Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2005 21:53 | Совраска | Администратор

РОГО БАБУР

История с взаимными исключениями разыгралась в стенах Госдумы 28 июня. Яркую звезду кремлевского политнебосвода, фракцию «Родина» начали сотрясать разборки. В немилость ее главы Д.Рогозина впал вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, избранный на высокий этот пост по квоте фракции.

Надо отметить, что фракция с первого дня своего существования отличалась шумным выражением амбиций ряда своих представителей. Бушевал С.Глазьев, устремившийся в президенты, бессмысленно голодал Рогозин, расплевался с Жириновским родинец А.Савельев. Наконец обладатель персональной партии «Народная воля» С.Бабурин отказался вливаться в рогозинскую партию «Родина», посягнув попутно на «товарный знак» «Родины» и обвинив Дмитрия Олеговича в связях с Березовским. За неугомонным вице-спикером замечены и иные «проделки». Так он рассказывал СМИ про раздрай в стане фракции, про то, что Рогозин приватизировал власть и брэнд блока, тогда как на него в равной мере имеют право такие составные части блока, как Партия национального возрождения «Народная воля», Партия российских регионов (позже преобразована в партию «Родина») и Социалистическая единая партия России. Пассажи Бабурина были расценены во фракции как вынос сора из избы, после чего ему предъявили претензии в злоупотреблении зарубежными поездками.

Постепенно склока нарастала и выплеснулась в бурную распрю 28 июня. Собрав фракцию, Рогозин решил поставить народовольца на место, вернее, выставить за пределы «Родины». «Я раскольников во фракции не потерплю. Никаких расколов, все очень дружно и замечательно», — заявил он на пресс-конференции в Интерфаксе.

А уже на фракционном собрании обвинения из Рогозина посыпались, как из рога изобилия. Он не мелочился и назвал поведение Бабурина началом кампании с целью дискредитации «Родины» и отстранения от парламентских выборов в 2007 году. «Заказали» «Родину», по мнению Дмитрия Олеговича, взбунтовавшиеся олигархи и кремлевская администрация, которым якобы давно «Родина» не нравится. И особенно теперь, когда ее рейтинг неустанно повышается. «Мы сейчас находимся на пике популярности. До конца года будем иметь более 200 тыс. человек в организации, а до конца следующего года — около полумиллиона», — уверен Рогозин. К тому же в самой Москве «реальный рейтинг «Родины», по его словам, превышает рейтинг «Единой России», а именно она и будет главным соперником «Родины» на будущих выборах.

Оговоримся, что соперничество станет возможным лишь в том случае, когда блок «Родина» превратится в полноценную партию. По новому закону о выборах в Госдуму на депутатские мандаты смогут претендовать только партии. Блоки и союзы останутся за бортом. Пока фракция «Родина» существует как альянс нескольких партий, лидеры которых с трудом притираются друг к другу, и особенно к Рогозину. Первая ссора между ним и С.Глазьевым вспыхнула сразу же после думских выборов, после чего экономист был разжалован из руководителя фракции в рядовые. Другие члены фракции критиковали Рогозина за монополизацию власти. Но это не мешало Дмитрию Олеговичу продвигаться к желанному партийному монолиту под его единоначалием.

И тут — Бабуринский гамбит. Такой народовольности в напряженнейший период партстроительства Рогозин, разумеется, стерпеть не мог. Он вменил в вину Бабурину срыв объединительного процесса и нарушение ранее достигнутых договоренностей. А заместитель по руководству фракцией и ближайший соратник Рогозина А. Бабаков вынес окончательный вердикт: исключить «раскольника» из фракции. Большинство присутствовавших на собрании «родинцев» (26 человек) проголосовали «за», против высказались 7 и 1 воздержался (всего во фракции 40 депутатов с учетом Бабурина). В.Варенников и С.Глазьев в один голос пожурили Бабурина, типа: «Сергей, ты не прав». А Рогозин не остановился на достигнутом и пообещал лишить «народовольца» вице-спикерского поста, о чем вот-вот поставит вопрос перед Госдумой.

Бабурин решил не сдаваться и дал понять, что его на вице-спикера выдвигала фракция «Родина», в которой главный не Рогозин, а составляющие ее партии. За них, по словам Бабурина, а не за Рогозина, голосовали избиратели. Выход из «Родины» хотя бы одной партии, в частности «Народной воли», ставит под сомнение существование всей «Родины». «Так что кто кого исключил — еще надо посмотреть», — сказал С.Бабурин.

Вскоре на имя спикера Госдумы Б.Грызлова поступило письмо, в котором были отрицательно охарактеризованы действия Рогозина и предлагалось не поднимать кадровый вопрос, касающийся С.Бабурина, до созыва конференции блока «Родина». На нем, как говорилось в письме, и будет дана объективная оценка происходящему.

Поднятый в «Родине» шум всколыхнул думские коридоры, и потоку мнений и предположений уже нет конца. Не совсем понятным выглядит обвинение Бабурина в подыгрывании Кремлю, ибо именно Рогозин считается ключевой фигурой в кремлевском политпроекте «Родина». Именно для Дмитрия Олеговича, как и для его друга журналиста Караулова, президент Путин — «священная корова», неприкосновенная и ни в чем не повинная. «Виноваты драконы», — утверждает Рогозин, призывая своих сторонников вступить в схватку с многоглавыми чудищами.

Но случился поединок иного рода. Вместо драконов возник Бабурин. И если судить по авторитетным думским откликам, первый замах рогозинского меча удачным не назовешь. Решение Рогозина исключить Бабурина из фракции и лишить поста вице-спикера Любовь Слиска (первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия») квалифицировала как ошибку. Она сомневается, что Госдума проголосует за снятие Бабурина с высокой думской должности. И обосновала свою точку зрения: «Как вице-спикер и как депутат со стажем Бабурин имеет значительный политический вес». А что касается «Родины», так в ней «слишком много разногласий и конфликтов», и они «раздирают эту фракцию с момента ее существования в Госдуме», считает Слиска.

Подобный окрик, видимо, призван остудить разгорячившегося Дмитрия Олеговича. А Бабурин уже рассказывает, что он в Думе не пропадет, и у него немало единомышленников. Другое дело, как разобраться в родинских узелках избирателям, поверившим в крепкую патриотичность и народность блока «Родина».

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList