Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2005 21:57 | Совраска | Администратор

ТУМАН НАД МЕСТОМ ВЗРЫВА

Причины и последствия терактов в Лондоне 7 июля продолжают оставаться в центре внимания. По последним данным, в результате трех взрывов в метро и одного взрыва в автобусе погибли 49 человек. Власти Англии утверждают, что это окончательная цифра, ибо из метро извлечены все тела жертв терактов. Тем не менее, 25 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Из 700 человек, получивших ранения, 69 до сих пор находятся в больницах, 15 из которых — в критическом состоянии.

Теперь о главном вопросе, который занимает всех: кто совершил это преступление, каковы его мотивы? Версий высказывается немало. Подавляющее большинство наблюдателей сходятся в том, что теракты имеют происхождение в исламском мире. Эта версия — наиболее удобная. Она, собственно говоря, лежит на поверхности, ибо подавляющее большинство такого рода терактов происходит именно на Ближнем Востоке. Особенно в зоне палестино-израильского конфликта и в Ираке. А уж западные СМИ много лет создают впечатление, что практически любой теракт в мире — дело рук зловещей «Аль-Каеды» или, на худой конец, «исламских экстремистов». Поэтому первой реакцией на взрывы в Лондоне было утверждение, что их совершило некое европейское подразделение все той же «Аль-Каеды».

Однако не все так просто. Само по себе выдвижение на первые роли этой полумифической организации означает, что истинные заказчики этого преступления предпочли остаться в тени. Так бывает. Но если заказчики теракта остаются неизвестными и тем более не выдвигают никаких требований, сам теракт теряет смысл. Если это были «исламские экстремисты», то наиболее ожидаемым шагом с их стороны было бы заявление, что это возмездие Англии за участие во вторжение в Ирак, или предупреждение всему западному миру о недопустимости оскорбления Корана, или что-то в этом духе. Но организаторы теракта молчат.

Точно также они никак не проявили себя после терактов в США 9 сентября 2001 года и после терактов в Испании весной 2004 года. «Аль-Каеда» была фактически «назначена» на должность главного злодея. Но никаких доказательств представлено не было. В случае с Испанией полиция, по крайней мере, арестовала несколько подозреваемых. А вот США при всей их мощнейшей системе спецслужб даже не смогли кроме проклятий в адрес «Аль-Каеды» сделать фактически ни шага в направлении раскрытия преступления.

Вот и в Англии прошло уже несколько дней после терактов, но никто не взял на себя ответственность. И у полиции, несмотря на огромный объем работы, который она выполнила (одних билетов в метро — в надежде найти некие отпечатки пальцев — собрано около 1 миллиона), пока никаких признаков раскрытия преступления «по горячим следам» нет. В общем-то, ожидать быстрых сенсационных разоблачений и не приходится. Но есть ощущение, что эта серия крупных терактов (США, Испания, Англия) не укладывается в сформированные западными политиками и СМИ стереотипы «международного терроризма», опирающегося исключительно на исламский экстремизм.

Весьма примечательна позиция бывшего главы полиции Лондона Джона Стивенса. Он считает, что за взрывами в британской столице 7 июля стояли именно граждане Великобритании: «С моей точки зрения, они очень мало похожи на террористов в нашем понимании — из какой-нибудь отдаленной алжирской или афганской деревушки. Скорее всего, это британские подданные, аккуратно одетые и подстриженные, возможно, даже с высшим образованием». Разумеется, в духе обуревающей Запад уже много лет идеи о чисто исламских истоках терроризма, экс-глава лондонской полиции утверждает, что около 3 тыс. граждан Великобритании прошли подготовку в лагерях «Аль-Каеды». При этом, по словам Д.Стивенса, не менее 200 «доморощенных» британских террористов уже готовы атаковать мирное население во имя Ислама. То есть с одной стороны, английские правоохранительные органы точно знают число их граждан, прошедших террористическую подготовку и даже количество потенциальных взрывников. С другой — полное бездействие этих же самых «органов». И это при том, что английская разведка и контрразведка пользуются заслуженным авторитетом в мире. Что-то тут не вяжется.

Обратим внимание и вот на какое обстоятельство. По оценке специалистов, за штурвалами «Боингов», врезавшихся в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, сидели не крестьяне, подготовленные на краткосрочных курсах в какой-то провинциальной авиашколе, а классные пилоты. Бывший начальник полиции Лондона утверждает, что в терактах 7 июля могли быть задействованы «люди возможно даже с высшим образованием». То есть и в Нью-Йорке и в Лондоне действовали отнюдь не фанатики в общепринятом смысле слова.

Пока сеть «Аль-Каеды» при всей мощи западных спецслужб вытащить на поверхность не удается. И вообще западные лидеры (и под их влиянием российские вожди) избыточно много говорят о гидре «международного терроризма», но ни малейших видимых успехов на поле борьбы с этой гидрой не обнаруживается. Невольно возникает вопрос: а борются ли с ней вообще? А дальше неизбежен следующий вопрос: не находится ли эта «гидра» под негласным покровительством некого «мирового правительства»? Ибо только в этом случае можно объяснить неспособность западных спецслужб вскрыть и разгромить «международную сеть «Аль-Каеды», непонятные теракты, за которые никто не берет на себя ответственность, но которые основательно меняют международный ландшафт, и высокий уровень исполнителей этих терактов.

Не будем гадать на кофейной гуще. Подождем результатов расследования взрывов в Лондоне 7 июля. Не вызывает сомнения, что лондонская полиция будет работать с максимальным напряжением. Но не является ли ее противником нечто более крупное и могущественное, нежели эта самая «Аль-Каеда» с ее полумифическими лидерами, прячущимися в пещерах в горах Афганистана?

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList