Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.06.2005 18:24 | Совраска | Администратор

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО

Трехсторонняя встреча во Владивостоке

2 июня с.г. во Владивостоке прошла встреча министров иностранных дел России, Китая и Индии. По ее итогам было подписано содержательное совместное коммюнике. К этой встрече был приурочен также обмен ратификационными грамотами к Дополнительному соглашению об окончательном размежевании на Восточной части российско-китайской границе. Оно, таким образом, вступило в силу, и теперь вопрос о границах с Китаем (а не надо забывать, что Мао Цзедун еще в 1964 году выдвигал претензии к России в объеме более 1 млн. кв. км) закрыт окончательно.

Встреча во Владивостоке обойдена многозначительным молчанием в США и Западной Европе. Затаились и японцы. Не потому, что встреча не представляет ни для кого из них интереса. Представляет, и еще какой! В данном случае причина иная: недовольство как самой встречей, так и вступлением в силу российско-китайского соглашения. Но недовольны они тихо, надеясь, что наметившееся тесное сотрудничество трех гигантов не получит развития.

Когда бывший министр иностранных дел России Е.Примаков в 1998 году выдвинул идею создания стратегического треугольника Россия—Китай—Индия, на Западе посмеивались. Какой там треугольник! Россия и Китай уже 40 лет не могут отрегулировать пограничные вопросы. Предупреждения о «желтой опасности», раздававшиеся с Запада, должны были гнать Москву в объятия США, НАТО и ЕС. Китай и Индия никак не могли перешагнуть через свои территориальные споры в Тибете и Кашмире. Китайцы упорно поддерживали Пакистан — давнего соперника Индии. Их активность в Непале сердила Дели. Китайцы имели военные базы в Бирме, как бы оспаривая индийские интересы в Бенгальском заливе. В этих условиях казалось, что достаточно Западу и Японии умело играть на противоречиях в русско-китайско-индийском треугольнике, и никакого стратегического партнерства в этом опасном для мирового лидерства Запада объединении не будет.

Однако реальное развитие событий поворачивается в другую сторону. И в этом немалая роль России, которая последовательно выстраивает активные отношения как с Китаем, так и с Индией, настойчиво выступает в качестве движущей силы в деле сближения и налаживания взаимодействия в трехстороннем формате.

Встреча российского министра иностранных дел с его китайским и индийским коллегами — четвертая по счету. Однако три предыдущих проходили как бы «на краешке» других международных форумов. Владивостокская же встреча — первая, специально созванная для обсуждения совместно интересующих проблем и определения программы действий. Впервые принимается совместное коммюнике. В нем участники встречи — Лавров, Сингх и Ли Чжаосин — выразили коллективную уверенность, что Владивосток придаст импульс трехстороннему диалогу во всех сферах, подтвердили, что укрепление партнерства на трехсторонней основе отвечает долгосрочным интересам России, Китая и Индии.

Дело явно идет к институционализации русско-китайско-индийского треугольника, причем круг его интересов определен достаточно широко — от практического сотрудничества в таких областях как транспорт, сельское хозяйство, энергетика и высокие технологии до согласованных шагов по укреплению мира и стабильности в Азии и во всем мире. Хотя эта встреча, как и предыдущие, называется неофициальной, все говорит за то, что такие встречи станут регулярными и вскоре войдут в качестве нового важного элемента в международную жизнь.

Не случайно В.Лавров говорил во Владивостоке, что взаимодействие России, Индии и Китая призвано стать ключевым фактором стабильности в мире, а его индийский коллега подчеркивал «очень большое значение» этой встречи. Все обратили внимание также на то, что китайский мининдел больше не акцентировал неформальный характер встречи, как он делал это в прошлый раз в Алма-Ате, а приветствовал ее как «совместный вклад в благородное дело мира и стабильности во всем мире». Участники единодушно констатировали, что открываются возможности для выхода трехстороннего сотрудничества на качественно новый уровень.

В ходе встречи рассматривались крупные вопросы, которые сейчас стоят на повестке дня всех важных международных форумов, в частности, борьба с международным терроризмом, представляющим собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности. При этом было достигнуто согласие, что бороться с терроризмом надо на долгосрочной и последовательной основе без применения двойных стандартов. Адрес, по которому сделано последнее замечание, очевиден. Не следует прикрывать лозунгами борьбы с терроризмом узкие национальные интересы, захват чужих ресурсов и попытки экспорта «демократических революций». Участники встречи также отметили необходимость скоординированных действий правоохранительных органов трех стран в борьбе с оборотом наркотиков и трансграничной преступностью.

Подробно обсуждалось положение в Средней Азии. Россию, Индию и Китай заботит положение в Афганистане. Тревогу вызывают у них также события в Киргизии и Узбекистане. Как сообщает индийская печать, Сингх убежден, что речь там идет о «вмешательстве нежелательных элементов извне». Лавров проявлял большую осторожность в своих оценках: надо, мол, еще расследовать этот вопрос, однако, есть информация, что к организации беспорядков имели отношение радикальные экстремисты из подпольных исламистских организаций.

Кто стоит за их спиной, при этом осталось за кадром, хотя в кулуарах велось немало разговоров о том, что эти экстремисты вполне могут действовать на деньги Запада и в его интересах, поскольку есть силы, пытающиеся через дестабилизацию в Узбекистане и Киргизии спровоцировать конфликты в китайском Синьдзяне. Вместе с тем, слухи о намерении Китая прикрыть свою западную границу с помощью размещения баз в Киргизии подтверждения не получили.

Несмотря на заинтересованность всех трех участников в том, чтобы противодействовать дестабилизации в этом регионе и не допускать укрепления в нем позиций фундаменталистов, пока, судя по сообщениям из Владивостока, Китай продолжает возражать против полноправного членства Индии в Шанхайской организации сотрудничества, предлагая индийцам удовольствоваться статусом наблюдателей. Индийцам это представляется недостаточным, учитывая традиционные интересы Индии в среднеазиатском регионе.

Большое место в работе встречи было отведено вопросам реформы ООН. Имеется согласие в том, что существует объективная потребность в такой реформе, включая реорганизацию Совета Безопасности. Индийская сторона выразила удовлетворение по поводу готовности России и Китая поддержать ее кандидатуру на пост постоянного члена СБ ООН. В тоже время совместные предложения Индии, Германии, Японии и Бразилии, недавно внесенные на рассмотрение ООН и предусматривающие расширение состава СБ с 15 до 25 членов, вызвали дискуссию. Для ее завершения, очевидно, потребуется время. Спешка здесь не имеет смысла. Китай решительно возражает против предоставления Японии места постоянного члена. Не может поддерживать членства Японии в СБ ООН и Россия до тех пор, пока японцы не признают итогов Второй мировой войны, решений Ялты и Потсдама и будут цепляться за свои территориальные претензии на Курилы.

К сожалению, эта принципиальная позиция не прозвучала достаточно четко в высказываниях Лаврова во Владивостоке. Он предпочитал прятаться за рассуждениями о том, что реформа ООН «гораздо шире» реформы Совета безопасности, что нельзя допускать голосования, при котором члены ООН раскололись бы на две группы и т.п. Это создало у индийцев, и не только у них, впечатление, будто Россия была бы готова уговорить Китай снять свои возражения против японского членства. Остается только надеется, что российская дипломатия не пойдет по этому странному пути, а будет в тесной связке с Китаем отстаивать свои коренные интересы на Дальнем Востоке. Кстати, это вовсе не мешает нам выступать в поддержку включения Индии в СБ ООН.

Разумеется, во Владивостоке все участники встречи, каждый, своими словами заверяли, что их трехстороннее сотрудничество не направлено против других стран. Однако, как отмечала влиятельная индийская газета «Хинду», достаточно вчитаться в совместное коммюнике, чтобы понять, что оно является плохо скрытым вызовом нынешней гегемонистской политике США. Россия, Китай и Индия выступили в нем за демократизацию международных отношений, построение справедливого мирового порядка, в основе которого должны лежать соблюдение норм международного права, равенство и взаимное уважение, сотрудничество и продвижение в сторону многополюсности. Центральную роль в достижении этой цели должна играть ООН. Тут, что ни слово, то отвержение нынешней политики США, их совместных с НАТО и ЕС стратегических установок. Несомненно, все это было услышано и понято там, где надо.

Владивостокская встреча — правильный шаг в правильном направлении и бесспорная удача российской дипломатии. Хотелось бы надеяться, что она не останется одиноким эпизодом на общем безотрадном фоне нашей внешней политики.

Ю.КОТОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList