Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2001 00:20 | Совраска | Администратор

НАРОД ВСЕГДА ЗНАЕТ ПРАВДУ

"Если правительство недовольно своим народом, -- сказал с иронией Бертольт Брехт, -- оно должно его распустить и выбрать себе новый". Это голубая мечта либерал-реформаторов. Будь их воля, они давно бы это сделали. Но видит око, да зуб неймет. Их духовный пастырь А.Н. Яковлев писал: "России трагически не хватает такого душевного откровения, каким для многих стран Европы стало в свое время протестантство". То бишь, тогда бы с душевным откровением и под фанфары -- марш-марш в лоно европейской цивилизации, НАТО, далее везде. А так, никуда не гонится наш православный народец! Почему? Потому что "русский народ за всю свою одиннадцативековую историю всегда подчинял личные и групповые интересы интересам своего государственного бытия" /И.Солоневич/ и до сих пор подчиняет. Святой князь Владимир, крестивший Русь на Медовый Спас 14 августа 988 года, понимал это. Сломить многовековую национальную традицию не под силу никаким светочам "демократической мысли".

Раз нельзя "распустить" народ -- значит, надо изжить тот, что есть. Ну хотя бы по миллиону в год. И Гитлер также требовал "разгромить русских как народ", а достославный Аллен Даллес хотел, чтобы "разыгралась грандиозная по масштабам трагедия гибели самого непокорного на земле народа, необратимого угасания его самосознания". Писатель Ю.Нагибин бежал впереди паровоза: "Русский народ -- фикция, его не существует". Но он существует, страдает, но не сдается. Поэтому угнездившиеся в однострунных СМИ подголоски ненавистников России, как жуки-короеды, неутомимо подтачивают народное древо, иссушают его корни. Людей они не стыдятся и Бога не убоятся. "Мы должны выдержать этот натиск во что бы то ни стало, -- сказал драматург В.Розов, - не дать разрушить нашу особость, глубинность нашей души. Нас много, нас большинство, и мы не позволим, чтобы из нас сделали жадную скотину, которая не видит ничего, кроме корыта".

А уж сколько лет стараются сделать это по рецепту: если постоянно внушать, что ты свинья, ты начнешь хрюкать. Но всеобщего хрюканья в России не получилось, и не будет его. К удивлению идеологических взломщиков, народ этот натиск выдерживает, являя миру все новые и новые примеры глубинности души и неизбывной государственности. Посмотрите, как в беде сплотилась и встрепенулась вся Россия после гибели подлодки "Курск"! А подвиг роты псковских десантников, шагнувших в бессмертие в Чечне, а стоицизм и мужество Жени Родионова, не склонившегося перед извергами. А самопожертвование прикрывших собой от пуль бандитов своих командиров? Может быть, это Божий знак? Момент истины, показавший всем, что пора вставать с колен, что дальше медленно чахнуть уже нельзя?

Василий Шукшин очень верно сказал: "Народ всегда знает правду". Захватив власть, "демократы" немедля назвали себя "господами", а народ этого не принял, и обращение господин", "госпожа" так и не вошло в обиход, прижилось только в "элите" и по-прежнему режет ухо. При всей фанаберии "господ" они все-таки понимают, что "элиту", в которой они себя числят, заменить можно, а народ -- нельзя, и поэтому холодок к ним за шиворот проникает.

Они не раз злорадно забивали гвоздь в гроб коммунизма, поспешно хоронили его и засыпали лопатами лжи. Но как ни спеши, а приехав -- стать. И встали: недавние опросы социологов показали, что большинство москвичей поддержало бы не "демократов", а ГКЧП, случись "путч" не в августе 1991 года, а в августе 2001-го. Радиостанция "Маяк" назвала результаты опроса тревожными. Удивляться тут нечему. Народ увидел, что в том роковом августе без него заварили кашу, что и в рот не лезет, и в нынешнем августе "день свободы" прошел на редкость бесцветно и безлюдно.

С запозданием, с приливами и отливами, но приходит сегодня осознание большинством того, что, если не кривить душой, то ничего лучшего, чем Советский Союз, при всех огрехах экономики и нередкой дури управления, не было в России за всю ее историю. Говорят об этом открыто и в глаза Путину: "Верните нам прежнюю жизнь!" И думает так не только старшее поколение, но и молодежь, не знающая советского прошлого: "Зачем вы, взрослые, нас, детей своих, под "танк" бросили? Зачем смяли сексом, порнухой, наркотиками?" -- с пронзительной болью спрашивает 18-летняя Ольга, заболевшая СПИДом, который навалился на нас после развала СССР. В советские времена у нас были блистательная поэзия, музыка, величавые и душевные песни, прекрасный кинематограф, а что вообще сделано "демократами" в искусстве за последние десять лет, кроме технологии великого обмана и чернухи? Да ничего! Но они упорно тащат Россию в яму, расцвечивая гибельный курс гирляндами досужей болтовни на "заданные темы".

В программе "Однако" на ОРТ снова появился отдохнувший Максим Соколов и тут же обрушил на наши головы каскад красноречия, вернее перепевы измышлений злобствующей российской либеральной шатии-братии и украинских русофобов. Рассуждая о "переяславском периоде" единения Украины с Россией, он нес несусветный вздор, "нескладицу, которую и помыслить нельзя, а не то чтобы оную вслух проповедовать" /М.Е. Салтыков-Щедрин/. Но Соколову все можно. Не мог он обойти стороной и тему "путча", даже на жалком фоне празднования "дня свободы". Безрогая корова хоть шишкою, да боднет. В который раз он накинулся на В.А. Стародубцева, против избрания которого тульским губернатором на второй срок яростно выступал, куражился, заявляя, что Тула -- это Тегусигальпа, столица Гондураса, а Стародубцев -- мафиози, "президент банановой республики". Теперь он припомнил ему его участие в ГКЧП, даже противопоставил Стародубцева генералу В.Варенникову, которого похвалил. До чего дошло! О том, как полупьяная толпа бесновалась в том далеком августе и орала: "Коммунистов вешать!", -- он, конечно, забыл,

В чем же тут дело? В том, что победа левых в Туле, в Нижнем Новгороде, других регионах страны -- это знаковое явление, которое говорит о прозрении народа, а этого "демократы" боятся пуще всего. К тому же Стародубцев предложил заново объективно изучить, что же на самом деле произошло в августовские дни 1991 года и куда ведут следа тех событий. Вот это уж совсем им не нужно: все увидят, что король-то голый, и кто-нибудь обязательно крикнет об этом на всю страну. Почему они так набросились на историка профессора Фроянова? Потому что он вслух сказал уже об этом. У англичан есть поговорка: зачем самому лаять, если собака есть? Вот и облаивают неугодных соколовы и прочие платные витии, а их хозяева заняты практическими делами: всеми правдами и неправдами не допустить в губернаторы коммуниста С.Левченко в Иркутске, коммуниста Л.Иванченко в Ростове-на-Дону, других левых в других городах и весях.

Просветление утла происходит, похоже, не только в обществе, а и в головах правителей России. Ну что ж, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Если флюгер при смене ветра повернут в другую сторону -- значит, он заржавел, его нужно или смазать, или заменить. Линия власти должна совпадать с линией нации, иначе -- катастрофа, не сегодня, так завтра. Не для красного же словца историк В.Ключевский говорил, что российской истории свойственна чрезвычайная повторяемость. Разве не прав Г.Зюганов, когда заявляет: "Если страна вымирает, значит, она развивается неверно"?

Изменение курса и стратегии развития страны становится велением времени. Нельзя, чтобы рота шагала в ногу, а поручик не в ногу.

Сегодня много разговоров о реформе системы образования. Волей-неволей пришлось признать, что эта система и в царской России, и в советские времена была на высоком уровне, и поэтому из нее нужно взять все лучшее. Увидели, наконец, что учебники, особенно по истории, из рук вон плохи, безбожно перевертывают факты и засоряют мозги школьникам. Все согласны, что их надо менять, но что говорит премьер-министр М.Касьянов? А вот что: реставрация капитализма в России и нынешняя "демократия" -- это объективный исторический процесс, он одобрен народом и необратим, школьники должны это твердо усвоить. Это называется -- приехали! В общем, опять же надо "распустить народ и выбрать себе новый"! Когда, где, каким образом наш российский народ одобрил олигархический, клановый, коррумпированный и антинациональный по сути своей "тошнотворный" капитализм? Имя которому -- ельцинизм. Не было этого.

Нельзя рвать пуповину, связующую нас с прошлым, и новые учебники должны непредвзято оценивать советское время, без барабанной апологетики, но и без либеральной зашоренности. Хотя бы по той причине, что 90% россиян ныне живут хуже, чем в СССР, и доказывать обратное -- пустое занятие, школьники, как и весь народ, живут в обществе ужасающего социального неравенства, где богатые богатеют, а бедные беднеют, одни "зелеными" трубку раскуривают, одна рука у них в меду, другая в патоке, а у прочих -- два веника в коробке да мышь в подполье. И наши ученики должны усвоить, что это и есть благо? Полноте, господа!

По ТВ долго крутили глупый рекламный ролик с политическим подтекстом. Расхваливали кондиционеры "Йорк". Там некто по-русски, но с сильным американским акцентом самоуверенно вещал: "Мы делаем климат в России!" Говоря словами красноармейца Сухова, "это вряд ли!" Не обеднела страна наша Суховыми. Климат в России делает ее народ, он пока безмолвстует, но тихая вода берега подмывает, и всякому делу нужно дать перебродить на своих дрожжах. Пусть глашатаи провалившихся "реформ" бубнят в эфире, что время бури и натиска прошло, народ устал, наступила эпоха стагнации и далее застоя -- это далеко не так.

Американский профессор Стивен Коэн, в отличие от наших грефов, уверен, что "Россия все равно возродится, встав на путь традиционного для нее развития /опора на внутренние силы/". Перед ним можно снять шляпу и пожать ему руку. К голосу разума всегда полезно прислушаться. Опора на внутренние силы -- это значит опора на свой народ, и надо кремлевским правителям быть с ним, как встарь: с народом или победить, или умереть. Русский народ терпелив, долго ждет, да больно бьет. Выбрать же себе кого-то другого вместо него никто не может.


Леонид КОВРОВ
.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList