Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.12.2003 09:46 | Совраска | Администратор

ЗАПОВЕДНИК БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ

Репортаж с берегов Невы

Санкт-Петербург как правило голосует иначе, чем вся Россия. Не стали исключением и выборы в IV Государственную думу. К утру 8 декабря, когда в петербургском горизбиркоме обработали свыше 80 процентов голосов, стало ясно, что и на этот раз Северная столица показала свой непростой характер.

Здесь партия власти набрала меньше голосов, чем в целом по стране, и лидирует с показателем 30,7 процента. На втором месте блок «Родина», получивший в Питере, по предварительным данным, поддержку 13,5 процента избирателей. Затем, также вопреки общероссийской тенденции, третье и четвертое места делят «Яблоко» и СПС каждый примерно с 9 процентами, что почти в два раза превышает их показатели в среднем по стране. На пятом месте на этот раз в Питере оказалась КПРФ, которая заручилась доверием 8,5 процента избирателей. За коммунистами следует ЛДПР с 7,8 процента голосов.

Вопреки всем прогнозам довольно высокой для Северной столицы оказалась явка — в этот день к урнам пришли 43,9 процента жителей города, имеющих право голоса.

По горячим следам для нашей газеты предварительные итоги прокомментировали политологи.

Политолог А.Г.Бардовский: «Практически все ведущие социологические службы города ошиблись с предсказанием явки — никто из них не предвидел, что к урнам в этот день придет почти 44 процента избирателей, а не 27—32, как они предсказывали. На самом деле горожане проявляют пассивность только в том случае, если им не из чего выбирать, как это было продемонстрировано в ходе последней губернаторской кампании.

На этот раз петербуржцы свой выбор сделали, и наша задача заключается только в том, чтобы правильно понять — а в чем же этот выбор состоит? На мой взгляд, голосование 7 декабря не принесло никаких сенсаций, и победитель здесь только один — это президент Путин.

Совершенно очевидно, что сейчас произошло выстраивание президентской вертикали уже и внутри законодательной ветви власти. Потому что успех ЛДПР и блока «Родина» вовсе не был неожиданностью для тех, кто следит за усилиями президента по консолидации власти в своих руках. Столь же очевидно, что и ЛДПР, и «Родина» представляют из себя не более чем правый и левый фланг все той же «Единой России» и в такой же степени, как и партия власти, подконтрольны Кремлю. Это, кстати, никто особенно и не скрывает. В ночь голосования спикер петербургского Законодательного собрания В.Тюльпанов заявил, что «Государственная дума будет зависеть от администрации президента», и что «блок «Родина» также является пропрезидентским блоком».

С этих позиций и следует оценивать итоги голосования: на выбор всей стране была предложена «Единая Россия» в трех видах — в собственном соку, под острым соусом (ЛДПР), и в розовом сиропе («Родина»). Так сказать, на любой вкус. И Петербург, как город достаточно благополучный и интеллигентный, отдал предпочтение такой сервировке — «медведь натуральный» и он же, но в сладко-розовой заливке. А на Дальнем Востоке, где все обострено до крайности, в качестве гарнира к основному блюду предпочли побольше «жириновщины».

Профессор кафедры политической психологии Петербургского университета А.Л.Вассоевич: «Никогда не следует забывать, что Петербург, который в начале ХХ века приобрел репутацию города трех революций, на исходе века стал городом собчаков, старовойтов, чубайсов и всяческих хакамад. Яблочники и СПСовцы традиционно имели значительное влияние в среде питерской интеллигенции, и хотя в целом доверие к этим партиям снижается и на северо-западе России, в Питере процесс этот был замедлен исключительно благоприятными политическими условиями.

Весьма закономерен и успех «Единой России», которую возглавил министр внутренних дел Борис Грызлов. После ареста Ходорковского эта партия спокойно могла отказаться и от участия в теледебатах — ее успех был предрешен, ибо безмерно уставший за последние 15 лет народ жаждет прежде всего крови олигархов. Словам с каждым годом верят все меньше и меньше. А реальный арест реального олигарха заставил людей поверить в то, что вслед за Березовским, Гусинским, Ходорковским придет очередь Абрамовича, Фридмана и Потанина.

Антиолигархические настроения мастерски использовали в своей избирательной риторике и блок «Родина», и ЛДПР, что и предопределило их успех. При этом только они без всякого смущения обещали репрессии по отношению к олигархам. И выиграли».

При этом обращает на себя внимание, что в одномандатных округах Петербурга, то есть там, где рядовой «медведь» остался один на один с избирателем и не смог выйти к нему в одной компании с президентом — там всюду очень много голосов набирает кандидат «против всех». Так, в 207-м округе этот неприметный кандидат даже одержал победу, обойдя при этом и некогда всеми любимую фигуристку Ирину Роднину, которая сейчас прописалась в «Единой России», и СПСовца Г.Томчина. Голосование в этом округе должно быть признано не состоявшимся. В других же округах, как, например, в 206-м или в 210-м, где лидируют представители партии власти, против всех голосовали 13—14 процентов избирателей.

А в целом надо признать, что Петербург и в самом деле очень своеобразный город, который по праву может считаться парадной витриной путинского режима. После того как в 90-е годы «Яблоко» попыталось было пустить здесь корни, но быстро зачахло, прихваченное северными морозами, Санкт-Петербург постепенно превращался в образцово-показательный заповедник для «медведей». Сперва много сил к этому приложил губернатор В.Яковлев, видный функционер «Единой России», а затем дело довершила новый губернатор В.Матвиенко.

Обустройство «медвежьего» заповедника началось еще в период подготовки к губернаторским выборам. Буквально накануне начала губернаторской кампании прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело в отношении председателя городской избирательной комиссии А.Гарусова. Тот долго не упирался и подал в отставку, тем более что по какому-то странному совпадению в эти дни его адвокат попала в автомобильную катастрофу.

А еще, как писала газета «Версия», по свидетельству самого Гарусова, в то время ему « ... в основном звонили из полпредства и убеждали встретиться с заместителем Матвиенко Евгением Макаровым. От назойливых абонентов не спасали ни больничные стены, ни неоднократная замена SIM-карты в мобильнике. Кто-то отслеживал все гарусовские номера».

Примерно в тот же период произошла замена и руководителя теле-радиокомпании «Петербург«, после чего ряд питерских журналистов публично обвинил новое руководство в том, что оно начало осуществлять жесткую цензуру в интересах все того же полпреда президента.

Таким образом, видно, что в питерском «медвежатнике» сложилась вполне деловая атмосфера, которая очень благоприятно сказывается на акклиматизации и размножении этих нежных особей на невских берегах.

А вот, например, в соседней Псковской области чиновники не создали еще оптимальных условий для роста этой политической популяции, поскольку там в дело охраны «медведей» еще вмешивается суд. Так, в ходе этой предвыборной кампании высшие должностные лица областной администрации устроили охоту на депутата. Попытались они затравить одного из кандидатов — перешел, наверное, границы охотничьего участка. Однако вот что сообщает агентство Росбалт: « 25 ноября решением Псковского городского суда действия администрации Псковской области по распространению своих официальных заявлений признаны незаконной агитацией. Также суд признал незаконными выпуски в эфир государственной телерадиокомпании «Псков» негативных агитационных материалов в отношении кандидата в депутаты Госдумы Михаила Кузнецова, которые были показаны в информационных программах ГТРК. ...Кроме того, против председателя ГТРК «Псков» Петра Котова возбуждено уголовное дело за злостное неисполнение решения суда и воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан».

Так вот по всей стране — верно подумает кто-то сгоряча. И ошибется. Поскольку какие же тогда будут стабильность и порядок, которые нам сулила партия власти? Никакого не будет порядка, если облеченных властью людей будут сажать.

Вот посмотрим для примера на Санкт-Петербург. Здесь, конечно, такое безобразие просто невозможно. Тем более что по прихоти судьбы ушел в отставку и председатель петербургского городского суда В.Полудняков, который занимал этот пост более 20 лет и, по общему мнению, был человеком безупречной честности.

Нет, в питерском «медвежьем» заповеднике тишь да гладь. А если и возникают некоторые эксцессы, то их решают почти по-семейному. Вот, например, в ходе этой предвыборной кампании разразился политический скандал, инициатором которого стал депутат от «Единой России» В.Юдин. Это тот самый депутат, который стал ночным кошмаром олигархов, когда после его разоблачения за решеткой оказались владельцы группы Менатеп и компании ЮКОС. И тогда СМИ взахлеб повторяли сенсационные разоблачения скандального депутата, а вот теперь будто кто-то заткнул им рот мягкой когтистой лапой. Так что же случилось? А этот депутат, который еще по совместительству и член центральной ревизионной комиссии партии «Единая Россия», всего-навсего на пресс-конференции бросил обвинения в адрес Бориса Грызлова. И еще заявил при этом: «Я скажу главное, «Единую Россию» финансируют ЮКОС и ТНК».

Ну что же после этого, как в Пскове — суды и приговоры? Грызлова взяли под стражу или хотя бы на подписку о невыезде? Отнюдь, в Питере все вежливо и интеллигентно, на уровне европейских стандартов. В тот же день центральные органы партии «Единая Россия» довели до сведения своего не в меру говорливого депутата, что все им сказанное — ложь, провокация и клевета на вождя партии. Из чего сразу видны преимущества питерского опыта охраны и разведения «медведей» в отдельно взятом заповеднике. По сравнению с псковским. Потому что элитные представители породы надежно защищены от клеветы и провокаций.

А после того как «Единая Россия» вместе со всеми своими партиями-сателлитами получит абсолютное большинство в Госдуме, надо думать, питерский опыт распространят и на всю Россию.

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList