Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.07.2004 22:25 | Совраска | Администратор

ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ...

Крупный скандал разгорается в отношениях между руководством Франции и премьер-министром Израиля А.Шароном. Выступая в прошлое воскресенье на встрече с Ассоциацией американских евреев, Шарон заявил: «Я приглашаю в Израиль всех евреев, однако для французских евреев эмиграция становится просто необходимой в связи с сильными антисемитскими настроениями в этой стране».

Это высказывание вызвало бурную реакцию во Франции. Перед этим в течение уже примерно года готовился визит Шарона в эту страну. Но после его выпада в адрес французов президент Ширак вполне резонно заявил, что Шарон является нежелательным гостем. Более резкий отпор израильскому лидеру трудно было бы дать. Что не менее существенно, возмутилась и еврейская община Франции. Глава французского раввината Хаим Корсия заявил: «Мы не «французские евреи», а граждане Франции еврейской национальности».

Проявления антисемитизма во Франции есть. И их немало. По данным МВД этой страны, только в 2004 году было зафиксировано 132 антисемитские акции. (Это, кстати, во много раз больше, чем в России, которую кое-кто пытается обвинить в широком распространении этого явления). Хорошо известно, однако, что власти Франции самым решительным образом борются с антисемитизмом. Так что их возмущение было вполне оправданным.

Так что же стоит за высказыванием А.Шарона, вызвавшим столь жесткую реакцию? Он достаточно опытный политик, чтобы делать такого рода заявления с бухты-барахты. Ясно, что у него были на сей счет соображения как тактического, так и стратегического характера. Сначала о тактических соображениях. Хорошо известно, что единство стран — членов НАТО иллюзорное. На поверхности — тишь да гладь, а под ней идет острая подковерная борьба между Европой и Америкой. Причин для противоборства много. Достаточно упомянуть о диаметрально противоположных подходах к Ираку. Еще одной острой занозой является разница в отношении к арабо-израильскому конфликту. Если США занимают позицию полной и безусловной поддержки Израиля, то европейские лидеры ведут себя гораздо более реалистично, справедливо указывая, что основным препятствием для урегулирования является упорное нежелание израильского руководства выполнять решения международного сообщества.

Наиболее активную роль в формировании европейской политики по Ближнему Востоку играет Франция. Недавно министр иностранных дел этой страны побывал в Палестине и встретился с президентом государства Палестина Ясиром Арафатом. Эта встреча произошла, несмотря на ожесточенное сопротивление Израиля и, разумеется, его покровителя президента США Д.Буша. Понятно теперь, отчего вдруг А.Шарон озаботился проявлениями антисемитизма во Франции? Надо было «уесть» Францию, которая, как считают в Израиле и США, занимает слишком «пропалестинскую позицию». Гнев Шарона долго копился, он уже не мог его сдерживать, и это вылилось в резкое заявление, вызвавшее не менее резкую отповедь из Парижа.

Но есть и другая, более долгоиграющая причина такого демарша израильского премьера. Дело в том, что в результате резко обострившейся в последние годы обстановки в зоне палестино-израильского конфликта идет мощный отток израильтян в другие страны. Туда, где поспокойнее. Виноват в этом обострении все тот же Шарон. Сейчас уже редко вспоминают, что именно его провокационный визит к священной для всех мусульман мечети «Аль-Акса» в Иерусалиме в сентябре 2001 года положил начало новой фазе «интифады» — всеобщей борьбы палестинцев против израильской оккупации.

С тех пор в ходе этой необъявленной войны погибло около тысячи израильтян и более трех тысяч палестинцев. Ясно, что такая обстановка порождает бегство людей из Израиля. Это накладывается на непростую демографическую ситуацию. Уже сейчас граждане Израиля арабского происхождения составляют примерно 25% населения этой страны. С учетом гораздо более высокого уровня рождаемости арабов дело идет к тому, что в относительно недалеком будущем до 50% населения (а значит, и избирателей) будут составлять израильтяне-арабы. Можно себе представить, с каким ужасом воспринимает эту возможность верхушка Израиля. Вот она и предпринимает меры, чтобы изменить эту долгосрочную тенденцию.

Остается два источника, откуда можно было бы получить подпитку для истощающегося резервуара «живой силы». Это Аргентина, где живут примерно 200 тысяч лиц еврейского происхождения, и Франция, где лиц такого происхождения насчитывается примерно 600 тысяч человек. Из Аргентины с ее недавними колоссальными экономическими потрясениями все, кто мог, уже уехали. Остается только благополучная Франция. Вот вам и еще одна причина, почему Шарон вдруг озаботился самочувствием соотечественников в этой стране. Еврейская община Франции — самая большая в Европе. Поэтому желающие сохранить нынешний демографический состав израильского общества обратили свое внимание именно сюда. Так что вспышка антисемитизма во Франции случились очень кстати.

Кстати, нельзя проходить мимо и мнения некоторых независимых наблюдателей, которые утверждают, что к ряду антисемитских акций во Франции, в России, да и в других местах, могли приложить руку именно те, кто заинтересован через раздувание антисемитской угрозы подтолкнуть часть евреев к переселению в Израиль. Кажется, однако, что очередная попытка Шарона вызвать поток переселенцев в Израиль не только не удалась, но и вновь (как это было с визитом Шарона к мечети «Аль-Акса») нанесла репутации лидеров этого государства ощутимый ущерб.

Что же касается притока людей в Израиль, то рецепт на этот счет есть. Он хорошо известен. И в отличие от заявления Шарона в отношении Франции этот рецепт вызывает самую положительную реакцию в мире. Для этого Израилю достаточно выполнить резолюции Совета Безопасности ООН относительно политического урегулирования (вывести свои войска и поселения с оккупированных территорий, обеспечить возвращение палестинских беженцев, не препятствовать созданию Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме). И тогда в Израиле воцарится мир. Просто, как все гениальное. Нужна лишь политическая воля действовать в этом направлении. Но вот с этим-то, судя по заявлению Шарона, есть большие проблемы.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList