Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2015 09:12 | Статьи | Авангард Иванов

ОПЯТЬ УДАРИЛИ ВЕЛОПРОБЕГОМ

Сегодня у меня тоже был день велосипеда – сначала,  когда я выезжал со двора, в мою машину чуть не врезался  мчащийся по тротуару велосипедист  с лицом радостного идиота (очень, замечу, типичное выражение для поклонников этого вида транспорта),  а потом я на час застрял в пробке из-за велопробега или как там называется  эта собянинская показуха из серии  «жить стало лучше».

Дело происходило  в конце набережной Яузы на Проектируемом проезде. По одной стороне ехали радостные велосипедисты с желтыми шариками и зачем-то показывали водителям, стоящим в глухой пробке на другой стороне,  растопыренные в виде иностранной буквы «V» пальцы.  На что  водители мрачно посылали их на другую  отечественную букву.  Я, правда, так и не понял,  кого эти велосипедисты победили?!

Разумеется, все было в лучших совковых традициях -   сначала ты без всяких предупреждений въезжал  в пробку, потом тебя для надежности запирали сзади,  и становилось ясно, что деваться некуда,  можно только славить очередную  инициативу мэра.

Я понимаю, что покататься по Москве на велосипеде, особенно если ты недавно переехал  из отдаленного села с труднопроизносимым названием - это круто!  И погулять  по Дмитровке  и Никитской тоже.  Чувствуешь, что ты, блин, в столице!   Но дело в том, что в Москве еще остались люди, которые  эти улицы уже видели,  которым смотреть на бездарный собянинский новодел не хочется и у них по воскресеньям могут быть дела. И вообще,  это не Венеция, не Париж, не творения Гауди и  не застывшая музыка, как называют приличную архитектуру,  а работа криворуких гастарбайтеров,  которая может заинтересовать только прокуратуру. Я хорошо помню Арбат, когда по нему еще ходили троллейбусы и на нем были нормальные магазины, а не нынешние идиотские бутики с запредельными ценами,  и в ту пору он выглядел куда более московской улицей, чем нынешний колхозный лубок.

Да, во многих старых европейских городах есть одна-две  улицы, по которым только ходят – и в основном туристы. Но это города, получающие от туризма миллиардные доходы, а у нас интуристов  можно пересчитать по пальцам, если, конечно, не считать заезжих гастролеров из Нового Уренгоя.

Как-то это очень по-советски – одни радуются велосипедной прогулке, а другие торчат в пробке.  То есть  одним  хорошо только когда другим плохо, так?

Кстати, сегодня город как никогда  был забит транспортом с иногородними номерами.  Ребята специально приехали погулять на День города, который был устроен без нашего согласия (или нас кто-то спрашивал?), зато на наш почти миллиард денег?  Приобщились к культурке в виде всенародного артиста  Лепсверидзе по кличке Лепс? Ну-ну.

А что касается сильной любви московского руководства к двухколесному транспорту, так никто не мешает им на него пересесть со своих кортежей,  примеры в мировых столицах имеются, о чем я когда-то уже писал (Когалым на Темзе).   Прицепил к раме шарик с надписью «Собянин» (чтоб не перепутали с мэром Лондона Бо Джо)  – и вперёд с песней А.Бабаджаняна  о Москве, которая  лучший город земли!  Ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля...

Владимир ГРЕЧАНИНОВ
http://forum-msk.org/


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList