Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.06.2004 23:08 | Совраска | Администратор

ПОЦЕЛУИ НА ТРИЗНЕ

 

Ю.А.Квицинский — о встрече «большой восьмерки»

     — Юлий Александрович! В США проходит встреча «большой восьмерки». Какие «судьбоносные» решения примет восьмерка на этот раз?

     — Надо смотреть на эту встречу в более широком контексте. США во главе с Д.Бушем попали в тяжелую ситуацию. Поэтому американская верхушка проводит многоходовую комбинацию, чтобы выйти из этого неудобного положения. Основные цели — улучшить обстановку в США накануне президентских выборов и восстановить международный авторитет Америки. Отсюда серия мероприятий по обработке руководителей ведущих государств мира с личным участием Буша — и старшего и младшего: празднование 60-летия высадки союзников в Нормандии, встреча «восьмерки», пышные похороны Рейгана, считающегося духовным отцом Бушей, грядущая встреча США — Евросоюз в Ирландии, встреча в верхах НАТО в Стамбуле. Все это — звенья одной цепи.

     Будет затрагиваться не только Ирак, Афганистан, палестино-израильский конфликт, но и вопрос о тяжелом экономическом положении в Африке, о распространении СПИДа в мире. Дело вроде бы полезное. Но направлено это, прежде всего, на то, чтобы Буш получил на грядущих президентских выборах голоса афроамериканцев, которых в США больше 20 миллионов.

     — А что американская верхушка хотела бы получить «на выходе» из встречи «восьмерки»

     — Прежде всего, им нужно выпутываться из иракского тупика. Одним из инструментов для этого призвана стать резолюция Совета Безопасности ООН, которая создает видимость возвращения суверенитета Ираку, легитимирует присутствие там иностранных оккупантов, позволяет манипулировать сроками пребывания американских войск. Эта резолюция вчера принята, хотя и с многочисленными поправками, которых добивались европейцы, прежде всего, Франция и Германия, а также Россия, настаивающая на созыве международной конференции по Ираку. Такая возможность резолюцией предусматривается.

     От союзников, в том числе и от России, будут добиваться списания иракских долгов. Сейчас они тяжелой гирей висят как бы на одной Америке, которая полностью контролирует иракскую экономику. Сняв часть долгового бремени Ирака, американцы снимают его и с себя. США в целом стремятся переложить тяготы войны в Ираке на союзников. Очевидно, и Россию попытаются затянуть в Ирак тем или иным способом. Соответствующая подготовка идет уже давно. И в российской прессе уже появились рассуждения на тему, что надо бы срочно «застолбить место» в Ираке. Подразумевается, что для этого нужно послать туда войска. Но пока Россия, Германия, Франция и Канада заявили в Нью-Йорке, что своих солдат не пошлют.

     Вторая крупная проблема — выдвинутый Бушем план демократизации «Большого Ближнего Востока» и, как его составная часть, получение поддержки схемы Шарона по размежеванию с палестинцами. Здесь у США будут большие проблемы. Дело дошло до того, что ряд влиятельных стран Ближнего Востока такие, как Египет, Саудовская Аравия, в знак неприятия американского плана отказались от приглашения поучаствовать во встрече «восьмерки». Ощущение такое, что из попытки навязать мусульманскому миру план «демократизации», а также схему Шарона (уход с оккупированных земель только сектора Газы при сохранении большинства израильских поселений на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан) ничего не выйдет. Но выкручивание рук идет полным ходом.

     — Наверное, дело обсуждением только этих проблем не ограничится?

     — Разумеется, будет видимо разговор и о текущих вопросах, которые продолжат затем обсуждать в Ирландии и Стамбуле. Продолжится давление на союзников, чтобы они направили войска в Ирак (хотя бы под предлогом защиты сотрудников ООН), дали деньги на восстановление того, что разрушено американскими и английскими бомбами и ракетами, послали дополнительные войска в Афганистан и не только в Кабул, но и в провинции, над которыми не имеет контроля центральное правительство, дали денег и афганскому правительству. Его глава Карзай уже кричит, что если ему срочно не выплатят 80 миллионов долларов, то он откажется проводить запланированные выборы.

     Кроме того, нужно что-то делать с Балканами. Американцам не хватает войск для новых заморских операций. А их довольно крупная группировка привязана к Боснии и Косову. Надо вытаскивать их оттуда. А для этого нужно определиться со статусом Косова, закончить развод Сербии и Черногории, попробовать помешать победе лидера Сербской радикальной партии Томислава Николича на предстоящих 13 июня президентских выборах, провести частичную замену американских войск в БиГ на европейские войска.

     С европейцами Бушу нужно договориться о том, чтобы в НАТО сохранялось единство, чтобы не было раздрая между Европой и США. Забот много, хотя вообще-то я бы не стал преувеличивать значение этих встреч «восьмерки».

     — Это как же так? Ведь именно там по нынешним временам решаются судьбы мира!

     — Может раньше и решались. Особенно когда они работали в формате «семерки», без России. Тогда это был некий внутренний «междусобойчик» западного мира. Они там о чем-то шептались, о чем-то втихаря сговаривались, мир ничего толком не знал. Отсюда и создавалась аура таинственности, загадочности, представления о том, что разрабатываются и принимаются какие-то планы и решения, не подчиниться которым никто не сможет.

     Однако постепенно встречи «восьмерки» стали все больше напоминать пиаровские акции. Все торопятся как можно раньше высказаться насчет тем, которые обсуждались на встрече. Кто первый что-то озвучил, тому и внимание. В мире престали ожидать от «восьмерки» действительно серьезных договоренностей, особенно важных решений. Я только что вернулся из Норвегии. Там местные газеты писали, что ничего особенного на этой «восьмерке» скорее всего опять не произойдет, что ее заявления забудутся через 2-3 дня.

     Таких элитных клубов с большими претензиями на управление миром сейчас развелось довольно много. Поэтому и ценность их заметно девальвировалась. Лермонтовские слова о «кипеньи в действии пустом», стали очень даже применимы к деятельности этих элитных посиделок. Кроме того, крупные, реальные игроки на международной арене, например, Китай и Индия, в эти клубы не входят. Это один из моментов, сильно подрывающих их авторитет.

     — Каковы ваши впечатления о недавней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Братиславе?

     — Как от пребывания дальних родственников или знакомых на чужой свадьбе. Пожалуй, главный момент это то, что были серьезно обострившиеся из-за Ирака года два тому назад трения между США и Европой, а также внутри НАТО теперь постепенно затухают. Споров, конечно, много. Но суть происходящего все же в том, что европейские сферы НАТО работают над приспособлением своего курса к политике превентивных войн, гуманитарных интервенций, действий против «несостоявшихся» государств, провозглашенной США.

     Кроме того, НАТО собирается продолжить свое движение на восток, в поле его зрения не только Балканские страны, но и Молдова, Грузия, Украина и Средняя Азия. Наши отношения с этим альянсом будут, видимо, и далее весьма непростыми.

  А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList