Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.08.2005 16:03 | Совраска | Администратор

"ПАТРИОТЫ" С НАЦИСКИМИ РЕГАЛИЯМИ

В воскресенье в Тукумском районе Латвии состоялся слет бывших солдат Латышского легиона Waffen SS, а также других «борцов за свободу» с нацистским душком: так называемых «лесных братьев» и примкнувших к ним молодых людей из «патриотических молодежных организаций». Приглашенный на мероприятие министр обороны Латвии Эйнар Репше решил от участия в нем воздержаться, однако транспорт и охрану доблестным борцам вермахта выделил.

Впрочем, без внимания латвийских государственных деятелей бывшие эсэсовцы и их нынешние последователи не остались. «Вы думаете, борьба закончилась? Нет! Русский шовинизм пустил корни в Латвии, и мы должны его уничтожить!» — с такими словами обратился к собравшимся депутат латвийского сейма, член ультранационалистической фракции «Отечеству и свободе — ДННЛ» Юрис Добелис.

Не отставал от него и Карлис Шадурскис, лидер другой парламентской фракции — «Новое время», считающейся более «умеренной». «Умеренный» вспомнил о латышских семейных ценностях, заявив, что таковые и воспитываются в подобного рода эсэсовских мероприятиях. «Так фактически формируется национальное сознание», — заметил он.

Внимание со стороны Шадурскиса к воспитанию будущих поколений в духе уважения к «старикам, в свое время сражавшимся за свободу», а теперь с гордостью носящих сохранившиеся с давних пор эсэсовские мундиры, очевидно, было проявлено не случайно. Вопросы педагогики и образования волнуют его давно. Недаром именно он был тем самым одиозным министром образования, «черным Карлисом», который самым решительным образом проводил в жизнь так называемую «школьную реформу», фактически ликвидирующую в Латвии образование на русском языке.

Собственно, такие мероприятия, где, если не на официальном уровне, то при явной поддержке государства, воздают почести бывшим нацистам, для Латвии стали уже традицией. Прошедший под Тукумсом слет легионеров-эсесовцев уже седьмой. Однако теперь, когда Латвия стала полноправным членом ЕС, казалось бы, эта организация, выступающая против фашизма во всех его проявлениях, должна была озаботиться политикой государства, где нацистские ценности объявляются «семейными». Ведь таким образом Латвия дискредитирует и Евросоюз в целом. Но никаких заявлений и осуждений со стороны европейских чиновников не последовало.

А на протесты и осуждения со стороны России Латвия давно уже не обращает внимания. Потому что даже за самыми резкими словами официальных представителей нашей страны обычно ничего не следует. Латвийские же националисты и неофашисты сложа руки не сидят. Сейм Латвии недавно взялся подсчитать сумму «убытков», которые нанесла независимой Латвии «советская оккупация». «Работа» еще в самом разгаре, но уже очевидно: счет России будет выставлен многомиллиардный.

Конечно, Россия ничего Латвии «компенсировать» не собирается, о чем и было заявлено. Но в общем-то, те, кто, затеяли эти подсчеты, никаких выплат со стороны России особенно и не ждут (хотя и надежды не теряют, согласилась же Российская Федерация признать «царские» долги). По большому счету, это акт политический и пропагандистский. Вот и нашей стране не ограничиваться бы возмущенными репликами, а создать свою официальную комиссию по подсчету убытков, нанесенных латвийскими эсэсовцами России в годы Второй мировой войны.

А за фактами дело не станет. Сотни российских деревень были сожжены латвийскими легионерами, тысячи жителей России расстреляны, десятки тысяч, в том числе и малолетних детей, угнаны на территорию Латвии, где находились фактически на рабских работах не только в нацистских концлагерях, подобных Саласпилсу, но и у местных хозяев-хуторян. Видимо тех, чью свободу и независимость и защищали ныне состарившиеся эсэсовцы.

А жертвы и свидетели этих преступлений найдутся. Например, совсем недавно один из читателей нашей газеты Г.Г.Трофимов из Новгорода в своем письме, вообще-то не касавшемся темы войны, к слову упомянул, что он, 12-летний подросток, был вместе с семьей в октябре 1943 года угнан в Латвию, где находился до конца войны. «Страх преследовал постоянно, и не теперешний, телевизионный, а настоящий», — так он описывает тогдашнее свое состояние. И ведь таких людей, повторюсь, было десятки тысяч!

И всей казны нынешней Латвии, с ее некогда построенной Советским Союзом, а ныне разоренной националистами, промышленностью и сельским хозяйством, не хватит, чтобы оплатить эти смерти и страдания. Выставляя на показ нацистские регалии, те, кто называют себя «патриотами Латвии», сами напоминают и об этих преступлениях, и об этом счете, который, как выясняется, не закрыт.

Е. ЮРЬЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList