Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.03.2007 22:29 | Совраска | Администратор

КУЛЁК ГРЕЧКИ И БУМЕР С ВАЛЮТОЙ

Репетиция большого спектакля «демократии»

Избирательная кампания в регионах входит в свою финальную стадию, основными чертами которой можно по праву считать провокации и беспредельный цинизм монстра, ёмко называемого «партией власти». Причем в эту пресловутую «партию власти», входят как многочисленные партийные организации, созданные и клонированные Кремлём (от «Единой России» и ЛДПР до «Справедливой России» и «Патриотов» Семигина), так и разного рода судебные и правоохранительные органы. Задача у них всех едина: подогнать результаты выборов к уже заранее запланированным. И в средствах для достижения этой цели власть не стесняется.

Провокация

В последние дни ряд крупных скандалов произошёл в Петербурге и Ленинградской области. Так, в двух областных городах — Шлиссельбурге и Выборге — практически одновременно были организованы провокации против кандидатов от КПРФ. Их обвинили в подкупе избирателей. Поскольку хорошо известно, что в отличие от «единороссов» или разного рода поборников справедливости по-мироновски коммунисты больших денег не имеют, то в вину кандидатам поставили — такая дичь! — раздачу кульков гречки избирателям!

Собственно, если голоса граждан можно купить за пачку бесплатной крупы, одно это уже свидетельствует, что люди доведены до отчаянного положения. А значит, власть, допустившая такое, не имеет право на существование. В современной России такая цена за избирательный голос, увы, невозможной не кажется.

Но коммунисты тем и отличаются от подавляющего большинства представителей других политических сил, что никогда и никого не покупают и не подкупают. Ни деньгами, ни гречкой! За КПРФ всегда голосовали сознательно, по убеждениям.

Не было никакой гречки и на этот раз, а случилась некрасивая и подлая история. Вот как описывает ее в своем заявлении в прокуратуру кандидат по спискам КПРФ Валентин Резник.

27 февраля ему позвонил представившийся членом партии «Патриоты России» Андрей Смирнов и предложил помощь в распространении агитационных материалов. По его словам, у него и его товарищей есть на это разрешение, а также есть автомобиль. Однако из-за пробок их агитационную литературу вовремя не подвезли. А потому, чтобы время зря не пропадало, он и приглашает коммунистов поучаствовать. Будь шлиссельбургские коммунисты чуть поопытнее в интригах, они наверняка отказались бы от такого данайского дара, вспомнив, что для соратников Семигина вообще характерна склонность к нечестной игре — достаточно вспомнить времена «водоплавающего съезда». Но, к сожалению, людям часто свойственно оценивать других по себе.

Итак, Резник и секретарь городской организации КПРФ Ворогушин поехали с «патриотами», взяв с собой агитационные открытки КПРФ. Через пять минут после начала их раздачи к месту агитации подъехали милиционеры. Как выяснилось позже, не абы кто, а сам начальник Шлиссельбургского отделения Кировского ОВД подполковник Юрий Шибанов. Сначала он вроде бы разбирался с «патриотами» у их машины. Потом потребовал, чтобы к «разбирательствам» подключился и Резник. Тот, поскольку, по его словам, разбираться ему было не в чем, отказался. Всё-таки коммуниста, депутата в кандидаты вынудили проехать в отделение для «дачи объяснений», хотя и не уточнили, в чём, собственно, проблемы.

В отделении Резнику было заявлено, что в милицию поступил «звонок от граждан», будто агитаторы помимо агитационных материалов раздают людям кульки с гречкой. С учётом того, что милиция приехала ровно через пять минут после «тревожного звонка» и в таком высоком составе, можно было бы только порадоваться оперативности милицейских работников. Одно лишь останавливает: не было не только пресловутой гречки и подкупленных ею избирателей, но и самого звонка в милицию! Как выяснил в отделении Ворогушин, в дежурную часть звонков с подобными жалобами не поступало. Можно только предполагать, что озабоченные честностью проведения выборов рядовые граждане звонили непосредственно на личный «мобильник» начальника ОВД.

Между тем Резник категорически отверг все обвинения и отказался подписывать протокол. Но из милиции его не отпустили, продержав в отделении в течение многих часов. А затем, как он пишет в своём заявлении в прокуратуру, «применив насилие, волоком потащили в машину для доставки в Кировский суд к мировому судье Диверту. Только благодаря моему сопротивлению, запихать меня в машину не удалось».

Помимо очевидной провокации против коммуниста, в которой принимали участие и представители правоохранительных органов, в отношении Валентина Резника как гражданина и кандидата в депутаты был нарушен ряд законодательных норм. В том числе ст. 41 ч. 2 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Показательно, какой окажется реакция мирового судьи на целую цепь беззаконий против кандидата-коммуниста и каковым будет судебный вердикт.

Контрабанда

Вместе с тем скандал с несуществующей гречкой никак не может по своей материальной значимости даже сравниться с вопиющим случаем, о котором только что поведала «Новая газета». По сведению ее корреспондента, месяц назад на таможне Кингисеппа для досмотра был остановлен навороченный «бумер» (машина BMW). В багажнике иномарки таможенники к своему удивлению обнаружили незадекларированные 500 тыс. евро. Хозяин машины сразу сообщил, что деньги-де не его, а он просто перевозит их. Будто бы сумма предназначается некоему депутату из фракции «Единая Россия» в Госдуме, о чём, как пишет «Новая газета», имеется запись в протоколе допроса. Газета утверждает также, что при неформальной беседе перевозчик чёрной кассы сообщил, что деньги должны были использовать на выборах. В каком именно регионе, не уточняется, однако вряд ли все же на выборах в Ставрополье или Тюмени, если машина прямым ходом держала путь в Питер.

Опасно, конечно, строить предположения, какой конкретно политической силе предназначались деньги, вывозимые из Эстонии. Вдруг вовсе не «Единой России», а, например, «Справедливой». Ведь нынче сразу не разберёшь, кто из недавних «единороссов» перебежал в партию Миронова. Тем более как раз «Справедливая Россия» является явным лидером по материальным затратам на выборы в Петербурге, а значит, в деньгах, безусловно, нуждается. Но вслед за «Новой газетой», раскопавшей эту историю, мы ничего не утверждаем и не предполагаем, никого не обвиняем. Хотя одно кажется несомненным: деньги не предназначались шлиссельбургским коммунистам для закупки гречки.

Тем более в противном случае на многомесячную гречневую диету можно было бы посадить всю область! «Новая газета» сообщает далее: пошарив в машине, таможенники отыскали еще 5,8 млн евро. Итого — 6,3 млн в европейской валюте! Масштабы поистине государственного размаха.

Однако вот что ещё обращает на себя внимание. Летом 1996 года, перед вторым туром президентских выборов, когда группа мошенников из избирательного штаба Ельцина вынесла из Дома правительства коробку из-под ксерокса с 500 тыс. долларов, это вызвало настоящих скандал в обществе. Само «понятие «коробка из-под ксерокса» стало нарицательным, обозначающим высшую степень жульничества. Правда, сами жулики отделались лёгким испугом, а президентство Ельцина было куплено, но и в обществе, и даже в российских СМИ тогда сохранялось ещё хоть какое-то представление о социальных, общественных, демократических нормах поведения. Очевидно было, что произошедшее ни в коей мере нормам этим не соответствует.

На сей раз ситуация, казалось бы, совсем вопиющая. Ведь речь идет о сумме гораздо более значительной: с учётом нынешнего курса валют, это все 15 «коробок из-под ксерокса». И ни гу-гу: ни по телевидению, ни по радио. Общество в полном неведении, будто ничего не произошло А если действительно ничего не произошло, почему не последовало никакого опровержения на публикацию?

А «Новая газета» информирует, что «вокруг склада временного хранения, куда закатили «золотую» BMW, стали происходить странности. На помощь волютному «бумеру» пришла ещё одна BMW — Х-5 джип, из которого, особо не прячась, два дня за таможенниками вели наружное наблюдение».

Это ж вон на каком уровне всё делалось! Так что никого в коррупции, подкупах, использовании иностранных средств, что на выборах запрещено, пока не обвинили. И вряд ли обвинят. Могут только посудачить в ЦИК: партия, мол, без году неделя вкладывает в городские выборы в 40 раз больше средств, чем партия с вековой историей. Так уж у нас в стране устроено: большая власть и огромные, пусть и «чёрные», деньги — это вам не виртуальная «коммунистическая гречка». Потому что деньги эти нечистые и есть единственный фундамент нынешней «партии власти». Не будет у неё денег — не будет и власти. И наоборот. А значит, и за то и за другое «партия власти» цепляется насмерть, скупая, уничтожая, запрещая даже те жалкие остатки демократии в России, которые ещё имелись.

Павел СВИРИДОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList