Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2004 16:20 | Совраска | Администратор

РУССКАЯ СЛАВА

В южнокорейском порту Инчхон прошли мемориальные торжества в память 100-летия гибели российского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», флагманский крейсер «Варяг» и малый противолодочный корабль «Кореец» (есть на флоте традиция называть корабли именами геройски погибших судов) во вторник зашли в Инчхон. Именно их экипажи открыли мемориал погибшему 100 лет назад крейсеру, на воду положили венки. Затопление кораблей своими руками показало японцам, на что способны русские. Ситуация тогда была очень серьезная: Япония угрожала не только южным китайским городам, до которых должна была протянуться Китайская Восточная железная дорога, но и России.

В понедельник во Владивостоке почтили память нижних чинов крейсера, погибших в госпитале и во время боя при Чемульпо (ныне Инчхон).

11 февраля в южнокорейском городе Инчхон состоялась церемония открытия памятника и мемориальной доски в честь экипажа крейсера «Варяг». Мемориальная доска открыта на здании бывшего госпиталя Красного Креста в Инчхоне, где моряки «Варяга» находились на излечении после сражения. Памятник «Варягу» установлен в морском порту Инчхона.

В церемониях приняли участие российские военные моряки, прибывшие в Южную Корею на борту боевых кораблей сводного отряда ТОФ, направленного в Инчхон на торжества по случаю 100-летия трагической гибели крейсера «Варяг». По окончании официальной части визита корабли ТОФ примут участие в совместных российско-южнокорейских военно-морских учениях.

В начале 1960-х на Морском кладбище Владивостока восстановили памятник нижним чинам «Варяга». Вандалы обломали часть креста. Была создана первая в СССР детская флотилия «Варяг», где школьники обучались морскому делу. Традиция отдавать почести погибшим морякам «Варяга» появилась в 1960-х годах, при Советской власти.

В музее одного из университетов Владивостока открылась выставка, посвященная гибели крейсера. Среди экспонатов — медаль «За бой «Варяга» и «Корейца», которой награждали выживших моряков. Было отлито 697 медалей — по числу участников битвы. В конце 1980-х местный нумизмат предлагал коллекционеру за редкую медаль новую «Волгу». Коллекционер отказал и впоследствии передал медаль местному музею.

В память о подвиге «Варяга» написано много песен, но две стали самыми популярными — «Плещут холодные волны» и «Наверх вы, товарищи! Все по местам». Первую написал спустя пару недель после гибели крейсера Яков Репинский, чиновник из Санкт-Петербурга. Музыку сочинил Федор Богородицкий, увлекавшийся музыкой студент.

Текст второй песни написал немецкий офицер Рудольф Грейнц. Во время сражения он находился на борту английского корабля и сам наблюдал за ходом битвы. Впервые его стихотворение было опубликовано в немецком журнале «Югенд», затем перевод напечатал «Новый журнал иностранной литературы».

История «Варяга» обрастала легендами и в годы Великой Отечественной войны.

Приморский историк флота Евгений Шолох узнал, что сын командира «Варяга» Всеволода Руднева Георгий воевал в частях французского Сопротивления. После боя он попал в плен к фашистам. Когда офицер, проводивший допрос, узнал, кем был отец бойца, встал перед ним по стойке «смирно» и отдал честь.

Согласно другой легенде, штандартенфюрер СС Вилли Лемман, один из прототипов Штирлица, сам вышел на советскую разведку и предложил сотрудничество. В 1904 году он служил на германском крейсере и видел, как русские затопили свой корабль. С тех пор проникся к ним глубоким уважением и ждал случая помочь стране героев.

Дмитрий КЛИМОВ.

Владивосток.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList