Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.01.2013 20:10 | Статьи | Авангард Иванов

СЛОВЦО О НАШКОДИВШЕМ ОЛИГАРХЕ

Корабль камбоджийских военных моряков, опустивших прославленного российского олигарха с небес на грешную землю, вероятно, имеет название. Про боевую мощь его умолчали, так что, быть может, это даже и вовсе утлое суденышко с несколькими вооруженными людьми на борту. Но гражданам современной России, еще хмельным с новогоднего застолья, новость из Камбоджи несет почти такой же положительный заряд, как их революционным предкам сообщения о легендарном "Потемкине". Это лишь на первый взгляд явления разного порядка. Сделаем скидку на то, что история повторяется фарсом, людские стремления сегодня практичнее, воля – слабее, протест – пожиже. Однако вдохновляющий фактор аналогичен – где-то на земле есть герои, способные не просто отказаться от гадкой баланды из червивого мяса, а накормить ею тех, кто отводил им подобный удел.
Если у России сегодня и есть своё лицо (физиономия, рожа, мордашка – кому как нравится), то среди людей оно, скорее всего, напоминает лицо миллиардера Полонского, забронзовевшее фразой: "Пошли в ж...пу все, у кого нет миллиарда". На фоне этого монументального колосса скульпторов Ельцина-Путина и иже с ними даже ваяния знаменитого Церетели нужно рассматривать под электронным микроскопом. Невиданное торжество маммоны, вакханалия нарциссизма, апофеоз чванства.
Давно на свалку истории выброшены интеллигенты с метаниями по поводу, а можно ли равнять степень реализации человеческой жизни достигнутым успехом, должностями и званиями? Нынешняя шкала оценок значимости человека прямо пропорциональна уровню его доходов, а потому олигарх Полонский привык смотреть на окружающих, как гора на плинтусных мышей. Чем больше денег в карманах подобных персон, тем больше в них своеобразно трактуемого "достоинства" — хамства, презрения, наглости. Каждый новый миллион добавляет спеси, превращая урядника Барыбу среди уездных Чеботарих в фигуру планетарного масштаба.
Запойное ощущение избранности, переходящее в белую горячку, в них поддерживает традиционная наша национальная черта, ставшая наблюдением классика и высказанная им устами Парфена Рогожина. Русские люди готовы пресмыкаться перед миллионером хотя бы и в полной уверенности, что он ничего не сделает ради них. Еще минуту назад никто не замечал в таком достойного внимания человека, но лишь стоит узнать о его богатстве, как лица окружающих тут же озаряются липким подобострастием и неодолимым желанием угодить.
Самомнение богача, помноженное на уничижение всевозможных прилипал, сыграло с ним злую шутку в Камбодже. Привыкший повелевать и сражать своим самым грозным оружием — толстыми пачками банкнот, кого Полонский мог убояться в России? Чемоданчик долларов сюда — задрожала полиция, чемоданчик туда — задрожали военные... Он в и многомиллионной Москве ни на йоту не усомнился бы в своем праве запускать фейерверки какие угодно и куда угодно, потешиться над служками, сбросив их в реку, потому что в Москве не нашлось бы достаточно тех, кто также усомнился бы в этом его праве.
Потому нетрудно представить "резкую реакцию эмоционального Сергея Полонского" на попытки призвать его к порядку в отсталой азиатской стране. Да еще на необитаемом острове, который он купил и думал, что теперь, если захочет, то взорвет на нем и термоядерную бомбу. Оторвавшись от земных обожателей, поклонников, преследователей его финансового гения, он устроил в честь себя феерическое шоу для обитателей Альфа-Центавра и прочих медвежьих углов Вселенной, откуда инопланетяне настроили телескопы. На беду неподалёку в подзорную трубу наблюдали камбоджийские моряки. Возможно, по их прибытии Полонский рассчитывал купить корабль военных, но уже на горе его те не владели никакими языками, кроме кхмерского, а потому прочли только то, что передается невербально: "Пошли в ж...пу". У них же нет миллиарда. А кхмеры нового века, видимо, не очень любят подобное обращение с собой.
В итоге несколько камбоджийцев сделали то, что не удалось никому в огромной России. Они поставили зарвавшегося олигарха на место, иначе их тумаки вряд ли бы он характеризовал как «недопонимание». Несколько пролетариев из Камбоджи скрутили пупа земли, не обратив внимания на оттянутые мошны. Правда, с оружием. И еще они ни бельмеса не понимали по-русски и по-английски. Может, вслед за Депардье одарить российским гражданством этих кхмеров? Думаю, в России станет комфортнее. Пускай хоть на время, пока языки не изучат.


Первоисточник >>>


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList