Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.10.2004 22:14 | Совраска | Администратор

РЕПЕТИЦИЯ ШТУРМА НА КРЕЩАТИКЕ

В Японии в конце прошлой недели случилось землетрясение естественное, а на Украине — политическое. В ночь с прошлой субботы на воскресенье после массового митинга оппозиции в центре Киева значительная часть митингующих, возглавляемая группой депутатов Верховной рады Украины, двинулась на штурм здания Центризбиркома. Пока демонстранты увлеченно били стекла в этом здании, депутаты занимались «законотворческой деятельностью» — пытались опрокинуть милицейскую охрану и ворваться в зал заседания ЦИК. Вход в Центризбирком забросали дымовыми шашками. Во время завязавшейся внутри здания потасовки досталось не столько депутатам, сколько милиции. Телевидение показывало уникальные кадры милиционеров, лежащих на полу в наручниках, и командира украинского антитеррористического подразделения «Беркут» с большим синяком под глазом. Лютуют депутаты. Полное ощущение хаоса. И это ощущение подкрепляется разговорами о возможности введения чрезвычайного положения, если такие проявления «демократии» будут продолжаться.

С чего бы это такой взрыв эмоций? А с того, что слишком велика цена президентских выборов, которые должны состояться в воскресенье, 31 октября. С 1991 года Украина находится в зыбком, промежуточном состоянии. Ее вожди безостановочно мечутся с пророссийского фланга на проамериканский. Собственно говоря, вся национальная стратегия являет собой пример непрерывного лавирования между двумя полюсами (Россией и Западом) в надежде (и небезосновательно!) подзарядиться от обоих полюсов. И вот теперь стране предстоит сделать гораздо более четкий выбор.

Кандидатами в депутаты от сил, стремящихся к восстановлению исторических братских отношений с Россией, являются лидер Компартии Украины Петр Симоненко и премьер-министр Виктор Янукович. Прозападные силы представляет тоже премьер-министр (только уже бывший) — Виктор Ющенко. США и Западная Европа делают особую ставку на этого деятеля. Он для них — свой. Банкир, которого несколько лет назад (для поднятия его авторитета) зачислили в шестерку «лучших финансистов мира», а затем протолкнули на пост премьер-министра Украины. Женат на американке — сотруднице Госдепартамента США. Саакашвили в Грузии женат на голландке. Голландия хоть и страна — член НАТО, но это как бы второй сорт. А жена Ющенко — из Америки. Куда уже лучше! Лучше только Кондолиза Райс. Но ей сейчас недосуг: надо добиваться переизбрания ее шефа Д.Буша на второй срок, а заодно и пытаться вытащить США из иракской пропасти, в которую она же помогла загнать Америку. Поэтому от Запада на пост украинского президента баллотируется не г-жа Райс, а все же г-н Ющенко.

А почему такая вспышка борьбы именно вокруг ЦИК? Дело в том, что там в тот вечер рассматривался вопрос об открытии в ряде регионов РФ избирательных участков для украинских граждан, проживающих в России. Дело, казалось бы, обычное. Все государства мира стремятся обеспечить для своих граждан, живущих за рубежом, возможность проголосовать. Однако в воспаленных мозгах «западенцев» (т.е. представителей Западной Украины, где находится основная политическая опора Ющенко), появился страх, что эти избирательные участки дадут перевес пророссийским кандидатам.

При этом эти же самые, которые с «воспаленными мозгами» как должное воспринимают тот факт, что Запад в последние недели буквально оседлал Украину. Беспрерывным потоком туда едут сенаторы и конгрессмены, нынешние и бывшие видные государственные деятели. А уж толпы западных политтехнологов, журналистов и разведчиков (зачастую все это — одно и то же) заполняют не только Крещатик, но и местные избирательные штабы прозападного кандидата. Ощущение такое, что выборы не в одной из стран Европы, а в штате Оклахома.

По-видимому, в г-на Ющенко закачивают не только морально-политическую поддержку, но и очень неслабые деньги. Для практичных янки не вызывает сомнения, что дешевле купить голоса украинских избирателей, нежели заниматься крайне дорогостоящей перестройкой всей своей стратегии в случае, если Украина пойдет на сближение с Россией. Цифр, по понятным причинам, не сообщают. Но можно не сомневаться, что речь идет о десятках (если не сотнях) миллионов долларов. Так что буйство прозападной оппозиции в Киеве (равно как и прозападной оппозиции в Минске), несомненно, хорошо оплачено. И в обоих случаях, по-видимому, из одних источников.

Короче говоря, после сокрушительного поражения в Белоруссии Запад пытается взять реванш на Украине. Эта страна имеет особое место в антироссийских планах США и их западноевропейских союзников. Поэтому можно ожидать, что по мере приближения выборов (напомним, что они должны состояться в воскресенье, 31 октября) температура страстей на Украине и особенно в Киеве будет расти. В случае поражения В.Ющенко вполне возможно, что Запад и его клиентура на Украине отбросят занавески «демократии» и по примеру «революции роз» в Грузии пойдут по пути «революции каштанов». Соответствующие планы у западных кукловодов на этот счет, по-видимому, имеются.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList