ни его жизнь, ни впоследствии правда о его смерти никого из организаторов не волновали.

А, значит, дело никогда и не будет расследовано и раскрыто полностью, даже если на всеобщее обозрение и выставят каких-либо второстепенных его участников. Как не будут раскрыты причины смерти лидера Руха Вячеслава Чорновила (интересно, что на днях кто-то украл материалы комиссии Верховной рады по его расследованию у ее главы Николая Степаненко, предварительно организовав поломку автомобиля, в котором он ехал), как не будут расследованы другие загадочные преступления времен Кучмы и его наследников.

Именно наследников, как бы теперь они ни проклинали своего прародителя. Ведь даже если представить невероятное, во что не верит большинство политиков и рядовых граждан Украины, а именно арест Кучмы на одном из очередных допросов, которые еще ожидаются, то ситуация все равно коренным образом не изменится. По крайней мере до тех пор, пока у власти будут оставаться те, кто во имя собственной власти и обогащения под громкие слова о независимости, демократии, приватизации грабил богатства страны и ее народа, не гнушаясь никакими преступлениями и не боясь возмездия.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList