Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.10.2001 01:24 | Совраска | Администратор

СТАРАЯ НАЧИНКА В НОВОЙ УПАКОВКЕ

Среди новых программ телевидения, появившихся на домашних телеэкранах этой осенью на канале НТВ, заметное место заняла программа "Свобода слова". Хотя нового в ней не так и много: разве что ведущий новый - Савик Шустер, когда-то работавший на американском радио "Свобода", название новое, да еще добавилась затея с построением графика зрительских симпатий и антипатий, зрительской оценки выступлений главных участников программы. А в остальном "Свобода слова" мало чем отличается от ранее существовавшего на этом канале пресловутого "Гласа народа", вместе со своей ведущей Светланой Сорокиной перекочевавшего на канал ТВ-6.

Попробуем сравнить этих близнецов, ныне сосуществующих на двух родственных по духу и по происхождению телевизионных каналах отечественного телевидения.

Надо признать, что новый ведущий на НТВ профессионально выигрывает в сравнении с Сорокиной: он ведет программу более четко, порой более жестко, внешне менее предвзято, давая участникам программы высказаться в отведенное им время. Но его тщательно скрываемая предвзятость ярко проявляется в подборе главных участников программы. Так, на запись одного из выпусков программы в качестве главного ее участника был приглашен небезызвестный Василий Шандыбин. Он представлял в споре с другими участниками дискуссии мнение коммунистов, мнение и позицию патриотов.

Лукавый выбор, не правда ли? Не были приглашены ни Зюганов, ни Глазьев, ни Мельников, никто другой из лидеров оппозиции и патриотического движения, а был приглашен их коллега по Госдуме, суждения и публичные высказывания которого в последнее время оперативно и с удовольствием обнародываются "демократическими" СМИ. "Любовь" лжедемократов к Шандыбину не случайна. Они охотно выпячивают его экстравагантные суждения, как когда-то с удовольствием выпячивали высказывания Анпилова, пытаясь дискредитировать и КПРФ, и патриотическое движение. А то, что при этом происходит дискредитация компартии, я убедился в разговоре со своим двадцатипятилетним знакомым, который свое неприятие коммунистических идей и идеалов, как и неприятие самой партии, обосновывал главным образом ссылками на высказывания и действия этих двух деятелей. Фамилий других политиков-коммунистов этот взращенец "демократических" времен не назвал, подозреваю, даже не слышал о многих из них.

Выходит, название у программы иное, ведущий иной, сценарий и оформление изменились, а цели и содержание, в общем-то, прежние. Те же, что были и остаются у Сорокиной, которая теперь уже на ТВ-6 вновь ведет свой "Глас народа". Но прежде, чем вести разговор о ее программе, еще одно замечание о творении Шустера со товарищи. По сути, чисто техническое замечание.

Авторы для придания своей программе видимости большей объективности и большего учета мнения рядовых участников программы придумали по ее ходу оперативно фиксировать отношение студийной аудитории к высказываниям ее главных и непосредственных участников. Десятка два сидящих в студии зрителей и свидетелей спора по ходу передачи с помощью розданных им пультов фиксируют свое отношение к услышанному. Если им нравится сказанное и они согласны с кем-то из участников спора, то они крутят ручку пульта вправо, и на экране кривая графика ползет вверх, если же не нравится услышанное, то крутят ручку влево, и кривая ползет вниз.

Таким образом, и студийная, и телеаудитория как бы наблюдают отношение рядовых участников передачи к позициям сторон дискуссии. В конце передачи определяется участник спора, чье мнение было поддержано, а чье отрицательно встречено студийной аудиторией. Вроде бы замысел авторов программы правильной. Но ее техническое воплощение оказалось бездарным. Зачастую видишь на экране, как неудержимо поднимающаяся вверх кривая вдруг неожиданно круто устремляется вниз. А в этот момент тот же выступающий высказывает те же, по сути, мысли, что и секунду назад. Что же вдруг столь резко изменилось? У меня сложилось впечатление, что дающие оценку "судьи", сидящие в студии, попросту докрутили ручку пульта вправо до отказа, и теперь вынуждены крутить ее в обратную сторону. А авторы программы, и за ними телезрители думают, что у "судей" резко изменилось отношение к выступающему, его позиции и его словам.

Вроде бы пустяк, но когда на этих же и им подобных телеканалах видишь результаты всевозможных социологических опросов телезрителей или граждан страны, то порой складывается впечатление, что и эти результаты с помощью подобного "пульта" "накрутили".

Но раз уж так хочется зафиксировать мнение аудитории, то пусть "судьи" выставляют оценку каждому выступавшему, к примеру, по десятибалльной системе, оценивая все выступление и мысли в нем прозвучавшие. Как в спорте. И стройте диаграммы, раз уж это так кому-то важно.

Несколько слов о сорокинском "Гласе народа". Последний его выпуск был показан 4 октября. Выпуск был посвящен терроризму, в первую очередь, исламскому и самому исламу как религии.

И вновь главным в программе был выбор, точнее, подбор основных участников программы.

Трудно что-либо возразить, когда в разговоре на подобную тему участвует Верховный муфтий Сибири и азиатской части России. Но почему оппонентом ему выбран "политик, историк" (так он представлен авторами программы) Владимир Рыжков? Он что, крупный специалист в области ислама или дока в идеологии и методах террора?

Объяснение такого выбора простое -- авторам программы нужен "свой". И только "своему" В.Рыжкову, а не "чужому", к примеру, Зюганову Сорокина и хозяева шестого телеканала готовы предоставить слово перед миллионами телезрителей.

В телестудии и "народ" был подобран соответствующий. Все больше от имени народа говорили политологи, журналисты, психологи, международники. Можно подумать, что только они косяками и ходят по улицам российских городов.

Короче говоря, в новый телевизионный сезон авторы, с НТВ перешедшие на ТВ-6, идут со старым багажом.

Как уже отмечалось, программа ТВ-6 демонстрировалась 4 октября, в годовщину кровавого государственного переворота 1993 года. Накануне многие телеканалы показали немногочисленные митинги, пикеты и шествия, состоявшиеся 3 октября и посвященные этому трагическому событию. И все телеканалы в один голос отмечали немногочисленность участников этих траурных мероприятий.

4 октября на Красной Пресне состоялся митинг и прошло посвященное тем кровавым событиям траурное шествие к месту гибели защитников Советской власти, защитников Конституции, защитников России. Но я не смог в тот вечер ни на одном телевизионном канале услышать и увидеть информацию ни о митинге, ни о шествии. И это не случайно. И не авиакатастрофа с российским самолетом, произошедшая в то же время, тому виной. О других, менее значимых событиях телевизионщики исправно сообщали.

Причина, на мой взгляд, кроется в другом. В митинге памяти и в траурном шествии приняли участие тысячи москвичей. У памятника героям революции 1905 года собрались все те, кто помнит и не прощает преступления нынешнего режима, кто чтит память тех лучших граждан России, которые отдали свою жизнь за правду и справедливость. На митинге выступали участники трагических событий, вдова погибшего защитника Советской власти, выступил Геннадий Андреевич Зюганов. А потом траурные колонны потекли вниз по Красной Пресне. В этих колоннах шли тысячи людей. Утверждаю это с полной ответственностью. Только портреты или траурные листы с именами погибших несли полторы-две сотни их родных и близких. Стоя в начале улицы, можно было видеть ту огромную массу людей, что шли в колоннах, растянувшихся во всю ее длину. А сколько москвичей стояли на тротуарах, на балконах соседних домов!

У меня осталось впечатление, что в этом году в траурных мероприятиях приняло участие значительно большее число людей, чем в прошлом. Да и организация траурных мероприятий была более четкой, продуманной и торжественной. Так, на всем пути траурной процессии, в которой были выделены шеренги людей с портретами погибших, шеренги с траурными венками проходили под нескончаемые траурные мелодии, лившиеся из репродукторов сопровождавшей процессию радиофицированной машины. Эта музыка, эти лозунги и призывы в руках участников траурного шествия вызывали у людей, идущих в колоннах и стоящих по всему пути процессии, не только чувство печали по погибшим, не только чувство горечи по утраченному нами, но и надежду на победу в борьбе с нынешними погубителями страны и ненависть к ним.

Однако ничего из увиденного мною в тот день на Красной Пресне я не увидел на телеэкране. Не увидели этого и люди по всей России. Нынешняя российская "свобода слова" имеет четко очерченные властями и хозяевами лжедемократических СМИ рамки, а власти не хотят слышать "глас народа". Подлинного народа, а не телевизионного.


Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList