Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.05.2012 14:42 | Статьи | Авангард Иванов

ЛИМИТ НА РЕВОЛЮЦИИ У "ЕДИНОРОССОВ" НЕИСЧЕРПАЕМ

В конце минувшей недели состоялся двухдневный съезд «Единой России», на котором единороссы обрели нового лидера – премьер-министра Дмитрия Медведева. Впервые председателем партии избран «партиец из первички». Буквально две недели назад Медведев получил партбилет №84553090. Это сколько же до него выдано партбилетов?! Больше половины населения страны, включая грудных младенцев! Или в партии такая текучесть? Прежний беспартийный глава, действующий президент Владимир Путин, сложил свои полномочия руководителя «ЕР». Таким образом, процесс рокировки, начатый также на съезде «Единой России» в минувшем сентябре (тогда было объявлено что Путин и Медведев поменяются государственными должностями), можно считать полностью завершенным.
Нынешний партийный форум единороссов был и похож, и не похож на предыдущие. Похож, например, тем, что, как и ранее, создал серьезные проблемы горожанам. На сей раз съезд состоялся в московском Манеже. Из-за этого днем пятницы оказался парализован практически весь центр города. Ради безопасности первых лиц страны, прибывших в Манеж, на несколько часов закрыли свободный выход со станций метро «Арбатская» и «Охотный Ряд», а Манежную площадь блокировали. Пострадавшими оказались прежде всего столичные выпускники, отмечавшие последний звонок.
Впрочем, привычным оказалось и отсутствие какого бы то ни было отчета уходящего лидера. Партийное руководство «Единой России» и раньше, мягко сказать, не злоупотребляло на съездах подобными формами. Однако на сей раз, думалось, Владимир Путин предпримет хотя бы попытку проанализировать свою деятельность на высшем партийном посту. Тем более оставляет «Единую Россию» он не в лучшем состоянии.
Но нет. В коротенькой речи Путин лишь в очередной раз повторил общие слова: «Мы сформировали прочную политическую и экономическую базу для дальнейших преобразований»; «Мы сохранили курс на суверенное поступательное развитие государства, сформировали широкую народную коалицию». Он также добавил, что считает «Единую Россию» своим ключевым союзником и партнером». И предложил съезду кандидатуру Дмитрия Медведева для избрания председателем партии, попросил всех поддержать своего выдвиженца.
Никто из присутствовавших 626 делегатов не захотел или не посмел ослушаться. Не тайным, а открытым голосованием Дмитрий Медведев был избран председателем партии единогласно. И безальтернативно. Хотя на съезде очень много говорилось о партийной демократии и альтернативности любых выборов – и главным оратором на эти темы был сам Медведев.
Свои идеи по «реформированию партии» он назвал революционными. Вот главные из них: реальная выборность секретарей партийных организаций всех уровней; новый порядок выдвижения партией кандидатур на руководящие должности в Государственной думе и в региональных законодательных собраниях. Медведев предложил выдвигать их на альтернативной основе, в результате открытого обсуждения на съезде программ кандидатов и по итогам тайного голосования.
«Нам не следует бояться никаких публичных дебатов. У «Единой России» изначально была сильная позиция, нам есть что предъявить. Нам нужно выводить на дискуссии наших оппонентов и самим стимулировать эти дискуссии, вызывая оппозицию на открытое обсуждение…. Мы должны не оправдываться, а наступать. Положение дел людям хорошо известно, и любое передергивание, любое вранье в адрес нашей партии вполне легко опровергается конкретными фактами и примерами». В общем, как говаривал Чубайс: «Больше наглости!»
Медведев полагает, что «громкие кампании или чистки, как это было принято в определенный период жизни нашей страны» партии не нужны, но необходимо безотлагательно избавляться от тех, кто дискредитирует «Единую Россию».
Собственно, ничего особенно революционного в этих идеях нет (скажем, от проворовавшихся, а главное, попавшихся чиновников единороссы и сегодня освобождаются, как только заводятся уголовные дела, и процесс этот бесконечен). Это общераспространенные нормы внутренней демократии, которые декларируют большинство партий (но соблюдают, к сожалению, не всегда – и речь не только о «Единой России»). Однако для единороссов все это выглядит не столько даже необычным, сколько полностью противоречащим реальности.
Так, слова Медведева о необходимости дискуссии и сильных позициях «Единой России» звучат несколько абсурдно. Буквально только что и он сам, как первый номер предвыборного списка партии, и кандидат от «Единой России» в президенты Владимир Путин уклонились от всех дискуссий со своими оппонентами. А ведь именно в ходе предвыборной кампании к «Единой России» плотно прилипло звание «партии жуликов и воров». Что же, они не пожелали или не смогли опровергнуть «любое вранье конкретными фактами»? А может быть, не посчитали враньем такое нелицеприятное прозвище?
О том, каков уровень демократичности «Единой России», ярко свидетельствует опубликованный в «Новой газете» репортаж Дианы Хачатрян. Она сумела попасть в группу молодых волонтеров, обслуживавших съезд. Регламентировано было все: от цвета колготок до количества колечек (одно и маленькое), которые могут быть надеты во время съезда на волонтерах. Но это бы еще ладно. По свидетельству корреспондента издания, с ними организаторы съезда и охрана высших лиц обращались как с «нелюдьми», а с рядовыми участниками съезда ненамного лучше. Например, певице Диане Гурцкой слова и микрофона не дали.
Правда, сам новый партийный лидер проявил демократизм – сфотографировался и с автором репортажа, и как минимум с еще одним из волонтеров. Парня тут же на заметку взяли сотрудники ФСО, переписав паспортные данные и категорически запретив выкладывать фотографии с Медведевым в социальные сети. Инициатива Дианы Хачтрян тоже вызвала панику организаторов. Ее припугнули «тюрьмой», а руководительницу группы, в которую она входила, немедленно уволили.
Что касается праймериз, то в «Единой России» их уже проводили прошлым летом. Кампания начиналась громко: единороссы объявили, что их партия – единственная, кто сформирует список кандидатов в Госдуму на основе предпочтений опрошенных граждан. Закончилась же она скандально. В течение всех праймериз многие из участников сообщали об огромном количестве фальсификаций, подтасовок и злоупотреблений, инициаторами которых были как местные и региональные, так и федеральные партийные начальники. А в завершение всего значительное число победителей праймериз на проходные места в Госдуму вообще не попали. Зато депутатами оказались проигравшие предварительные выборы или вообще в них не участвовавшие, но «нужные» люди.
Тем не менее на съезде единороссы решили продемонстрировать, что альтернативность выборов – это серьезно. Выборы секретаря Генерального совета этот партийный орган провел уже по новой схеме. Решение было принято по итогам альтернативного голосования. В бюллетень внесли фамилии трех кандидатов в разных «весовых категориях»: депутата Госдумы Сергея Железняка, заместителя председателя Законодательного собрания Владимирской области Сергея Бородина и вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. Секретарем Генсовета избран Неверов, таким образом сохранивший эту должность. Он набрал 109 голосов, Железняк – 15, Бородин – 11.
Сам Генсовет тоже избирали тайно (иначе – закон запрещает). В бюллетень внесли 170 кандидатур, и все они оказались избранными, – тут уж без альтернативы. Стопроцентную поддержку получило 146 кандидатов, остальные 24 от одного до шести голосов «против». В общем, как бы то ни было, от единогласной поддержки любого предложения «сверху» членам «Единой России» придется еще отвыкать. А может быть, и не придется.
Пропавший куда-то бывший спикер Госдумы Борис Грызлов, отсутствовавший и на съезде, сохранил пост председателя Высшего совета «Единой России».
Но в чем же отличительная черта последнего съезда «Единой России»? Пожалуй, в том, что впервые это объединение, называющее себя «партией власти», на своем высшем партийном форуме практически не касалось проблем и тем общегосударственных. Раньше на единороссовских съездах обсуждались пусть невнятные, но глобальные «план Путина» и «план-2020», на сей раз не было ничего подобного.
Вот мнение первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова: «Сложилось впечатление, что единственной задачей этого съезда единороссов была попытка скрыть панику и изобразить уверенность в своих перспективах. Мне кажется, эту задачу они не решили совсем. В народе это называется «хорохориться».
 
Е. ЮРЬЕВА

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList