Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.12.2003 17:23 | Совраска | Администратор

«СЛЫШАЛ, ВАША СУКА ОЩЕНИЛАСЬ...»

Помните, как общался с народом Хрущев? Да что там вспоминать — даже Горбачев не гнушался спуститься с Мавзолея, взять за руку пионерку, поговорить с людьми. По-русски, без протокола. Не так давно это было. В нашу недобрую к людям эпоху тотальной компьютеризации торжествуют медийные технологии. Проще сказать, посреднические. Конечно, конечно, для удобства человека. Сотни компьютеров, с телефонной барышней у каждого в придачу, конечно, хорошо. Но возникает вопрос: где те сотни тысяч вопросов г-ну Путину, на которые г-н Путин не ответил? И сколько инстанций проходил звонок, прежде чем прозвучать в эфире? Ни один каверзный, могущий вызвать затруднения вопрос не прошел контроль. В 140-миллионной России нет патриотов? Не нашлось ни одного, озабоченного судьбой нашей Родины? Не набрал номера «прямой связи с президентом» ни один коммунист? Сомневаюсь. И вы сомневаетесь. Да, управлять государством — сложное дело. Работы хватит и на 50 Путиных, даже только, чтобы разрушить страну, а воссоздать — тем более. И на что тратит время наш президент? Можно ли назвать иначе, чем спектаклем, эту игру в вопросы и ответы?

У телевизоров — 10 миллионов, миллионы у телефонов. И главный государственный деятель нашей страны рассказывает о своих щенках! Да и вопрос этот, если помните: «Я из ... Я 30 лет работаю на заводе огнеупоров. (Вот, казалось, сейчас! Всю правду! И что же) Я слышал, ваша сука ощенилась. Какова судьба щенков?» Требуются комментарии? 30 лет на заводе огнеупоров, где-то в степи, для чего? Чтобы спросить под конец жизни у кремлевского хозяина: «А как-с щеночки ваши, Вашство?» Сильны мы, сильны! А может быть, человеколюбием объясняется этот балаганный отбор вопросов? («Я слушаю хард-рок, «Арию» там, а вы, В.В.?») Оторопь берет, когда слышишь не на базаре, а от законно избранного президента «те, кто говорит: Россия — для русских, придурки или провокаторы». Русские это запомнят, Владимир Владимирович! Представляете объявление недалекого будущего? «На высокооплачиваемую работу в государственной структуре на руководящую должность требуется человек нерусской ориентации». Разумно. Проще распоряжаться чужой и нелюбимой страной, чем Родиной. Это мы уже проходили.

Нет нужды доказывать, что выстроенные в линейку группы людей с мест — активисты «Единой России». «Представителям народа места у камер не нашлось». Обычное дело. Но мне стыдно, что нефтяникам из Сургута не замаслили белоснежные (в разгаре рабочего дня!) каски. Мне стыдно, что никто из спрошенных перед камерой не запнулся, не замялся, подбирая слова. Значит, наизусть. (Говорят, 8 часов репетировали в том же Сургуте.) Пусть нельзя говорить в эфир глупости, гадости, чего еще боялись организаторы? Но комедии не надо. Зачем ведущие неловко делали вид, что выбирают фигуру для телеаудиенции? И почему у ведущих заметно тряслись руки? Когда тебя обманывают так по-детски, без затей, стыдно. За то, что у «Единой России» паршивые дизайнеры, за то, что тебя, телезрителя, считают, простите, дураком. Всю страну еще раз спустили в унитаз, пользуясь сортирной лексикой нашего президента.

Нисхождение Путина в народ изображали два телеведущих — юноша и девушка. С развлекательной ролью они справлялись неплохо, пытались шутить, нервно улыбались. Технические процедуры — переключение звонков, местных эфиров и пр. — осуществлялись, разумеется, за кадром. У этой парочки — полностью декоративная функция. Оживляж. Теперь такие нравы. Мы еще доживем до отмены обращения на вы, будьте уверены...

Да, если «есть люди, влияющие на мусульман», то есть и люди, влияющие на россиян посредством таких вот, виноват, шоу.

А. ШТЕЙНЕР


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList