Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.03.2006 09:38 | Совраска | Администратор

ОН УШЕЛ НЕПОБЕЖДЕННЫМ

Он ушел непобежденным

Н.И. РЫЖКОВ:

— Казнь свершилась! Гаагский трибунал и руководители ведущих западных стран рано утром 11 марта вздохнули с облегчением: не стало главного обвиняемого на этом судилище, президента Югославии Слободана Милошевича.

Пять лет провел в тюремных застенках этот мужественный человек, патриот своей страны. Его «вина» состояла в том, что он выступал против разрушения своей родины, за мирное решение межнациональных конфликтов, против развязанной военной агрессии западных государств.

Запад осуществил свое черное дело. Сначала мощные мировые средства массовой информации обрушили на головы обывателей утверждение о жестокости сербов, а затем в течение трех месяцев 19 стран НАТО сбрасывали бомбы и ракеты на суверенное государство. Погибли тысячи мирных граждан, разрушены фабрики и заводы, мосты и дороги, стерты с лица земли исторические памятники.

Причины для агрессии нашлись. Косовские албанцы были представлены мировому сообществу бедными и угнетенными, а сербы — тиранами и угнетателями. Все доводы С.Милошевича, да и общественности некоторых стран, в том числе и России, Западом игнорировались, а зачастую в циничной форме просто отвергались. Кстати, в тот день, когда оборвалась жизнь С.Милошевича, в Австрии проходили встречи министров иностранных дел западных государств по обсуждению создавшегося положения в Косове.

Разрушение Западом во главе с США суверенного государства — члена ООН, было первым шагом в череде их последующих агрессивных действий. Американцы практически превратились в мирового жандарма. Объединенные «миротворческие» силы вторглись в Афганистан и Ирак. Кто следующий? Надо ли удивляться происходящему в мире после распада СССР?

Да и в отношении руководителей различных стран цинично применяются двойные стандарты. Один президент разрушил великую державу и имеет баснословные льготы, осыпается наградами, пышно отмечается его юбилей. Второй боролся за целостность своего государства — и за это пять лет провел в тюрьме, где и завершился его земной путь.

Особо следует сказать о Гаагском трибунале. Это незаконнорожденная организация, специально созданная для расправы над руководителями Югославии. В стенах этого судилища в центре Гааги кормятся сотни чиновников.

Наиболее зловещей фигурой здесь уже в течение нескольких лет является главный обвинитель Карла дель Понте. Именно под ее руководством С.Милошевича беспощадно изматывали: днем в наручниках из тюрьмы в суд, а вечером и ночью — подготовка заключенного к очередному заседанию.

Неоднократно посещая его в тюрьме, я имел возможность видеть, как он работает над материалами — сотни тысяч печатных страниц и сотни видеокассет. Полагаю, у нас в России известно, что он, не признавая легитимность трибунала, отказался от адвоката и защищал себя сам.

Точку в смерти С.Милошевича поставила Карла дель Понте, когда в январе этого года, несмотря на заключения врачей нескольких стран о том, что ему срочно требуется лечение, несмотря на согласие нашего Центра им. А.Н.Бакулева принять его, несмотря на данные российским руководством гарантии о возвращении С.Милошевича в Гаагу, суд тем не менее, отклонив все доводы, отказал в этом. Произошло то, о чем говорили наши врачи.

Трибунал целенаправленно избавлялся от своих «подсудимых». Одного загоняют в петлю, а сердце другого не выдерживает садистских методов этого судилища.

Возможно, западные страны, дабы сохранить лицо трибунала, сделают выводы и многих лишат их хорошо насиженных и хорошо оплачиваемых постов, и в первую очередь — одиозную личность Карлу дель Понте. Ведь кто-то обязан держать ответ за содеянное над заключенным — уважаемым многими в мире президентом С.Милошевичем.

Но и сейчас, после смерти выдающегося политика современности Слободана Милошевича, будет делаться все, чтобы очернить его и мертвого. У них же нет другого выхода — ведь это они его казнили.

Борислав МИЛОШЕВИЧ, посол Югославии в России (1998—2001гг.), общественный деятель, брат Слободана Милошевича:

— Ответственность за происшедшее всецело лежит на Гаагском трибунале. Одновременно нельзя забывать и об ответственности лидеров западных стран, которые разрушали Югославию, поддерживали сепаратистов, которые вступили в союз с террористической «Армией освобождения Косова». Все это делалось для обеспечения присутствия войск НАТО на Балканах. Разрушение Югославии было в их геополитических интересах.

Ответственность лежит и на так называемой Демократической оппозиции Сербии, которая, придя к власти в 2000 году, вопреки закону, вопреки конституции выдала президента Милошевича Гаагскому трибуналу.

Но Слободан Милошевич ушел из жизни непобежденным! Он вышел

из этой схватки моральным победителем!

Евгений ПРИМАКОВ:

— Я выступал свидетелем на обвинении, я видел, что весь процесс направлен на обвинительное заключение. И что этот трибунал, который действует в Гааге, выборочно берет кого-то, а не судит всех, кто повинен в преступлениях. А кто виновен, например, в том, что Югославию бомбили? Я был в Белграде и видел огромные разрушения. Кто виноват в этом? Почему его не судят? Для меня смерть Милошевича большая боль. Я его знал хорошо. Встречался с ним много раз, летал к нему туда, в Белград, во время бомбардировок. Я знаю, что у него были, как у каждого из нас, ошибки, были и промахи и так далее. Но это человек, который, с моей точки зрения, посвятил свою жизнь тому, чтобы было лучше его народу, его стране. Его смерть на совести, во-первых, тех, которые вопреки законам Югославии его выдали трибуналу, а были и такие. И потом, его смерть на совести трибунала.

Л.Г. ИВАШОВ, генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем, председатель Военно-Державного Союза России:

— Печальная весть, прорвавшись сквозь тюремные застенки гаагского Освенцима, принесла скорбь в сердца всех честных сербов, русских, белорусов, украинцев, да и вообще всех людей планеты, кому дороги честь, совесть, справедливость, свобода, Отечество. Умер, нет — убит Слободан Милошевич.

Взбудоражился «демократический» бомонд Запада и России. Российские СМИ за редким исключением держатся двойственной оценки личности Слободана, его роли в драматической судьбе большой, а затем и малой Югославии. Как и причин его смерти.

Что ж, такой была и государственная политика «демократической» России в последние 15 лет по отношению к югославской драме. Ни в одном ее эпизоде российская дипломатия не совершила честного поступка или самостоятельного суверенного шага. Напоминая гулящую девку с западной панели, она во многом повинна в югославской трагедии, а тем более в личной судьбе С.Милошевича. Свидетельствую это, как непосредственный участник тех событий. Исключение составляют мужские поступки Е.М.Примакова и отдельных представителей российского МИДа. Таких, как Александр Авдеев. Все же остальное — серая, невнятная дипломатическая масса, постоянно оглядывавшаяся на Вашингтон и Брюссель.

Потому при оценке президента СРЮ и гуляют в комментариях телеведущих и полудемократов от политики ссылки то на какого-нибудь хорвата, то на албанца, то на американского провокатора Р.Холбрука, то на пустую погремушку Европы Х.Солану. Естественно, выгораживая свои преступные деяния, эта шатия все валит на Слободана. А российская демократия тиражирует их оценки в медийном пространстве, прикрывая заодно и свое предательство.

Слободан по-прежнему страшен им своей неуступчивой патриотической позицией, своим мужеством не только на воле, но и в заточении. Его не сломили ни арест, ни совершенный против него акт беззакония с выдачей Гаагскому трибуналу, ни унижения, ни сплошная ложь и несправедливость в тюремных застенках этого органа международного «правосудия».

Он до последнего вздоха вел свой бой против врагов славянского мира, врагов Сербии. На инспирированном против него процессе он выступал не обвиняемым, а обвинителем. Вот что заявил Милошевич 31 августа 2004 г. на судебном заседании: «Все поставлено с ног на голову для того, чтобы защитить от ответственности истинных виновников трагических событий, вывести неверные суждения и выводы о сущности и принципах войны против Югославии... Это насильственное разрушение той Югославии, что проистекала из государственности Сербии... Было разрушено единое многонациональное, многокультурное, многоконфессиональное государство... чтобы на его территории под диктовку Германии, Ватикана, США и европейского сообщества были созданы «чистые» национальные мини-государства».

И таких обвинений, такого глубокого анализа происходящих событий, обилия конкретных фактов и документов трибунал и его организаторы переварить, а тем более опровергнуть не могли. Нужно было видеть трясущиеся руки прокурора, англичанина Найса, слушать его несвязную, невнятную речь во время совместной работы в трибунале С.Милошевича с российскими свидетелями защиты Н.И.Рыжковым, Е.М.Примаковым и Л.Г.Ивашовым, чтобы понять абсурдность и тупиковость затеянного процесса.

Слободан и в суде поднялся над своими обвинителями-лжецами. На его фоне они выглядели суетящейся грязной мелкотой, серой массой лилипутов, пытающихся ущипнуть и опутать великана.

Лучшим выходом для всей этой мрази была бы его смерть. Заточив Милошевича за решетку, они надеялись на его политическую смерть. Не получилось. Президент СРЮ и Верховный главнокомандующий югославской армии с первого дня процесса официально принял на себя обвинения, выдвинутые против его подчиненных — генералов, политиков, должностных лиц, и вновь стал знаменем сербского сопротивления. И тогда это трусливое бесчеловечное стадо осуществило физическое убийство выдающегося политического и государственного деятеля.

Слободан Милошевич ушел из жизни непобежденным, несгибаемым народным бойцом и трибуном. Он выиграл свой последний бой.

Прощай, воин духа! Прощай, дорогой Слободан!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList