Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2004 18:28 | Совраска | Администратор

ВОЗВРАТИМ ОТЧИЗНЕ СТАЛИНГРАД!

2 февраля 2004 года исполнился 61 год со дня завершения победоносной Сталинградской битвы. Во время многомесячной, кровопролитной битвы советские войска героическим сопротивлением сначала остановили продвижение немецко-фашистских войск, затем перешли в решительное наступление, окружили и разгромили 330-тысячную фашистскую армию. Тем самым обеспечили коренной перелом в Великой Отечественной и всей Второй мировой войне.

В дни Сталинградской эпопеи город Сталинград превратился в неисчерпаемый своей многозначностью символ мужества и воинской славы героических защитников Сталинграда.

Не случайно приказом Верховного главнокомандующего страны 1 мая 1945 года в числе первых городов-героев Ленинграда, Одессы, Севастополя был назван Сталинград.

Правительства и народы стран, спасенных от порабощения фашизмом, сохранили на картах своих городов сотни улиц, бульваров, площадей с наименованием Сталинград. И лишь в современной России по субъективным причинам на географических картах не стало имени города, прославившего наше Отечество на весь мир.

Утрата символа самоотверженного мужества многонационального народа в спасении своего Отечества от фашистского порабощения, каким является Сталинград, не дает покоя здравомыслящим людям всей Земли.

Без нравственных символов, без уважения к историческим подвигам своего народа, прославившего Отечество, жизнь людей теряет смысл.

Инициативу Волгоградского областного общественного движения «Возвратим Отчизне Сталинград!» поддержали депутаты Волгоградской областной Думы, а также законодательные собрания (представительные органы) 32 субъектов Российской Федерации. В органы государственной власти Волгоградской области от имени 102 миллионов сограждан поступило свыше 100 тысяч писем, обращений от общественных объединений и политических партий практически из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, настаивающих на восстановлении исторической справедливости.

Однако ни Государственная дума, ни президент Российской Федерации В. Путин пока не прислушались к мнению российской и мировой общественности.

Победа в Сталинградской битве добыта всеми народами, населяющими в то время Великую страну — Союз Советских Социалистических Республик.

Именно поэтому решение о возвращении городу имени Сталинград необходимо решить на уровне президента, Государственной думы и Совета Федерации.

Такое решение было бы логичным и уместным принять к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с вышеизложенным мы обращаемся к настоящему и будущему президенту Российской Федерации от имени 102 миллионов сограждан из субъектов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья с требованием к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне на высшем политическом уровне решить вопрос о возвращении города Сталинграда на карту России и Мира.

В. П. АНДРОПОВ,

председатель Волгоградского

областного общественного

движения «Возвратим Отчизне Сталинград!».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList