Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.06.2006 19:24 | Совраска | Администратор

КРЫМ ЖДАЛ РОССИЮ - А ПРИШЛО НАТТО

ВОПРОС: Николай Максимович, что вы увидели в Крыму, с кем встречались?

ОТВЕТ: Увидел встревоженный народ. Нас (я был вместе с коллегой по Думе), встречали радушно. Перед нами с крымчанами встречались К.Затулин и Ю.Квицинский. А мы как бы приняли от них эстафету. Но с некоторыми нюансами. Поскольку официальный Киев стал говорить, что в народных волнениях и митингах просматривается рука Москвы, то мы решили проверить, насколько достоверны эти заявления.

Мы встретились с руководством исполнительных и законодательных органов Феодосии, Судака, Алушты и Симферополя. Изучали проблемы, которые беспокоят регион, как видится местными властями участие России в разрешении этих проблем. «Руки Москвы» в Крыму никто не видел и не слышал. Наоборот, нам везде твердо и внятно сказали, что Крым давно ждет Россию. Что люди в Крыму недоумевают, почему бизнес из России почти не идет, почему в России до сих пор нет четко спланированной программы экономического сотрудничества с Крымом. «Мы же 10 лет ждем Россию, ждем ее активной политики, а Россия такую политику не проявляет. Ждали Россию, а пришло НАТО», — говорили нам с горечью.

В.: И почему же Россия медлит?

О.: Ответ надо искать в общем русле проводимой в РФ политики.

У руководства России такое невразумительное отношение не только к Крыму, а в целом ко всему постсоветскому пространству, к бывшим союзным республикам, к кровным государственным интересам. Какую республику ни посещаешь сегодня, везде говорят, что Россия как будто забыла о том, что жили мы все в едином Советском Союзе, в едином экономическом пространстве. Это непростительно. В этом, конечно, вина правительства РФ. Ни одной социально-экономической программы сотрудничества с Автономной Республикой Крым у правительства не было. Может быть, что-то появится хоть сейчас, когда уже под боком высадилось НАТО. Мы как раз во время своей поездки изучали возможности решения хоть маленькой части скопившихся проблем. В Думе, в комитетах сейчас начались обсуждения.

Обидно, что в этом плане мы потеряли время. Уже подросло поколение, которое не совсем верит, что Россия активно займется экономическим сотрудничеством. И мы обязаны разуверившимся показать, что мы желаем такого сотрудничества. Обязаны думать, конечно, и о безопасности. Мы в Комитете по обороне сформируем делегацию для поездки в зону Черноморского флота. С учетом готовящихся в Крыму учений с участием НАТО надо подумать о мерах по повышению боеспособности, боеготовности нашего Черноморского флота.

В.: Вы были в Феодосии, куда доставлены контейнеры с натовскими грузами. Много ли контейнеров, что в них?

О.: Контейнеры видел, их много. Они были доставлены морем на одном корабле. Их выгрузили на феодосийском пирсе, охрану грузов обеспечивают американские военнослужащие. С чем контейнеры? Сегодня уже известно, что часть контейнеров с вооружением. Но нам говорили, что в них еще находится техническое оснащение для полигона. Для учений будут оборудовать полигон на суше.

В.: Представители каких стран в составе натовского контингента?

О.: Чисто американцы.

В.: Не доверяют европейцам такой суперважный для США объект, как украинский Крым?

О.: Говорят, что у них в плане давно стояло это учение.

В.: Что это за учения — «Си Бриз-2006»?

О.: Задачи учений я точно не знаю. Но их особенность в том, что они впервые будут проходить не только на море, но и на суше. Задействованы будут силы как с моря, так и на суше. И будут отрабатывать вопросы не против террористов. Они собираются отрабатывать операции против каких-то экстремистских организаций, которые поддерживаются некими государствами... А рядом какое государство? Россия. За всем этим просматривается желание определенных сил решать свои геополитические интересы. Это нас очень беспокоит.

В.: Президент Украины Ющенко удивляется: мол, и при Кучме проводились совместные учения с НАТО, но не было такого протеста, и в нынешних антинатовских выступлениях крымчан усматривает происки против него лично?

О.: Да, учения уже проводились, но в море, далеко от береговой черты. Никто этих учений не видел. А сейчас собираются проводить их на суше. Военные маневры будут проводиться в опасной близости с нашими границами. И у нас возникает встречный вопрос: какая необходимость в этом, мы что, представляем военную угрозу для Украины, Крыма? Кому понадобилось создавать такую колоссальную напряженность в регионе?

Что такое военные учения? Это демонстрация силы. Ее хочет нам продемонстрировать руководство Украины? Вот, мол, мы тесно сотрудничаем с НАТО, мы решили вступать в НАТО, и Россия нам не указ. Но у нас же есть Договор о сотрудничестве, о партнерстве, о нейтралитете, внеблоковости Украины, который мы совместно ратифицировали в 1999 году. Он не предполагал вступление Украины в военный блок НАТО.

А Украина игнорирует эти договоренности. Мы видим, что идет неприкрытая подготовка к созданию военной базы в Крыму и вступлению Украины в НАТО. Не думаю, что это состоится быстро. Украина еще должна доказать, что она созрела для НАТО. Но процессы идут. И Ющенко их форсирует. Это, безусловно, осложнит российско-украинские отношения и очень трагично скажется на судьбах и граждан Украины, и россиян. Не исключаю, что натовское внедрение на славянскую территорию осложнит обстановку в Белоруссии. Они тогда вместе додавят Белоруссию... Будут и ее втягивать в НАТО. Об этом даже думать не хочется.

В.: Вы считаете, что протестные митинги не остановят планы НАТО и руководства Украины по проведению учений?

О.: Полагаю, учения будут-таки проведены. А Верховную раду Украины подготовят для принятия нужного решения и оправдания президента Ющенко, что он прав, хоть и не поставил на предварительное голосование в парламенте планы о военных учениях. Не зря 7 июня Рада отодвинула рассмотрение этого вопроса на пару недель.

В.: Вы думаете, что украинский президент испугался возможного негативного решения и предпринял меры, чтобы голосование было отложено?

О.: Да, очевидно, пока президент не уверен, что Рада его поддержит, побаивается, что Рада его может осудить за неконституционные действия. Ему понадобилась пауза, чтобы провести с депутатами предварительную работу. А Верховная рада Автономной Республики Крым не стала откладывать и 6 июня приняла антинатовское решение, заявив, что Крым — вне НАТО. Президент Ющенко уже осудил крымских парламентариев. Они, с его точки зрения, приняли антиконституционное решение, но не имели права этого делать. А народ считает, что именно президент Ющенко действовал вопреки конституции, позволив высадиться натовскому контингенту в Крыму. Есть же порядок: сначала должна Верховная рада страны дать согласие. Но президент перепрыгивает через голову представительной власти, да еще и России предъявляет претензии, якобы мы вмешиваемся в украинские внутренние дела. Но здравый смысл подсказывает, что как раз президент нарушил последовательность.

В.: Каковы настроения у людей в Крыму, там же еще и этнические конфликты вспыхивают?

О.: Сейчас конфликтности внутри населения мы не заметили. Люди на 90% настроены абсолютно пророссийски. А движение «АнтиНАТО» сплотило все национальности. Против НАТО в Крыму выступают не только русские и украинцы, но и большинство татар. Исключение составляют только входящие в политические партии, подыгрывающие Ющенко. Ну и есть политические силы, которые науськивают татар на русских и наоборот, желая разжигать межэтнические войны, чтобы на них нарабатывать свой политический капитал. Но в позиции против НАТО крымчане едины.

Я бы еще хотел ответить тем избирателям, которые обращаются к нам, депутатам, за советом, как им определиться по отпуску. Они приобрели путевки в Крым, это привычное и любимое место отдыха для многих россиян. Но из-за происходящих там событий насторожились: ехать или не ехать? Отвечу как видевший все там своими глазами: в Крыму совершенно спокойная обстановка отдыхающим. Туда можно и нужно ехать. Митинги не мешают отдыхающим и не умаляют гостеприимство и полноту получения всех благ на берегу Черного моря. Украина еще не в НАТО. Остаются в силе все прежние условия. Я бы очень советовал, чтобы россияне, спланировавшие провести свой отдых в Крыму, ехали туда и отдыхали. Их там ждут.

Записала

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList