Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2004 15:45 | Совраска | Администратор

НИЩЕНСКИЕ АВАНСЫ

Более двух месяцев сотрудники (около тысячи человек) центральной районной больницы города Зеи Амурской области вместо зарплаты получают «авансы» по 200—300 рублей. На женский праздник 8 Марта, а коллектив, как и все медицинские учреждения, преимущественно женский, некоторым работницам, отнюдь не всем, выдали аж по 500 рублей, как когда-то давали к праздникам премии. Но этот жест уже не смог предотвратить акцию протеста — с 9 марта врачи и медсестры наркологического отделения приостановили работу. В заявлении на имя главного врача они сообщили, что будут оказывать медицинскую помощь вновь поступающим пациентам только по жизненным показателям: если больного привезли на машине «скорой помощи» и есть угроза его жизни.

«Город наш невелик, акция, которую мы проводим, затрагивает интересы многих людей, поэтому, естественно, есть и недовольство части населения, но что нам-то, медикам, делать, если мы никак иначе не можем добиться выплаты нам зарплаты?», — сказала мне в интервью по телефону заведующая наркологическим отделением больницы Ирина Малкова. Работы у коллектива отделения много: без справки от нарколога невозможно получить права на вождение автомобиля, устроиться на работу. Кроме приема этих людей, надо обихаживать пациентов, которых в этом специфическом отделении больницы в последние годы всегда хватает, кроме того, есть и командировки по области. А между тем врачи-наркологи и психиатры отделения не получают доплат из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), поэтому их зарплаты отнюдь не велики — квалифицированный специалист получает в месяц 4—5 тыс. рублей. К примеру, квартплата в городе Зее довольно высокая — за стандартную 2-комнатную квартиру с телефоном надо выложить более 2 тыс. рублей. К тому же и кВт. электроэнергии, при своей-то, горько шутят горожане, Зейской ГЭС, стоит в городе 1 рубль, как если бы ее перегоняли «из России» (так в Сибири называют Европейскую часть РФ).

Надо отметить, что нынешняя акция наркологов центральной районной больницы Зеи не первая — в декабре прошлого года они уже приостанавливали работу, чтобы получить зарплату за октябрь. И они добились справедливости, правда, за все дни «итальянской забастовки» всем ее участникам выплатили 2/3 зарплаты. Вероятно, та ситуация повторится и в этот раз, но врачи и медперсонал наркологического отделения готовы и на такие потери, лишь бы получить свои честно заработанные деньги. Впрочем, ситуация в больнице довольно накаленная, задерживают зарплату всему персоналу, и поэтому, как сказала мне одна из его представительниц, к акции врачей-наркологов готовы присоединиться все сотрудники центральной районной больницы города Зеи.

Алексей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList