Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2002 18:10 | Совраска | Администратор

СЫН СТАЛИНА

Яков СталинВ те же дни на канале ОРТ прошла программа из цикла «Кремль-9» под названием «Яков Сталин. Голгофа». Речь в ней шла, если излагать сюжет кратко, о том, что сын И. В. Сталина Яков Джугашвили (фамилию Сталин он не носил, а посему в названии авторами допущена натяжка) погиб честным человеком, не запятнавшим свое имя предательством. А все якобы написанные им листовки из плена — это провокация, дело рук абверовцев.

Но меня в той передаче поразили моменты, не относящиеся ни к трагедии сына Сталина, ни к трагедии его отца, ни к трагедии его семьи.

Меня поразил рассказ людей, близко знавших Якова Джугашвили (в том числе жившего в семье Сталина сына выдающегося революционера Артема). Людей, знавших быт семьи высшего руководителя СССР, находившегося на вершине власти долгих, тяжелых, страшных и великих тридцать лет.

А запомнилось мне то, что в маленькой кремлевской квартире Сталина его сын Яков спал на диване, отгороженном от гостиной простыней. Что он, окончив обычную московскую школу, несколько лет работал электриком. Запомнилось то, что он поступил в Институт инженеров транспорта без какой-либо протекции со стороны великого и могущественного отца, узнавшего об этом уже после поступления сына в институт. При этом и ректор института только из телефонного разговора со Сталиным узнал, что его студент Джугашвили — это сын вождя.

На фоне творящейся сегодня беспредельной вседозволенности и вакханалии погони за наживой поразительным кажется ито, что сын Сталина после окончания вуза был распределен рядовым инженером на автомобильный завод ЗИС, носивший в то время имя его отца.

После всего этого не кажется необычным то, что Яков Джугашвили, как и сотни тысяч советских людей, с первых дней войны ушел на фронт, услышав от отца лишь: иди, воюй.

Когда узнаешь все это, начинаешь лучше понимать и то время с его великими победами и великими трагедиями, и тех людей, которые создали и передали нам великую страну. К нашему стыду и позору, потерянную нами.

Борис ЛЕБЕДЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList