Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.10.2003 21:32 | Совраска | Администратор

САМОУБИЙЦЫ ИЛИ ЖЕРТВЫ УБИЙСТВА?

САМОУБИЙЦЫ ИЛИ ЖЕРТВЫ УБИЙСТВА?

Наедине с экраном

Разговор в том сюжете в основном шел об эпидемии самоубийств, разрастающейся в среде молодежи, о клубах самоубийств, появившихся в нашей стране в эти сволочные, бесовские времена, о сайтах в «паутине», расписывающих различные способы самоубийства. А кроме того, некто, приглашенный авторами программы на роль эксперта, с умным видом распространялся о причинах возникновения этой страшной эпидемии.

И где только телевизионщики находят подобных «экспертов»? Послушаешь его — и невольно ловишь себя на мысли о том, что у кого-то — у него или у тебя, телезрителя, — явно «крыша едет». Оно и неудивительно. Перед телекамерой сидит внешне вполне успешный, упитанный, холеный молодой мужчина с нерусской фамилией (как водится сегодня на телевидении) и, что называется, «на голубом глазу» убеждает телезрителей в том, что рост числа самоубийств наблюдается в стабильном, благополучном обществе. Каково?! По мнению сего господина, сегодняшняя Россия — это стабильная, благополучная страна! Выходит, доморощенные самоубийцы с жиру, от собственной и всеобщей обеспеченности, благополучия и устроенности бросаются с крыш многоэтажек, лезут в петли или травятся всякой дрянью.

Запредельный цинизм. Как только до такого можно додуматься и договориться? У человека, говорящего подобное с телеэкрана на всю страну, не только с моралью не все благополучно, но и с элементарной логикой — крупные проблемы. Ведь если поверить подобным «экспертам», что рост самоубийств в обществе является показателем благополучия, то, выходит, наша горемычная Россия вышла на второе место в мире по уровню благополучия и стабильности жизни своих граждан. Зачем же кур-то смешить? Ведь по тем же данным ООН, мы за годы небывалых в мировой истории откровенных растащиловки и грабежа, называемых сначала перестройкой и демократизацией, а теперь реформами, провалились по уровню жизни граждан из первой мировой десятки стран в конец седьмой.

Повторяю, в сюжете в основном речь шла о самоубийствах в среде молодежи. Но общеизвестно, что и среди людей других возрастов, других поколений ширится эта страшная эпидемия. Поэтому, не будучи записным экспертом (которых только и приглашают на телевидение, ведя разговор, к примеру, о смертной казни или разрешении на ношение оружия), попробую взглянуть на эту проблему не «экспертным» взглядом, а взглядом обыкновенного российского гражданина, имеющего собственное, выношенное, продуманное мнение, имеющего немалый опыт прожитых лет, имеющего, наконец, определенный объем знаний, полученных сначала в техническом, а затем в юридическом вузе.

...Эпидемия самоубийств захлестнула все возрастные группы и, пожалуй, все слои населения нашей страны. Говорить о каком-то благополучии тех, кто добровольно кончает с жизнью, по-моему, просто не умно и даже подло. Попытаемся умозрительно взглянуть на те причины, что толкают на смерть людей разных возрастов.

Сегодня уже даже дети кончают с жизнью. А нам твердят об их благополучии. О каком благополучии ребенка, оставшегося без родительской не то что ласки, а даже элементарной родительской заботы, может идти речь? Ребенок постоянно видит родителей, спивающихся от безысходности, от выброшенности из жизни, от ненужности обществу и стране, от собственной вседозволенности и чужого равнодушия. Он видит всю никчемность той жизни, того прозябания, которое ведут его родители, и не видит никакой ценности подобной жизни. Он постоянно слышит от пьяных, озлобленных родителей, от самых, по сути, близких людей только грязь и угрозы в свой адрес, нередко физически на себе ощущает их «ласку». Что делать ребенку в подобной ситуации? Или идти по стопам родителей, начиная с пьянства, токсикомании, или бежать из дома и, став беспризорником, опять же привыкать к пьянству, токсикомании, наркомании, разврату, жить в духовной и телесной грязи, в страхе, ежедневно ощущая свою ненужность, никчемность, безразличие, а чаще — реальную угрозу со стороны окружающих. И после этого кому-то не захочется в одночасье покончить с такой «благополучной» жизнью?

Вот и отправляются на крышу маленькие отверженные, ставшие отбросами общества, чтобы, предварительно напившись водки или спирта, закусив выпитое «колесами», «полетать» в одиночку или на пару с такими же друзьями-бедолагами.

Именно о таком сюжете одного из самоубийств было рассказано в передаче. Правда, там самоубийцы были постарше и не были беспризорниками. Но что это меняет? У них тоже не было нормального семейного дома, поскольку родителям было не до них — тем надо было крутиться, выживать в нынешних условиях, грызть конкурентов, чтобы втиснуться на хоть какое-то место под солнцем. Да и родители не очень-то, видать, устраивали своих чад: не смогли нахапать миллионы и миллиарды, не смогли отправить их в зарубежный колледж, не смогли ни виллу купить, ни яхту, ни спортивный клуб. Одним словом — неудачники по нынешним меркам. Не соответствуют рыночным идеалам. А других идеалов государство и общество молодым не предлагает. Идеалы Николая Островского, героев первых пятилеток и Великой Отечественной войны сегодня осмеяны и оплеваны. Так куда же идти молодым? На крышу, в петлю...

Это, как было сказано в сюжете, их вызов, плевок социуму. Не сказано только, с чего это вдруг нынешняя молодежь, в отличие от прежних нескольких поколений советской молодежи, избрала именно такой способ выражать свое отношение к обществу и к жизни.

Неудивительно, к слову, и то, что среди самоубийц одна треть больна душевно. От нынешней «благополучной» жизни в нашей измордованной и изуродованной стране и у человека с нервами-канатами, с каменной душой может «крыша поехать». Каково это — ежедневно не жить, а выживать и драться за место под солнцем зубами и кулаками?

Да и видят ли молодые высокую цену жизни, если в любой момент их друзья или они сами могут погибнуть где-нибудь в Тушино, в зрительном зале мюзикла или под руинами собственного, кем-то взорванного дома? А то, что цена человеческой жизни в нашей стране составляет примерно 100 тысяч рублей, или чуть больше трех тысяч долларов, — они для себя уяснили. Так стоит ли цепляться за такую жизнь и дорожить ею?

Но добровольно уходят из жизни все большее число и людей среднего, зрелого, и, как принято говорить, наиболее активного возраста. Этих-то что толкает к смерти?

Думаю, любой, вспомнив все случившееся за последние годы, найдет объяснения этому.

...Жил человек, учился, работал, стремился к чему-то в жизни. Нежданно-негаданно, заморочив ему и миллионам таким же, как он, головы разговорами о свободах и демократии, кучка проходимцев лишила его честно заработанных накоплений, лишила его работы, на которой он достиг каких-то успехов, заработал уважение окружающих, приобрел опыт и знания, которые ценились. Все это рухнуло в одночасье. Его знания, полученные за годы учебы в вузе, опыт, накопленный годами труда, стали никому не нужны. Его вышвырнули за ворота и открыто дали понять, что его жизнь, его проблемы никому, в том числе государству, не интересны. А ты, обобранный и обманутый, выживай, как хочешь, крутись. Он, воспитанный в соответствии с христианскими моральными принципами (которые, по сути, соответствовали коммунистическим), за свою жизнь не научился воровать, хапать, обманывать других, совершать подлости, преступления. И ему не находится места в этой жизни. Нет, место-то есть. Грузчиком, охранником (сторожем), продавцом на рынке. Нужно идти работать на хозяина, который плохо говорит по-русски, в десяти словах при письме делает пятнадцать ошибок, окончил классов семь, но он — хозяин! А ты засунь свой диплом, свои знания, свои навыки... И паши. Жди, когда хозяин тебе за твою работу соизволит заплатить. И считай, что тебе еще повезло — у других вообще нет средств к существованию.

Если не сумел устроиться в этой жизни, то, естественно, нет у тебя и прежнего уважения не только окружающих, но самых близких людей: жены, детей. А если тебе лет сорок — пятьдесят, то ты — никому не нужный старик. И все чаще приходит в голову — жизнь не удалась. Раз такие мысли придут, другой, а там выпьешь «для храбрости» полбутылки водки, сделаешь петлю — и головой в нее...

О самоубийствах стариков лучше и не говорить. Люди, которые всю жизнь честно и тяжело работали, руками и умом которых было создано все, что захватили и на чем озолотились немногие, в одночасье стали никому не нужны, стали обузой, мусором. Их, не имеющих ни сил, ни способностей встроиться в эту клятую жизнь, обобрав и не единожды обманув, бросили на произвол судьбы. Попробуйте прожить на нищенские пенсии, которые, того и гляди, перестанут платить, объясняя, что у государства нет денег.

...В телевизионном сюжете есть рассказ о музыкальной группе (таких групп расплодилось бессчетно) «Эмбрион мракобесия» — название говорит само за себя. Группа воспевает самоубийство. Есть рассказ и о постановке в одном из московских мини-театров, которых также развелось немерено, пьесы о самоубийстве. Автор — англичанка. Постановщик — финн. Лишь одна фраза из той пьесы: когда придет отчаяние, я повешусь.

Но свои заметки о телевизионном сюжете я хочу закончить рассказом о небольшом эпизоде из нового отечественного фильма «В движении», почти одновременно с «Намедни» шедшего по другому телевизионному каналу. Одна из героинь фильма, встретив главного героя в ночном клубе (и их в Москве полно), говорит ему: забери меня отсюда, иначе я повешусь...

И мы хотим, чтобы от такого «благополучия» и такой «стабильности» в нашем обществе не росло число самоубийств? Да и хотят ли этого те, от кого в нашем государстве зависит жизнь его граждан?

Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList