Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.06.2004 18:53 | Совраска | Администратор

ШИРЯТСЯ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ОТМЕНЫ ЛЬГОТ

«Руки прочь от ветеранских льгот!», «Нет — антинародным реформам!», «Зурабова — в отставку!», «Долой правительство Фрадкова!» — под такими лозунгами в среду в Москве состоялся многолюдный митинг общественности. На митинге выступили председатель Московского городского комитета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих, депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин, первый секретарь МГК КПРФ Александр Куваев, руководители районных ветеранских организаций. «Правительство господина Фрадкова взяло на себя неблагодарную задачу перечеркнуть все скромные привилегии. Установленные многими предыдущими правительствами страны для старшего поколения, которое завоевало Великую Победу и воссоздало из пепла великую державу. Льготы, а не эфемерная социальная поддержка, на которую эти льготы перелицовываются в проекте праквительства, ветераны рассматривают как поощрение, оценку, награду за то, что они сделали для страны. Отмену этих льгот ветераны считают актом, не отвечающим требованиям этики! Тем более что предпринимается она в период подготовки к 60-летию Великой Победы» — сказал, в частности, В. Долгих. Участники митинга потребовали от властей не принимать антинародный закон.

Протестные акции против задуманной властями реформы проходят во многих городах России. «Может быть, логично, что вместо льгот ветераны будут получать деньги, которые смогут потратить по собственному усмотрению. Но есть опасность, что в итоге ветераны больше потеряют». Так, в дипломатичной форме отозвался о планах правительства и Путина мэр Иркутска В.Якубовский. Хотя и выбранный народом, но все же чиновник, он вынужден прибегать к деликатным формам выражения своей позиции, рядовые граждане свою оценку дают нелицеприятно. По мнению митингующих в эти дни людей, замена льгот денежными компенсациями доведет миллионы россиян, ветеранов и нетрудоспособных граждан до крайней степени нищеты.

В Магадане участники собрания-митинга представителей профсоюзных организаций и трудовых коллективов Колымы заявили, что действия правительства, предусматривающие внесение изменений в 154 законодательных акта и отмену 35 действующих законов, направлены на фактическое свертывание социальных гарантий работающих граждан и населения России. Нельзя допустить, считают магаданские профсоюзы, отмены закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», других социально важных нормативных актов. В случае непринятия федеральными органами законодательной и исполнительной власти мер по выполнению требований профсоюзов они призовут трудовые коллективы Магаданской области к общенациональной предупредительной забастовке.

Алексей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList