Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.09.2003 20:07 | Совраска | Администратор

Долгие споры о лошадиной силе

ПРИНЯТЫЙ Госдумой, подчеркну, в начале нынешнего года, закон предусматривал, как говорится, более-менее щадящие сборы — по 5 рублей за лошадиную силу мощности почти всех марок наших автомобилей. Однако сей документ содержал в своем тексте лукавый пункт, позволяющий законодательным органам регионов вносить поправки и к базовому тарифу, и к срокам уплаты налога. На этом “пунктике” местным депутатам в кои-то веки разрешалось поиграть до самозабвения. Давалась возможность ярко продемонстрировать, как они упорно бьются за эффективное наполнение консолидированных бюджетов (налог касается миллионов автовладельцев) и в то же время стоят на страже интересов избирателей. Лучшего момента отличиться, показать себя, родимых, трудно придумать. Тем более что местные СМИ уделяли этой “игре” большое внимание.

Рассказывать было о чем. В отличие от многих областей, краев и республик, которые не стали заниматься “показухой”, а приняли Федеральный закон к исполнению без поправок, транспортный налог сразу на-

чал давать сборы в казну. В Карелии же разыграли такой спектакль, что ни в сказке сказать, ни пером описать. На одном из заседаний республиканского парламента вдруг была оглашена цифра: мол, за лошадиную силу надо платить не 5, а 25 рублей. Боже, что тут было! Депутаты раскололись на группировки. Одни кричали, что даже в богатой Америке так много не берут. Другие предлагали вообще отменить транспортный налог в регионе, где люди живут в суровых северных условиях, где зачастую и настоящих дорог-то нет, а те, которые есть, порядком разбиты, в ямах, калечат людей и машины. У большинства работающих низкие доходы. Многие ветераны, получающие мизерные пенсии, лишатся, дескать, последней возможности ездить на дачи и огороды, так как поставят свои старенькие, латаные-перелатаные машинешки на прикол из-за невозможности выплатить даже по 5 рублей за лошадиную силу. Третьи предлагали “золотую середину”, чтобы и бюджет пополнить, и народ не ограбить. В итоге несколько месяцев депутаты не могли прийти к консенсусу, перенося вопрос с одного заседания на другое. Наконец, перед парламентскими каникулами, аж в конце июля, поправки были приняты. Тянуть уж дальше было некуда. Зато потом как результат депутатской нерасторопности начались настоящие муки для многих десятков тысяч автомобилистов Карелии. Почему?

В своей “заботе” о народе депутаты переусердствовали так, что вызвали небывалое возмущение в самых широких слоях населения. Судите сами. Пенсионерам, ветеранам труда, инвалидам, некоторым другим категориям граждан законодатели предоставили льготу — половинную скидку на транспортный налог. Но чтобы реализовать ее на деле, необходимо пройти через испытания и унижения человеческого достоинства. Каждому налогоплательщику парламентарии вменили в обязанность лично предстать пред очами налогового инспектора, прибыв в его служебный кабинет в точно установленные сроки. Мобилизовали всех, словно на тушение пожара. За неявку и опоздание предусматривались кары. Какие?

Вот что рассказала корреспонденту “Правды” сотрудник Петрозаводской инспекции по налогам и сборам О.Б. Берсым, до которой я смог дозвониться лишь через трое суток, так как телефон ее был постоянно занят:

— Да, льготников много. Но мы разослали оптом на почтовые отделения заказные письма с квитанциями для всех налогоплательщиков без учета льгот — на полную катушку. Почему? Законодатели приняли поправку, где четко сказано: льгота имеет только заявительный характер. Заявишь о себе своим личным приходом к нам — мы тут же делаем скидку и выписываем новую квитанцию. Не хочет человек париться в очереди — пусть платит сполна, да еще и пеню накручивает...

— Но зачем же тысячи человек вам пропускать через себя, если о каждом налогоплательщике у вас в компьютерах есть все данные? — задаю вопрос.

— Данные есть. Стоит только нажать на кнопку — и на экране полная картина. Но я-то что могу сделать, если в законе так прописано,— уже горячится Ольга Борисовна, которую можно понять.— Нас рвут на части, столкнули с огромными массами разъяренных людей, с гаишниками, которые нередко дают сведения о машинах, давно не существующих в природе. Отстаньте, ради Бога, от меня. Нервы на пределе.

Разговор этот велся в присутствии нескольких человек, пришедших в корпункт “Правды” с просьбой защитить их от произвола. Им стало все понятно, когда я опустил телефонную трубку, и они всей “бригадой” двинулись в инспекцию, бросив все дела. Вечером звонят, сообщают: “Прошли дурацкую процедуру. Очередь огромная. Больше, чем раньше, когда Горбачев вздумал спиртное отпускать в магазинах по талонам. Простояли по нескольку часов, а сотрудница за считанные секунды заполнила нам новые квитанции с учетом льгот. Вот комедия-то!”

На днях и мне пришло письмо из налоговой инспекции. Вскрыл его — а там квитанция на уплату транспортного налога, в которой сказано, что причитающуюся с меня сумму надо погасить до 31 июля, иначе со следующего дня пойдут штрафные санкции. А так как документ пришел с опозданием на полмесяца, то есть в середине августа, мне ничего не оставалось делать, кроме как бежать словно наскипидаренному в налоговую инспекцию, чтобы заявить и о себе, и о своей льготе, и об отмене штрафа. В очереди наслушался столько негативного о нынешних порядках в России, что голова пошла кругом. Приведу лишь небольшой отрывок из одного разговора в толпе: “Власти весь наш народ превратили в быдло. В какое стойло захотят, в такое и поставят, а мы все не мычим и не телимся. Терпим, терпим и терпим. Коммунисты с патриотами хоть акции протеста проводят. Вот бы всем, кого загнали в эту очередь, поддержать их, заявить о правах человека в полный голос. Получились бы не полк, не дивизия, а целая армия...”

Смотрел я на людей. Многие согласно кивали головами. Но не более того.

Очередь с каждым днем все удлиняется. А может быть, нам не стоит поступать, как в известном фильме, а всем вместе изменить место встречи? Тогда и будет толк. Ведь власти рассчитывают именно на нашу безропотность, поэтому и творят с народом все что захотят. Проснемся когда-нибудь или нет?

Анатолий МИНАЕВ.

(Корр. “Правды”).

Республика Карелия.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList