Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.03.2004 17:34 | Совраска | Администратор

ПОВТОРЕНИЕ ПОДВИГА ЧЕЛЮСКИНЦЕВ

СП-32: SOS!

Через 70 лет судьбу челюскинцев выпало повторить нашим полярникам, которые дрейфуют сегодня в Арктике (наша газета неоднократно писала о них). В среду в 17 часов 20 минут по московскому времени на дрейфующей станции СП-32 создалась чрезвычайная ситуация. Об этом скупо сообщили информационные программы. Это вызвало неподдельную тревогу наших читателей и каждого, кому дорога судьба героев, отстоявших отечественное присутствие в Арктике спустя 12 лет после закрытия последней советской дрейфующей станции. Мы связались с техническим руководителем станции Северный полюс-32 Александром Валентиновичем Орловым и попросили его поподробнее рассказать о том, что произошло и какая сейчас обстановка на СП-32.

Вот что он сказал:

— Льдина, на которой находится дрейфующая станция, попала в зону торошения. Это значит, что ледовое сжатие вздыбило ее, что называется, вдоль и поперек. Произошло это, как вы уже знаете, вечером в среду. В результате под воду ушли основные постройки, трактор (один из двух), другие объекты жизнеобеспечения.

К счастью, случилось так, что все 12 участников дрейфа находились в этот момент на улице. Надо сказать, что сжатие льдов происходит всегда неожиданно, сопровождается страшным треском — так что можно представить, что испытали наши товарищи в тот момент. Тем более что сейчас полярная ночь еще не до конца отступила. Солнце еще не вышло из-за горизонта, и светлое, вернее, сумеречное, время суток начинается в 10 утра и заканчивается к 18 часам. Вот так, в полной темноте пришлось разбираться с тем, что произошло.

К чести наших героев, они не растерялись, не струсили, проявили всю организованность и энергию, которые необходимы в подобной ситуации. Владимир Кошелев, начальник дрейфующей станции, сообщает, что чрезвычайное происшествие было встречено всеми участниками дрейфа «в штатном режиме». То есть, каждый делал то дело, которое было предназначено ему инструкцией для аварийной ситуации. Именно благодаря мужеству, слаженности коллектива удалось в этой кромешной тьме и ледовой неразберихе спасти один из тракторов, научное оборудование, аварийную дизельную станцию, одну печь... В последнюю очередь удалось отвоевать у торосов и небольшую часть продуктового запаса.

На следующий день, осмотревшись, обнаружили, что можно спасти домик механиков. Завели трактор, «сдернули» его на безопасное место. Судя по всему, в оставшиеся до эвакуации дни он будет единственным жилищем для всех двенадцати членов станции. Дело в том, что не задетые торосами два домика сейчас находятся в критическом состоянии — они вот-вот тоже уйдут под воду. Возможно, пока мы с вами разговариваем, это уже случилось.

Самое главное — все люди живы и здоровы. Они контролируют обстановку и готовы к действиям. Именно поэтому я могу говорить, что их жизни ничего в данный момент не угрожает.

Спасательная экспедиция, руководит которой Герой Советского Союза Артур Николаевич Чилингаров, уже работает. В пятницу утром из Второго объединенного Архангельского авиаотряда на Шпицберген вышел вертолет Ми-26. Из Москвы вылетает самолет Ан-74 со спасателями. Экипаж проверенный, опытный. Это знаменитые в Арктике асы Владимир Евграфович Яснов и Михаил Алексеевич Бабаян. Они будут координировать работу вертолетчиков. Наши товарищи сейчас дрейфуют где-то на расстоянии 700—740 километров от Шпицбергена. Предполагается, что тяжелый вертолет зависнет над льдиной, не наваливаясь на нее всем своим весом.

Особо хотел бы сказать о самых предварительных результатах почти 11-месячного дрейфа. Проделана огромная научно-исследовательская работа, и все ее итоги еще предстоит долго обрабатывать на Большой земле. Дело в том, что за все 70 лет существования советских дрейфующих станций дрейф СП-32 был совершенно нетипичным. Льдину несло по такому маршруту, по которому ни одна из станций до сих пор не дрейфовала, таким образом, удалось исследовать совершено неизученные районы Арктики. Так что наши герои выполнили программу даже более чем на сто процентов. И при этом вынесли все трудности, которые им выпали в связи с нетипичным дрейфом.

Это — подвиг во имя Родины. Мы все с нетерпением ждем встречи с ними.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList