Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.09.2005 14:24 | Совраска | Администратор

ЖЕСТОКАЯ КАТРИНА

Жертвами урагана «Катрина», пронесшегося над США в начале недели, стали три американских штата — Миссисипи, Луизиана и Алабама. Власти Миссисипи подтвердили гибель 100 человек, но это число может существенно возрасти. В Билокси погибли сотни человек, считают в мэрии этого города. В Луизиане погибших даже не начинали считать — пока спасают живых. Сенатор Мэри Ландрие сообщила, что в Новом Орлеане могли погибнуть от 50 до 100 человек. Два человека погибли в Алабаме в автокатастрофе из-за урагана.

В конце прошлой недели ураган бушевал над южной частью Флориды, куда он пришел после опустошения Мексики. Особую опасность представлял даже не столько ветер, сколько сопровождавшие его ливни, затапливающие все вокруг. Сообщалось о 50 жертвах наводнения в Мексике.

Во Флориде скорость ветра в эпицентре урагана достигала 270 км/ч. Были разрушены десятки домов в прибрежной зоне, мосты и дороги, на сутки парализована работа аэропорта Майами. 11 человек погибли, 2 млн. жителей остались без электричества. Ураган образовался в районе Багамских островов и после опустошения Флориды ушел в сторону Мексиканского залива. Синоптики сразу сказали, что «Катрина», набравшись сил, может еще вернуться.

С новой силой ураган обрушился 29 августа сразу на несколько американских штатов. Кроме сильнейшего ветра, «Катрина» несла за собой волны восьмиметровой высоты.

Специалисты особенно опасались за судьбу расположенного ниже уровня моря Нового Орлеана. Как сообщил мэр Нового Орлеана Рэй Наджин, 80% жителей были эвакуированы. Более 10 тысяч оставшихся в городе людей попытались укрыться на стадионе «Супердоум». В основном это те, кто не смог покинуть Новый Орлеан — больные, бездомные и бедняки. Однако крыша спортивного комплекса начала разрушаться еще до прихода в город эпицентра «Катрины». Спасатели и военные старались перевести людей под еще целые участки крыши или в подземные укрытия. Позднее власти приняли решение о полной эвакуации людей из затопленного города — для этого планируется использовать даже круизные теплоходы.

На следующий день после урагана обрушилась плотина на канале Нового Орлеана, и на улицы хлынула вода из озера Понтчартрен. Ранее сообщалось о прорыве защитной дамбы в районе «Промышленного канала» на улице Тенесси. Попытка заделать бреши в дамбах не удалась, и город продолжает погружаться в воду.

Говорят, что судьба Нового Орлеана могла оказаться еще хуже — если бы ураган прошел не только по южной части города. «Катрина» сместилась восточнее, чем рассчитывали синоптики, и прошлась по городу своей менее сильной стороной. Порывы ветра превышали 200 км/ч, 80% городской территории скрыты под слоем грязной морской воды. В некоторых районах города вода стоит на уровне 7 метров. Промышленными отходами может быть отравлена питьевая вода. Городу грозит экологическая катастрофа — из-за урагана не работает водопровод и канализация. К тому же места, с которых сойдет вода, могут кишеть ядовитыми змеями и муравьями. Мэр Нового Орлеана после осмотра города с вертолета заявил, что вода несет по улицам множество трупов. По его словам, погибших так много, что не хватит места в существующих моргах.

Людям пока запрещено возвращаться в пострадавшие от ветра и воды места. Полицией штата Луизиана были выставлены кордоны, блокирующие все дороги, ведущие в Новый Орлеан. Электроэнергию обещают восстановить не ранее, чем через полтора месяца, так что точно сказать, когда люди вернутся туда, где были их дома, никто не может.

Одновременно спасателям приходится собирать тех, кто пренебрег рекомендациями властей покинуть родные места до прихода «Катрины». Только за последние сутки при помощи вертолетов уже сняты с торчащих из воды крыш домов около трех тысяч человек. По словам мэра Нового Орлеана, сотни, если не тысячи еще остаются на чердаках и крышах. Спасти как можно больше людей — вот главная задача спасателей. «Кто погиб, тот погиб. Нам надо думать о живых», — такое напутствие получили спасательные бригады.

На крыше одного из затопленных зданий в Новом Орлеане находятся 30 российских студентов, сообщает «Интерфакс». Четверо из них — студенты Пермского университета. В США молодые люди приехали на стажировку.

Часть сил брошена на пресечение мародерства. Наибольшего размаха оно достигло в Новом Орлеане, где уже разграблен крупный универмаг. Уносили главным образом продукты питания, остальные товары разбросаны по всему магазину. В наибольшей степени мародеры подвергли набегам историческую часть города — французский квартал. Уже трижды возникали перестрелки: полиция пытается не допустить разграбления города.

Больше всего пострадал от урагана штат Миссисипи. Практически вся прибрежная его часть затоплена. Наводнение распространилось на 10 км от океана вглубь штата. Спасателям трудно даже добраться до некоторых районов, так как дороги или залиты водой, или стали непроходимыми из-за поваленных деревьев и обломков домов.

Более 1,5 млн. человек остались без электричества вдоль всего побережья Мексиканского залива. Разгромив юго-восточное побережье США, постепенно ослабевающий ураган начал смещаться вглубь страны, в сторону штата Тенесси и реки Огайо.

Побережье пострадавших от «Катрины» штатов застраивалось особенно интенсивно в течение последних тридцати лет, пока обычные для этих мест ураганы не несли за собой столь значительных разрушений. Поэтому, как только стихия вновь заявила о себе, людей не успевали эвакуировать.

Существенный ущерб «Катрина» нанесла нефтяной отрасли США. В Мексиканском заливе находится 27% нефте— и газодобывающих предприятий Соединенных Штатов. Работа большинства нефтяных платформ остановлена, их персонал эвакуирован. На побережье залива — 8% нефтеперерабатывающих заводов. Грузовые терминалы затопленного Нового Орлеана обеспечивали Соединенным Штатам почти 30% импорта нефти. Ураганом разрушена треть перерабатывающих и разгрузочных мощностей США. Цены на нефть выросли настолько, что правительству США, возможно, придется частично разморозить ее стратегические запасы.

Цены выросли не только на топливо — на складах в окрестностях Нового Орлеана находилась примерно четверть всех запасов необжаренного кофе в США. От урагана пострадали и плантации, что отразится на ценах на зерно.

Джордж Буш объявил пострадавшие от урагана районы страны зоной национального бедствия. То есть часть затрат пострадавшим штатам будет выплачена из федерального бюджета страны. «После того как ураган утихнет, федеральное правительство предоставит пострадавшим все необходимые средства и ресурсы. Тем временем вся Америка будет молиться за здоровье и безопасность своих жителей», — пообещал президент США.

О. АНДРЕЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList