Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.01.2006 10:40 | Совраска | Администратор

ОЖИДАВШАЯСЯ НЕОЖИДАННОСТЬ

На Украине все окончательно запуталось. Мало того, что страна оказалась в состоянии газовой войны с Россией и была на пороге такой же войны с Евросоюзом (в связи с воровством экспортного газа). Мало того, что идет непрестанная поножовщина между различными парламентскими фракциями, которые пытаются занять выгодные исходные позиции перед мартовскими выборами. Мало того, что нет ни малейшего согласия между парламентом и президентом. Так в довесок ко всему во вторник Верховный Совет Украины отправил в отставку Кабинет министров страны во главе с Ю.Ехануровым.

Российская пресса переполошилась. Обозреватели, ориентированные на подъем личного рейтинга, привычно-бодро заявили, что это было абсолютно предсказуемо. Обозреватели, ориентированные на сенсационность, заявили, что это было абсолютно непредсказуемо. Но это тот редкий случай, когда правы обе стороны.

Произошло именно то, что и должно было произойти. Другое дело, что никто не ожидал, что это произойдет столь быстро. Напомним, что с 1 января с.г. вступили в силу поправки к Конституции, превращающие Украину в парламентско-президентскую республику. Парламент получил право отправлять в отставку правительство, не запрашивая согласия президента. Этим правом Верховный Совет немедленно и воспользовался. Однако закон о формировании нового кабинета вступает в силу только после парламентских выборов 26 марта. При этом президент не может назначить другого и. о. премьер-министра. То есть парламент может отправить в отставку старое правительство, но не может создать нового. Президент лишился своего Кабинета министров, но сохраняет его в качестве «временного». Вот такая чересполосица...

Все дело в том, что приход Ющенко к власти в конце 2004 года был плодом компромисса с предыдущим президентом Кучмой. Ющенко отдали пост президента, но при этом указанные изменения в Конституции с 1 января с.г. резко ограничивали его полномочия. А Ющенко поцарствовал в прежнем (полновластном) режиме целый год и успел привыкнуть к роли хозяина. Теперь бумеранг компромисса, который долго и незримо витал над долами Украины, вернулся и треснул по лбу украинского президента. Сейчас он поражен и возмущен. А то он не знал о существовании бумеранга!

Дело не в Еханурове, а именно в Ющенко. Не думаю, что Ехануров, который изначально твердо заявил, что в политику лезть не будет, столь не люб парламенту. Просто Верховный Совет дал понять президенту, что не позволит ему использовать прерогативы высшей государственной власти для того, чтобы получить выгоды на предстоящих парламентских выборах. Ющенко сам в парламент баллотироваться не собирается. Но первым номером в пропрезидентской партии «Наша Украина» идет именно Ехануров. Так что газовая война с Россией была удобным предлогом, чтобы свалить правительство и лишить «Нашу Украину» возможности использовать властный, административный ресурс.

Был у отставки правительства и еще один подтекст. За прекращение полномочий Кабинета министров голосовали прежде всего депутатские фракции, ориентированные на дружественные отношения с Россией (это фракции Компартии Украины, Партии регионов Виктора Януковича), а также те, кто пытаются поживиться на этих отношениях (Социал-демократическая партия Украины (о), блок Юлии Тимошенко и блок председателя парламента Владимира Литвина).

Это, по сути дела, был вотум недоверия откровенно прозападному курсу Ющенко, который привел к лобовому столкновению с Россией, от чего пострадала только сама Украина. А то, что курс оказался ложным, свидетельствуют не столько результаты парламентского голосования, сколько провальные итоги работы украинской экономики за год после избрания Ющенко и откровенного поворота на Запад.

Самого украинского президента весть об отставке Кабинета министров настигла в самолете, на пути в Казахстан, где он присутствовал на приведении к присяге вновь избранного президента Нурсултана Назарбаева. Ющенко явно не ожидал такого скорого и решительного удара от парламента. Он и его окружение начали ссылаться на нарушение Конституции, на нарушение регламента Верховного Совета. Грозятся передать дело в Конституционный суд (хотя этот суд явно недееспособен) и даже пойти на роспуск Рады. В эффективность всех этих мер мало кто верит. Скорее всего, Ющенко придется смириться с унизительным поражением и терпеливо ждать мартовских выборов, которые ему также ничего хорошего не предвещают.

Однако мы в этой истории не должны только злорадствовать по поводу передряг на Украине, которую от резкого поворота с востока на запад сильно зашатало. Ибо еще не известно, что хуже — нынешние потрясения на Украине или так называемая политическая стабильность в России.

На Украине в этих сложнейших условиях общество, в лице парламента, нашло силы и возможность начать менять откровенно обанкротившийся курс. В России же Путин под лозунгами «патриотизма» ведет столь же разрушительную (как и Ющенко) политику вступления во Всемирную торговую организацию, результатом которой неизбежно будет разрушение промышленности, сельского хозяйства, вооруженных сил, науки, образования.

Но механизма коррекции курса власти в России нет. Вернее он есть, но только на бумаге. Может ли кто-либо в здравом уме представить себе абсолютно сервильную Государственную думу, отправляющую правительство Касьянова или Фрадкова в отставку, например, за разрушение авиационной и автомобильной промышленности? Это невозможно себе представить, ибо «медвежья» Дума превратились в безропотный отдел президентской администрации.

Так что Украина медленно, болезненно, но корректирует государственный курс. А в России показушная «стабильность» на самом деле скрывает неспособность общества (пока!) остановить неуклонное сползание к национальной катастрофе. Так что не стоит слишком сильно потешаться над украинской «демократией». От нее все-таки больше пользы, чем от российской «вертикали власти».

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList