Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.08.2005 21:32 | Совраска | Администратор

ФЕСТИВАЛЬ ОБЪЕДИНЯЕТ И УЧИТ БОРЬБЕ

— Каков был масштаб молодежного форума и каково наше участие в нем? Удалось ли сформировать достаточно крупную российскую делегацию для участия в фестивале?

— Примерно 17 тысяч делегатов представляли на фестивале 144 страны мира. Крупнейшими были делегации из Кубы и Колумбии. Обе насчитывали более трех тысяч человек. Активно участвовали в программе фестиваля делегаты из Алжира, Анголы, Вьетнама, КНДР, Индии, США, Канады, Японии и других стран. Была даже небольшая делегация из Ирака.

Европа участвовала практически вся, включая Англию, Германию, Испанию, Португалию, Чехию, Словакию, Кипр. Самая крупная европейская делегация прибыла из Греции — численностью 180 делегатов. Полторы сотни человек прибыло из Франции. Почти сто — из России. Благодаря поддержке греческого комсомола на фестивале побывал представитель молодых коммунистов Югославии. Достойно был представлен комсомол Украины. Представительную делегацию направила Белоруссия.

Должен сказать, что в России несколько организаций пытались взять на себя инициативу формирования делегации для участия в фестивале. Успех сопутствовал национальному подготовительному комитету, созданному по инициативе Союза коммунистической молодежи. Руководил делегацией секретарь ЦК КПРФ, лидер ее молодежной организации Юрий Афонин.

Поездке предшествовала сложная подготовительная работа. Множество препятствий удалось преодолеть благодаря настойчивости Казбека Тайсаева, отвечающего в ЦК СКМ РФ за международные вопросы. Кстати, свое место в составе делегации Казбек уступил Данаре Нарановой, активно участвовавшей в подготовке работы.

В российской делегации были весомо представлены Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ингушетия, Омская область. Всего — два десятка регионов. Много творческих, интересных ребят. Увы, сильный ливень в «день России», единственный за все время фестиваля, не дал возможности нашей делегации выступить со своей концертной программой.

— Удалось ли XVI Всемирному фестивалю сохранить дух фестивального движения?

— Фестивальное движение обязано своим рождением победе над фашизмом и стремлением молодежи мира не допустить повторения ужасов Второй мировой войны. 60 лет назад, строя послевоенный мир, молодежные организации разных стран договорились о создании Всемирной федерации демократической молодежи и приступили к организации фестивалей под лозунгами мира и дружбы народов, под лозунгами антиимпериалистической солидарности.

С тех пор многое изменилось. Мир вступил в новое столетие. Но не изменилась агрессивная сущность империализма. Он продолжает нести народам угрозы, войны, несправедливость. Поэтому XVI Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил под лозунгом «За мир и солидарность, мы боремся против империализма и войны!»

В год 60-летия разгрома фашизма фестивальное движение подтвердило свою жизнеспособность и актуальность в ХХІ веке.

— Тема 60-летия Победы над фашизмом заметно прозвучала на фестивале?

— Не просто звучала. Она стала лейтмотивом этого международного форума. К теме Победы, к оценке роли Советского Союза и социализма в разгроме фашизма участники фестиваля обращались постоянно. Во время церемоний открытия и при закрытии фестиваля, на его семинарах и конференциях.

Более того, в предпоследний день фестиваля состоялась специальная конференция на тему: «60 лет после победы народов над фашизмом — мы продолжаем борьбу против империализма и войны». Чтобы подчеркнуть ее значимость, организаторы не проводили параллельно никаких других мероприятий. Исключением являлся лишь Трибунал над империализмом, заседания которого проходили последние три дня фестиваля.

Наше выступление предварительно не было включено в программу антифашистской конференции. Несмотря на это, мне не только дали возможность выступить, но и включили в состав президиума. В этом выражена позиция организаторов, которые считали, что представитель народа, победившего фашизм, должен непременно сказать слово на фестивале.

— Можно ли сказать, что российская делегация осталась удовлетворена фестивалем?

— Удовлетворенность — дело индивидуальное. Если кто-то перепутал посещение молодежного форума с пребыванием на элитном курорте, то тогда условия проживания могли показаться чрезвычайно скромными. Те же, кто разделяет ценности фестивального движения, понимают, что успех фестиваля зависит от их личного участия, от вклада каждого делегата.

Да, некоторые организационные, технические сложности имели место. Но ни одно крупное мероприятие не обходится без накладок. Нужно учитывать и тот факт, что Венесуэла еще не была активной участницей фестивального движения и организация такого форума для нее — это абсолютно новое дело. Наконец, внутри страны фестиваль справедливо воспринимался еще и как выражение международной солидарности с президентом Уго Чавесом. А в Венесуэле существует серьезная оппозиция его политике. И далеко не все жители богатых кварталов Каракаса были заинтересованы в успехе фестиваля. Иной раз организаторам и гостям приходилось сталкиваться с проявлением тихого саботажа. Причем принимающая сторона не делала секрета из этих трудностей.

— Саботаж — средство борьбы с политикой официальных властей. Что же в политике Чавеса вызывает недовольство?

— У России и Венесуэлы есть определенное сходство. Доходы госбюджетов обеих стран в значительной степени формируются благодаря экспорту нефти. Но на этом сходство заканчивается. Став президентом, Чавес задался вопросом: «Почему страна с такими природными богатствами живет так бедно?» И этот вопрос он задал не только себе, но и представителям транснациональной олигархии. Он вынудил нефтяной бизнес делиться с народом своими доходами. А доходы использовать не на строительство собственных резиденций, а на решение важнейших социальных проблем. Таково коренное отличие в деятельности российского и венесуэльского правительств. Одно борется с нищетой, другое — порождает ее своей политикой.

То, что происходит в Венесуэле — крайне важный социальный процесс. По вполне понятным причинам в России об этом практически ничего не известно. Правительством Чавеса осуществляется несколько образовательных программ от программы «Робонсон 1», нацеленной на ликвидацию безграмотности, до программы «Сукре», помогающей получить высшее образование. В течение последнего года 1.300 тысяч человек в Венесуэле были обучены чтению и письму. Предполагается, что к концу текущего года безграмотность будет ликвидирована полностью.

Совместно с Кубой, имеющей высочайший уровень медицины, осуществляются специальные программы медицинской помощи населению, подготовки кадров в сфере здравоохранения. Реализуется программа «Абитад», благодаря которой жители беднейших кварталов переселяются из своих лачуг в достойное современное жилье. Городок недалеко от Каракаса, где проживала наша и ряд других делегаций, целиком состоял из только что выстроенных домов. После фестиваля еще сотни венесуэльских семей переедут в новые квартиры.

В сельских районах правительство поощряет создание кооперативов, помогает им получить землю и гарантирует закупку сельскохозяйственной продукции. Таким образом, достигается продовольственная безопасность страны. Ведь до сих пор в то самое время, когда страна закупала львиную долю продовольствия за границей, сельское население просто бедствовало. Крестьяне либо не имели работы, либо за бесценок вкалывали на латифундистов.

Социальная политика Уго Чавеса — это не просто политика «для бедных». Это политика, осуществляемая с участием самого народа. Созданы специальные миссии добровольцев, участвующих в решении накопившихся проблем. Именно поэтому поддержка президента с течением временем не только не сокращается, но и постоянно растет.

Однако ограничение сверхдоходов монополий всегда вызывало ненависть капитала и буржуазных правительств мира. Большинство телеканалов Венесуэлы находятся в частных руках, и они ведут неустанную информационную войну. Эти телеканалы поливают президента с утра до вечера.

Саботаж, как мы видим, становится и средством борьбы против народной политики. В одном из своих выступлений на фестивале Чавес рассказал о таком случае. Недавно он запросил на центральном телеграфе распечатку звонков, сделанных ему за последние недели. Выяснилось, что он не ответил на несколько звонков Фиделя Кастро. И не потому, что не мог ответить. Просто работники телеграфа не соединяли двух лидеров, уверяя кубинцев, что Чавеса нет на месте.

Когда мы встречались с руководством компартии Венесуэлы, они отмечали, что поддерживают политику Чавеса, но обеспокоены тем, что и в его окружении есть люди с двойным дном. Сейчас венесуэльские коммунисты настаивают на встрече с президентом, чтобы обсудить эти проблемы.

— Чавес вступил в открытую схватку с американским империализмом. Венесуэла, как и Куба, находится «под самым носом» у Вашингтона. Чем это может закончиться для самого Чавеса и всей страны?

— Да, деятельность Чавеса заставляет Вашингтон чувствовать себя неуютно. США завершили ХХ век под знаком победы в холодной войне. Поразив Советский Союз, они приготовились диктовать свою волю всему миру. И вдруг рядом с «непокорной» Кубой, продолжающей вызывать изжогу, у Дяди Сэма появляется новая головная боль.

Причем Чавес не просто осуществляет социально ориентированную политику, не просто ограничивает аппетиты монополий и открыто противостоит американскому империализму. Недавно Чавес заявил о начале строительства в Венесуэле социализма ХХІ века. Социализма, при котором народ свободно определяет свой путь, оппозиция имеет все условия для легальной борьбы, а выборы происходят без всяких ограничений демократии.

Может ли это понравиться вашингтонской империи? Причем наибольшее раздражение вызывает то, что Чавес научился побеждать, не нарушая излюбленных на Западе правил игры.

Сам Чавес говорит о своей оппозиции и ее западных дирижерах: «Они не могут победить в открытой демократической борьбе». И это действительно так. Его сторонники выигрывают все выборы. Накануне открытия фестиваля в стране прошли выборы в местные органы власти. Партия Чавеса вновь одержала убедительную победу.

Оппозиция президенту не может победить и через переворот. Он уже был организован в 2001 году. Чавеса изолировали. Но массы людей вышли на улицы Каракаса. Десятки людей погибли, но переворот захлебнулся.

Оппозиция не может победить и через организацию саботажа. За последние годы на крупных предприятиях выросли и окрепли профсоюзы, способные поставить на место работодателей.

«Все, что они могут, — говорит Чавес, — они могут меня убить». Об этой опасности его неоднократно предупреждал и Фидель Кастро. Но Уго Чавес уверен, что его дело смогут продолжить последователи, единомышленники.

Нужно сказать честно: личная популярность Чавеса в стране заметно выше, нежели популярность социалистических идей. Но тем большего уважения вызывает этот политик, предлагающий своему народу путь в социализм. Пока он не совершил крупных ошибок. Это не значит, что Чавес от них застрахован. Но сегодня совершенно ясно, что перемены в Венесуэле заслуживают горячей поддержки всех прогрессивных сил. Важнейший итог фестиваля — это знакомство тысяч молодых ребят со всего мира с опытом преобразований в Боливарианской Республике Венесуэла.

Благодаря фестивалю Уго Чавес приобрел тысячи сторонников по всему миру. Благодаря поддержке Венесуэлы фестивальные традиции получили свое новое развитие. Борьба молодежи за мир без войн и агрессии, без эксплуатации и диктата продолжается.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList