Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.09.2002 05:48 | Совраска | Администратор

ДУЭТ ХАНГИ С ГОРДОНОМ

Уважаемая редакция!

Смотрел по НТВ программу «Принцип домино». На этот раз она была посвящена принятому Думой закону о запрете курения в общественных местах и ограничении пропаганды продуктов табачной промышленности.

В этой передаче был изначально негативный момент —участие в качестве одной из ведущих печально известной Ханги. Кто она? Подданной какой страны является? Чего она хочет и чему служит, стало ясно из серии одиозных и растлевающих передач «Про это». Позорную программу наконец прикрыли. Наверное, потому, что на Западе стали смеяться и возмущаться. Но ведущая, «специалистка экстракласса» по возбуждению патологического интереса к интимной (часто ненормальной) сфере жизни человека, вдруг объявилась в новой программе. Какая ценная, универсальная и незаменимая персона! Уже одно ее присутствие на экране вызывает у меня желание выключить телевизор. Но я заставил себя досмотреть «Принцип домино». Узнал получше популярного ведущего других программ А.Гордона.

До вчерашнего дня я интересовался его передачами. Одна из них так и называется: «Гордон». Идет, как пра-вило. очень поздно, но не жалко было отрывать время от сна — так увлекательны были беседы ведущего со многими учеными — специалистами в самых различ-ных областях. Гордон мог «разговорить» своих собеседников, придать дискуссии по глубоко научным проблемам самый доступный характер, понятный для неспециалистов. А.Гордон, очевидно, каждый раз тщательно готовился к предстоящей передаче, изучая проблему, и задавал ученым адекватные, понятные широкой публике вопросы. Сам ведущий производил выигрышное впечатление. Прекрасная речь, замечательный тембр голоса, манеры, внешность. Было приятно смотреть и слушать его.

Но вот теперь он предстал в совершенно другом «амплуа». Невыдержанный, без конца прерывающий своего оппонента, совершающий казуистические сальто-мортале, подменяющий понятия, огульно и беззастенчиво объявляющий факты, противоречащие его точке зрения, враньем. Именно последнее слово не раз употреблял до того утонченный и рассудительный интеллектуал Гордон, неузнаваемый в своей горячности.

Так по какому же поводу разгорелся сыр-бор? Оказывается, Гордону очень-очень не нравится новый закон, несколько ограничивающий свободу людей, которые курят. О том, что эта их свобода ущемляет свободу некурящих и даже влияет на их здоровье, Гордон и слушать не хочет. Не желает он считаться также с опасностью приобщения к курению детей и подростков, подражающих героям фильмов, артистам, известным людям вроде самого Гордона. Тут надо обратить внимание, что речь идет не о запрете курения вообще, а всего лишь о потеснении курильщиков в общественных местах и об ограничении рекламы сигарет. Вот и все. Хочется курить — кури сколько твоя душа пожелает, но не трави других людей и не вовлекай в пагубную привычку юных.

Многие у нас в стране завороженно глядят на все, что происходит в США. А американцы, кстати, ради здоровья и будущего нации объявили курению настоящую войну с хорошо продуманной тактикой. Например, вызывает одобрение американский опыт борьбы с табакокурением посредством использования антирекламы. Человек с сигаретой во рту представляется в смешном виде. Людям, вступившим на землю Америки, кажется, что это страна некурящих. Вот бы где нам перенять опыт! АН нет. Вопреки данным ме-дицины, адепты сигарет, папирос и сигар с пеной у рта отстаивают свою свободу курить когда угодно, где угодно и сколько угодно. Ведь очень часто некурящие люди, особенно женщины и дети, просто из-за деликатности, а порой и со страху не решаются сделать замечание дымящему «джентльмену».

Отчего же такую неожиданную страстность, агрессивность, невыдержанность, горячность, нелогичность суждений и просто невежество продемонстрировал А.Гордон?

Ответить с уверенностью трудно. Но, возможно, главное кроется в дремучем эгоизме, подкрепленном в подсознании никотиновым наркотизмом. Ведь никотин, пусть и слабый, но наркотик, вызывающий физическую зависимость. Оттого так трудно бросить курить. Почти невозможно логическими доводами отвратить от пагубного влечения к большим наркотикам (морфину, героину, кокаину), а также к алкоголю и никотину. С людьми, страдающими наркоманиями или наркотизмом, должен разговаривать врач-нарколог, если его пациенты идут на такой контакт. Выносить же подобные вопросы на публичное обсуждение бессмысленно и даже вредно. В самом деле, умный и образованный наркоман или человек, страдающий алкогольным или никотиновым наркотизмом, сможет активно противостоять всем научным доводам его оппонентов, и если он к тому же хороший полемист, то будет выглядеть очень убедительно.

Что касается А.Гордона, то после этой программы «Принцип домино» он изменил мое мнение о себе на прямо противоположное. Такое же впечатление вынесли и другие люди, смотревшие программу вместе со мной. Однако не исключаю, что многие курильщики, особенно молодые, были в восторге. В этом несомненный вред упомянутой передачи.

И последнее. Лет пять назад по телевидению показали обращение к молодежи голливудской кинозвезды Юла Бриннера, смертельно больного раком легких. Юл Бриннер попросил показать свое обращение после его смерти. Начиналось оно словами задыхающегося артиста: «Я обращаюсь к вам с того света...» А дальше он сказал много горьких и правдивых слов о роковом вреде курения. Хорошо было бы в передачу «Принцип домино» включить этот очень короткий ролик. По силе эмоционального воздействия он превзошел бы все горячие высказывания Гордона.

И.СНЕГОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList