Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2004 22:20 | Совраска | Администратор

ОЧИСТИЛИ ПАРТИЙНЫЕ РЯДЫ — И ЗА ДЕЛО

ТВЕРЬ

28 августа 2004 года прошел пленум Тверского обкома КПРФ с приглашением секретарей районных и городских отделений партии и членов КРК. В течение почти двух месяцев до пленума с каждым членом обкома были проведены переговоры, каждому направлены документы X съезда КПРФ. Всем был задан вопрос о готовности продолжать выполнять партийное поручение — быть членом обкома КПРФ. За этот период из 47 членов обкома: Т.А. Астраханкина решением ЦК КПРФ была исключена из партии, 6 человек подали заявление о выходе из состава КПРФ, 13 заняли выжидательную позицию, некоторые участвуют в раскольнических мероприятиях тихоновской группировки. 28 членов обкома заявили о своей готовности исполнять обязанности члена обкома Коммунистической партии Российской Федерации.

В итоге в заседании пленума обкома приняли участие 85 коммунистов, представляющих большинство городских и районных отделений партии, в том числе 20 членов обкома из 28, три члена КРК во главе с ее председателем т. Бибиковым В.П. Пленум заслушал и обсудил доклад исполняющей обязанности первого секретаря обкома т. Воробьевой Л.Ф. «О ситуации в областном отделении КПРФ и подготовке областной отчетно-выборной конференции». В прениях по докладу выступили 14 человек. Все были едины в осуждении фракционной деятельности в партии. Вместе с тем товарищи справедливо отмечали, что появлению внутри партии антипартийной группы и ее активной деятельности способствовало:

— слабая борьба с агентами буржуазии в партийных рядах;

— отрыв отдельных партийных руководителей от своих партийных организаций и перерождение их в политических карьеристов;

— недостаточный контроль Президиума ЦК и ЦКРК за деятельностью орготдела, позволившей его руководителю С.Потапову длительное время подбирать и расставлять партийные кадры, укрывать их от справедливой критики с мест, чем способствовать их перерождению. В то же время честные, бескорыстные партийцы, ведущие непримиримую борьбу с правящим режимом за интересы трудового народа, за укрепление идейного и организационного единства партийных рядов, подвергались необоснованным преследованиям, шельмовались в местной партийной печати и даже исключались из партии;

— в ходе выборных кампаний кадровая комиссия ЦК слабо контролировала работу аналогичных комиссий на местах, недостаточно оперативно и всесторонне учитывала мнение партийных организаций. В результате выдвижение кандидатов в отдельных случаях необоснованно затягивалось, а кандидатами в депутаты и на пост глав администраций утверждались политические карьеристы, впоследствии предавшие партию и своих избирателей.

В принятой резолюции поддержана линия ЦК КПРФ во главе с т. Зюгановым Г.А. по укреплению дисциплины в партии, ее очищению от людей, ведущих антипартийную деятельность, обозначены первоочередные меры по реализации решений X съезда КПРФ.

Пленум с учетом мнения секретарей городских и районных отделений партии, принял решение провести 11 сентября с.г. областную отчетно-выборную партийную конференцию. Установил норму представительства — 1 человек от 10 членов партии.

При решении организационных вопросов пленум рассмотрел решение первичных и местных отделений партии о персональной ответственности некоторых членов обкома, в том числе его секретарей В.А. Зорькина, Е.И. Кашкова, В.А.Полянского, и за антипартийную деятельность исключил из рядов КПРФ.

В состав бюро обкома доизбраны тт. Полишко В.Н., Воробьева Л.Ф., Кравченко В.Д., Иванов А.В. и Гончаров А.С.

Для проведения пропагандистской и агитационной работы по подготовке к областной конференции всем участникам пленума были розданы материалы X съезда КПРФ и специальный выпуск газеты «Пролетарская правда», вышедшей накануне тиражом 5000 экземпляров.

В работе пленума участвовал и выступил секретарь ЦК КПРФ т. Соловьев В.Г.

Е. И. КОПЫШЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList