Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.02.2012 15:45 | Статьи | Администратор

КПРФ ОБРАТИЛАСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ НА ПУТИНА в ЦИК и ГП

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил жалобы на имена главы Центризбиркома Владимира Чурова и генпрокурора Юрия Чайки в связи с митингом сторонников кандидата в президенты РФ Владимира Путина в "Лужниках" 23 февраля.
Коммунисты заметили в ходе митинга "букет" нарушений", в связи с чем и подали жалобы. В частности, КПРФ утверждает, что аренда "Лужников" не была оплачена из избирательного фонда кандидата в президенты, а бесплатное питание на акции предоставлялось за счет мэрии Москвы.
Также коммунисты отмечают, что Путин передвигался до места митинга на служебном автомобиле и пользовался госохраной. Помимо этого, в КПРФ отмечают, что за Путина в "Лужниках" в нарушение закона агитировал мэр Москвы Сергей Собянин(предвыборное законодательство запрещает госслужащим заниматься агитацией). Еще одной претензией коммунистов стало освещение митинга в СМИ - по мнению Соловьева, телеканалы посвятили выступлению Путина более 70 процентов эфирного времени в новостных выпусках.
Ранее в предвыборном штабе Путина, как сообщает "Интерфакс", заявляли, что акция в "Лужниках" была полностью оплачена из фонда кандидата. Сумму затрат в штабе не раскрыли, однако подчеркивалось, что приглашенные на митинг музыканты, среди которых были Григорий Лепс, Сергей Трофимов и группа "Любэ", выступали без гонорара.
Акция сторонников Владимира Путина состоялась днем 23 февраля 2012 года. Митинг на территории стадиона "Лужники" состоялся после шествия по Фрунзенской набережной. Согласно заявке мероприятия, в митинге должны были принять участие не более 100 тысяч человек, однако данные правоохранительных органов свидетельствовали о 130 тысяч митингующих.
То что организаторы митинга и шествия "нахимичили" с финансировнием косвенно подтверждает Константин Боровой. По его данным, администрация президента в таких случаях обращается к ряду предпринимателей с "просьбой" выступить спонсорами мероприятия.
"Речь идет именно о спонсорской помощи, которая потом компенсируется налоговыми льготами, собственностью, преференциями, - пояснил Боровой в интервью Русской службе Би-би-си. - В итоге с государственных счетов деньги не исчезают - они просто не оказываются в бюджете".
По его данным, на митинг на Поклонной горе в Москве, состоявшийся 4 февраля, дружественные Кремлю бизнесмены потратили один миллиард рублей (34 млн долларов).
Причем политик убежден, что "рентабельность" этого проекта для вложившихся предпринимателей составляет не меньше 200% - и им в том или ином виде вернется около трех миллиардов рублей.
Это спонсорское соглашение между властью и бизнесом подразумевает, говорит Боровой, что большие предприятия поставляют на митинги "массовку", которую везут из регионов в столицу.
На Поклонную гору 4 февраля таким образом привезли около 50 тысяч человек, утверждает он. Остальные 80 тысяч, по его словам, - бюджетники, столичная "массовка", а также искренние сторонники Путина.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList