Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.03.2004 17:05 | Совраска | Администратор

МОТИВ СОВРЕМЕННОГО ЧИНОВНИКА:НАМ ВЗЯТКА СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

     По словам Вячеслава Мамонтова, председателя Союза пивоваров, примерно 30 млрд. долларов в год в России уходит на взятки чиновникам, осуществляющим контроль за производством.

     А чем были наполнены последние часы отставных министров касьяновского правительства в их теперь уже бывших кабинетах? Разным. Но достоверно известно (о чем рассказала «Трибуна» 13 марта за этот год), что бывший министр природных ресурсов Виталий Артюхов последние два часа в министерской должности трудился в своем кабинете не покладая рук. За это короткое время он успел подписать 62 лицензионных соглашения на разведку нефти! Выходило, что за два часа министр выполнил месячный, а может, и квартальный план. Неожиданный прилив рабочей энергии на последнем отрезке министерской карьеры был бы достоин всяческих похвал, если бы не одно обстоятельство. Дальше цитирую газету: «Каждая такая лицензия, вышедшая из— под его пера, сулит ее будущему обладателю немалые прибыли в сфере разработки нефтяных недр. Так, среди тех, кого напоследок осчастливил Артюхов, — бизнесмен Вартан Вартанов, с которым бывшего министра связывают годы совместной работы».

     Словом, в нашей стране становление и нормальная жизнедеятельность частного бизнеса немыслимы без неустанной «опеки» со стороны властей предержащих всех степеней и рангов. Многочисленная армия «слуг народа» принимает самое деятельное участие в благородном деле поддержки отечественного товаропроизводителя, исправно выдавая на-гора все новые и новые законы и инструкции и еще более исправно проверяя их исполнение. Более того, региональная и федеральная нормотворческая «продукция» часто противоречат друг другу, а иногда не оставляют предпринимателю никаких шансов для нормальной жизнедеятельности в рамках закона.

     Впрочем, наши бизнесмены уже давно поняли, что плетью обуха не перешибешь и все проблемы, начиная от регистрации фирмы и заканчивая получением выгодного государственного заказа, могут быстро и оперативно решаться все теми же чиновниками... небескорыстно, естественно, и не напрямую. Для этого существует бесчисленное множество посреднических структур, которые и являются своеобразным «буфером» между бюрократией и сектором реальной экономики: менеджерами и бизнесменами.

     Для тех же, кто не понимает того непреложного факта, что зарплата у чиновников маленькая, а жизнь строить хочется красивую, существует множество способов им это весьма доходчиво объяснить. Самый действенный метод — заказные проверки, когда работа любой конторы может быть фактически парализована беспрерывными визитами «государственных людей» — начиная от пламенных борцов за санитарию всея Руси и заканчивая камуфлированными людьми в масках и с автоматами.

     Поэтому не стоит обострять ситуацию. Все решено, и на все есть прейскурант. Так, в соответствии с проведенным неофициальным опросом ряда предпринимателей и руководителей фирм Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Нальчик, Майкоп) удалось выяснить «тарифы» на некоторые услуги, являющиеся в общем-то прямыми должностными обязанностями чиновников:

 

Вид услуг: Сумма взятки:
Свидетельство о регистрации в обход правил от 250 долларов
Разрешение на строительство АЗС от 5000 до 10000 долларов
Разрешение на отвод участка на строительство элитного жилого дома в центре 10% квартир
Разрешение на постройку торгового центра (супермаркета) от возможностей просителя... но не менее 5%
Поставить в очередь на квартиру рыночная стоимость квартиры

     Более того, многие предприниматели в неофициальной беседе неоднократно говорили о том, что попасть на прием к некоторым категориям наших чиновников стоит от 5000—10.000—20.000 долларов в зависимости от их ранжира, веса и жира. То есть эти деньги платятся фактически за то, чтобы просто посмотреть на «тело» и в его бесстыжие глазенки, ну а Сам предварительно «отсканировал» ваш светлый образ. А вот «решение вопроса» обойдется уже в «тугрики» другого масштаба.

     Я не преследую цель огульно называть казнокрадами и взяточниками всех без исключения чиновников. Уверен, среди них есть и честные, и порядочные, и совестливые. Однако, судя по всему, не они сегодня делают погоду, ибо нельзя быть белой вороной в стае черных. Не хочу также облачать в белые одежды и предпринимателей с топ— менеджерами. Но ведь не они же создали эту систему с заменой человечной социалистической на систему пещерного капитализма. Словом, каков поп, таков и приход...

     Весьма любопытны в этой связи результаты исследований, проведенных недавно непосредственно сотрудниками МВД России. Так, 57% опрошенных предпринимателей наиболее распространенной и опасной формой монополистической конкуренции считают создание коррумпированными чиновниками через подставных лиц собственных коммерческих структур. 34 процента респондентов отмечали наличие криминального контроля за источниками сырья и рынка сбыта продукции. 62% предпринимателей, подвергшихся преступным посягательствам, в органы внутренних дел за помощью не обращались из-за бытующего в предпринимательской среде мнения о коррумпированности работников милиции и их причастности к поборам. Практически 70% предпринимателей приходилось давать взятки чиновникам. 68 процентов респондентов отмечают, что при этом чиновники не требуют подношений напрямую, они лишь создают условия волокиты, чем вынуждают предпринимателей «ускорить процесс» с помощью взятки.

     Особенно «радуют глаз» выводы самих же сотрудников правоохранительных органов: «Криминализация экономических отношений, повсеместное распространение коррупции в структурах государственной власти и управления не устраивают подавляющее большинство предпринимателей, которые считают, что из-за поддержки коррумпированными чиновниками «своих» предпринимателей они проигрывают в конкурентной борьбе. Это приводит к усилению отрицательного отношения к различным органам государственной власти, в том числе и деятельности судов, прокуратуры, органов внутренних дел, администраций городов, районов, областей».

     Добавить к этому, собственно, и нечего, разве что хрестоматийную фразу русского писателя Н.М. Карамзина: «Воруют!».

     Но дружно проголосовав за Путина В.В. 14. 03. 2004 г., мы дали ему карт-бланш на продолжение либеральных реформ...

     А это значит, что Россия еще 4 года будет основным источником обогащения всех воров как международного класса, так и гроссмейстеров взятки отечественного уровня.

     Титанические усилия предыдущих «младореформаторов» привели к тому, что экономика России сегодня функционирует исключительно на основе криминально-бюрократических законов и неписаных правил ведения предпринимательской деятельности.

     Частный бизнес в нашей стране и реальная экономика в том числе уже давно удивительно напоминают вторую половину царствования Ивана Грозного — тогда, как и сегодня, тоже было деление на «своих» и «чужих», на опричнину и земщину. «Свои» — коммерческие структуры, созданные при участии и покровительстве чиновников местной или федеральной власти... Именно такие фирмы, как правило, и трудятся на благодатной ниве освоения бюджетных средств, регулярно «побеждая» во всех конкурсах на получение крупных госзаказов.

     «Чужие» — все остальные коммерческие структуры, не подпадающие под вышеуказанную категорию, давно и активно выдавливаются в теневой сектор экономики.

     Поскольку совокупный налог на любой вид деятельности доходит в нашей стране до 98%, при этом на заработную плату — до 45%, при таких издержках работать законно просто бессмысленно. По оценкам специалистов, речь идет о 30 млн. человек экономически активного населения, производящего 40% ВВП страны. «Своим» конкуренты не нужны.

     Особенно это касается нашего многострадального производства — основы процветания любой экономики. Так, оставшиеся пока в живых заводы, предприятия и объединения, особенно производящие сложную и капиталоемкую машиностроительную продукцию, вынуждены искать господдержку в виде федеральных заказов. «Заказы получить можно, но... не даром». Выражаясь введенным в обращение одним из авторов приснопамятного «дефолта».

     ... В этой связи можно предположить, что все негативные процессы, происходящие с нашей экономикой, не есть следствие так называемого несовершенства российского законодательства. Отнюдь. Чиновники в целом прекрасно ведают, что творят. И за внешне хаотичным и бестолковым нагромождением отечественной нормативной базы довольно четко прослеживаются конкретные личные интересы по безнаказанному расхищению государственных средств и узаконенному мздоимству.

     «Своим» место под солнцем уже расчищено. Но ведь и растущую в геометрической прогрессии армию клерков рангом пониже тоже надо кормить. Поэтому «чужих» и держат на коротком поводке в теневом секторе. Из не совсем законопослушных, в силу вынужденных обстоятельств, предпринимателей даже и взяток вымогать не надо — сами несут. Ну а в случае чего и придержать таких легче. Нашлют ораву проверяющих, и тогда либо совсем из бизнеса уходи, либо принимай предписанные «правила игры».

     При ситуации, когда наше налоговое законодательство построено таким образом, что колоссальные деньги приходится платить не за то, что произведено, а за то, чтобы дали что-то произвести, по-другому и быть не может.

     Примечательно, что все это безобразие творится у нас на фоне перманентной борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

     То есть разложившийся донельзя госаппарат денно и нощно, прилагая воистину героические усилия, борется сам с собой. Кого-то, конечно, регулярно отдают на заклание правоохранительным органам.

     Но это так, мелочь, разменная монета для отчетности.

     Вывод очевиден. Российская криминально-бюрократическая система уже окончательно сформировалась, и ее метастазами серьезно поражены практически все эшелоны государственной власти. Она самодостаточна, у нее все есть, и ей ничего не нужно. Точнее, нужно, чтобы все оставалось по-прежнему и дальше. Поэтому при существующем положении дел любые благие начинания по выводу страны из тяжелейшего экономического кризиса будут непременно девальвированы коррумпированными бюрократами.

     Поэтому нужны воля и конкретные действия высшей государственной власти по устранению этого доселе непреодолимого барьера на пути успешного экономического развития страны и повышения жизненного уровня ее населения.

     Наше общество, особенно здравомыслящие руководители, предприниматели, бизнесмены из реальной экономики, а не спекулянты уже устали от бремени содержания криминально-коррумпированного «параллельного мира».

     Пришла пора менять жизнь...

  Павел ГЕТМАН.
Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList