Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.06.2003 19:26 | Совраска | Администратор

ЗАГОРОДИЛИСЬ БУЛЬДОЗЕРАМИ

К памятнику основателю Москвы Юрию Долгорукому, что стоит напротив мэрии, я приехал чуть ранее назначенного городским комитетом КПРФ времени митинга против захватнической застройки столицы. Сам памятник, к счастью, никуда не исчез, но стоял в окружении самосвалов, бульдозеров, катков по укладке асфальта и прочей дорожной техники, оставлявшей довольно узкое пространство тротуара для свободного прохода. Одновременно милицейские чины предлагали очистить территорию, митинг-де здесь не разрешен. Народ высказывал различные догадки, чем вызвана такая диспозиция. В том числе было и такое предположение: памятник отодвинут, а на его место поставят будто бы уже заказанную Зурабу Церетели композицию — встреча московского мэра и Деда Мороза, которая ежегодно появляется именно на этом месте по приезде последнего из Великого Устюга, — и будет у нас вечный праздник. Были и другие версии, но истинную ситуацию прояснил в интервью вашему корреспонденту первый секретарь МГК КПРФ Александр Куваев. «Горком своевременно заявил о проведении митинга по очень острой и актуальной для Москвы теме — незаконном строительстве. Сегодня оно обрушилось на столицу, как эпидемия, — внутри сложившихся микрорайонов возводят элитные дома. Мы знаем, как получают разрешения на их строительство, на выделение участков, что за этим стоит. Наверняка колоссальные взятки чиновничеству, а на людей, жителей этих микрорайонов, плюют. Вопросы соблюдения санитарных норм, инсоляции, существования детских площадок, зеленых насаждений бесстыдно отбрасывается.Естественно, это возмущает граждан.В Москве стихийно образевалось более 20 групп сопротивления такой политике, и они обратились в МГК КПРФ с просьбой помочь им объединиться. Проведение этого митинга было заявлено здесь, команда Лужкова воспротивилась. Власти Москвы при этом полностью изоврались. Заместитель префекта Центрального округа Зайцев сначала заявил, что проведение митинга будет мешать работе госучреждений Это в 6-то часов вечера? Затем была выдвинута новая версия о том, что здесь развернутся строительные работы. Устроили бутафорию, спешно подтянув порожную технику. Мы, конечно, сделаем запрос по этому поводу, и, думаю, сумеем поставить на место распалившегося господина Зайцев, утверждающего, что он не допустит проведения митингов на этом месте.

Для нас нынешний митинг — начало большой работы, связанной с противо-действием незаконному строительству».

Между тем людей становилось все больше и больше, они уже стали тесниться на проезжей части, и тогда устроители митинга решили переместить его проведение на Тверской бульвар, примыкающий к улице Горького. Прежде чем отправиться туда, все присутствовавшие, повернувшись лицом к мэрии, трижды громко проскандировали: «Позор! Позор! Позор!» Думается, те работники мэрии, которые находились даже в самых отдаленных кабинетах здания, могли это услышать. Затем, колонной по три человека и под красными знаменами, люди отправились к Пушкинской площади, собирая по пути прохожих, которые, узнав, по какому поводу проводится митинг, присоединялись к неожиданно возникшей в центре Москвы манифестации.

По дороге я поговорил с некоторыми участниками. Вот, например, что рассказал мне доктор технических наук, профессор и академик, директор Института информатики Константин Иванович Курбаков. По его словам, в Москве уже официально зафиксировано 144 обрушения домов, произошедших из-за незаконного строительства. Во дворе дома, где проживает уважаемый профессор, с преднамеренным нарушением градостроительного законодательства «на основе» фальсифицированных исходно-разрешительных документов (ИРД) в охранной зоне памятника культуры и архитектуры действующего (!) храма Иоанна-Воина и уголка купеческого Замоскворечья пытаются возвести два многоэтажных коммерческих жилых дома с подземными гаражами глубиной 10 метров. Эта стройка создает явную угрозу обрушения и храма и соседних жилых домов. Подобные истории рассказывали и другие мои собеседники.

На митинге представители общественности разных районов города подчеркивали, что в столице сложилась чрезвычайная ситуация, московское правительство, во главе с Лужковым, проводит наглую антинародную политику в области градостроительства. Она выражается в том, что незаконно продается земля под жилыми домами, во дворах незаконно, в нарушение всех строительных норм, федеральных и московских законов производится так называемая точечная застройка. Нарушаются все права граждан и законы: конституционные, градостроительные, экологические, санитарные. Чиновники наживаются, а простые граждане страдают. Вывод — необходим всенародный суд над Лужковым и городским правительством, перевыборы городской Думы, которая в , нынешнем составе оказалась «карманной» и абсоютно не защищает права москвичей. Эти положения, в частности, были положены в основу резолюции митинга, принятой единогласно.

Валентин СИМОНИИ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList