Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.06.2007 23:40 | Совраска | Администратор

ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ЖАРА?

Страшилки, которые выгодны

В первые июньские дни многие телеканалы взахлёб рассказывали о температурных рекордах прошедшего мая. Эти рекорды и последствия небывалой майской жары преподносились чуть не как вселенская трагедия, катастрофа гигантского масштаба.

Канал «НТВ» срочно сделал специальный репортаж, в котором голос за кадром с интонациями героев американских триллеров и собственных энтэвэшных страшилок про отечественных маньяков, вампиров и всевозможных извращенцев нагонял ужас на телезрителей.

Нам рассказали о какой-то великовозрастной девице, которая сиганула с балкона шестого этажа, якобы не перенеся жары.

Показали заросшего салом, раскормленного лысого хама, названного телевизионщиками певцом, который, якобы возбудившись от жары, перед объективом телекамеры лез ко всем встречным женщинам во все интимные места.

Не забыли и так называемых звёзд шоу-бизнеса, которые напоказ демонстрировали свои неимоверные температурные страдания: кто-то из них лез в ванну со льдом, кто-то отказывался работать и шёл на приём к врачу.

Жириновский, как у него водится, постарался быть оригинальным — предложил в масштабах всей страны устраивать сиесту — послеобеденный многочасовой отдых. А почему бы и нет? Всё равно страна по-настоящему не работает. К зимним двухнедельным каникулам можно добавить ещё и месячишко летнего безделья.

Кстати, вот когда могли бы пригодиться те зимние дни отдыха от безделья, которые нам навязали думцы от «партии власти».

И наконец, нам сообщили о том, что чубайсовская контора принимает меры по сокращению подачи электроэнергии на предприятия.

А что, собственно, произошло столь сверхъестественного, чтобы поднимать апокалипсический стон?

В Москве (про всю страну говорить не будем — она огромная) полторы майские недели стояла жара от 30 до 33 градусов. Да, для мая это была небывалая жара. Но только для мая. Подобная температура на полторы недели, к примеру, в июле или августе была бы нормальным явлением. Тогда из-за чего же такой шум?

Если какая-то особа прыгает с балкона, то это проблема психиатра.

Если какой-то обнаглевший, лишённый всяких моральных тормозов тип лезет под юбки или в кофточки к незнакомым женщинам, то это проблема всё тех же психиатров и милиционеров. Ему нужен режим больничный либо лагерный. Ему бы лес валить и перекачивать сало в мышцы надо. А не на телеэкране его разнузданность показывать.

Не стоит многомиллионного телевизионного внимания и выпендрёж тех, кого почему-то сегодня называют звёздами.

В стране есть много иных, более важных, поистине насущных проблем.

Что же касается отключения чубайсовской конторой электроэнергии у каких-то неведомых предприятий, то здесь напрашивается вопрос: о каких предприятиях идёт речь? Мне почему-то казалось, что в Москве нынешними властями уничтожены все наиболее крупные и наиболее энергоёмкие предприятия. Я представляю, сколько энергии в пору их расцвета потребляли те же ЗИЛ, АЗЛК, ГПЗ или недавно уничтоженный «Серп и молот», сотни других промышленных предприятий Москвы. Где все они? Их нет.

Так о чём же идёт речь? Об отключении кондиционеров в расплодившихся конторах, занимающихся сбытом «рогов и копыт» и продажей воздуха?

...Я вспоминаю лето 1972 года. Тогда в Московской области все три летних месяца и половину мая стояла жара. Дождей не было. Горели подмосковные торфяники и леса.

Но СМИ не устраивали нынешней вселенской паники. Предприятия работали в нормальном режиме, власти принимали все меры, чтобы обеспечить людям нормальные условия, чтобы погасить разбушевавшиеся пожары. Люди тоже относились к происходящему без нынешнего идиотизма. Во всяком случае, с балконов не прыгали.

А всё потому, что тогда была нормальная власть, нормальное в сравнении с нынешним государство и нормальное, трудившееся, равное в своих правах и обязанностях, в своём уровне жизни общество.

В придачу к ужастикам, связанным с майской жарой, телевизионщики ( Пушков в «Постскриптуме») рассказали о приближающемся конце света — переполюсовке Земли. Оказывается, северный и южный полюса с невиданной скоростью меняются местами и в связи с этим на планету надвигается неизбежная катастрофа.

До этого нам рассказывали о других сюжетах конца света. Они были разными, но финал был одним: человечеству грозит неминуемая гибель.

Мне кажется, что все эти страшилки в первую очередь выгодны властям. Да-да, именно властям. У вас нищенская пенсия, у вас невыносимые жилищные условия, в дом не подаётся вода, отключили лифт, вы не можете купить лекарства, вам задерживают зарплату? Ограбили всех нас и продолжают грабить нашу страну, армия в таком состоянии, что не сможет нас ни от кого защитить, уничтожены промышленность, сельское хозяйство, наука?

Не переживайте. Это же всё такие пустяки в сравнении с вселенской катастрофой, которая на нас надвигается. Поэтому не надо возмущаться, протестовать, не надо предъявлять какие-то требования к властям.

...Если бы те же энтэвэшники действительно озаботились проблемами, связанными с жарой, с экологией, с климатом, то, на мой взгляд, им следовало не психов и отморозков показывать, а рассказать о том, как в Москве и тем более в Подмосковье варварски вырубаются деревья, загаживаются водоёмы; показать, что творится на московских улицах, заплёванных окурками и забросанных мусором, что творится в подмосковных лесах и на подмосковных трассах, заваленных мусором, изгаженных большими и малыми свалками. Постоянно показывать, как при попустительстве властей, их потворстве и их бессилии наиболее наглые, наиболее нахрапистые «хозяева « жизни безнаказанно строят свои домищи и отхожие места в водоохранной зоне и прочих заповедных местах, как захватываются берега рек и озёр, как перегораживаются металлическими заборами леса, ещё вчера принадлежавшие всем нам.

А то изредка нам показывают донкихотские наскоки на нарушителей законов чиновника от природы по фамилии Митволь, которые, судя по телеинформации, заканчиваются ничем.

Хотя, стоит ли её, природу, беречь, стоит ли считаться с интересами других людей, если на всех надвигается катастрофа, о которой взахлёб и с упоением долдонят российские СМИ?

Борис ЛЕБЕДЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList