Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.02.2013 22:01 | Статьи | Авангард Иванов

ЗЮГАНОВ СКОРО ЗАКРОЕТ КПРФ

Наблюдая за тем, в каком состоянии, с чем и с кем КПРФ идет на встречу к своему юбилейному 15 съезду невольно возникает некоторая ассоциация с последним, 28 съездом КПСС, проходившем в начале июля 1990 года. После переизбрания на пост Генсека Горбачева и закрытия 28 съезда, КПСС просуществовала чуть более года. После переизбрания на пост Председателя ЦК КПРФ Зюганова 24 февраля с.г. и закрытия 15 съезда КПРФ, эта партия формально, возможно, еще просуществует несколько больший срок, но это будет уже заключительный период ее окончательной деградации и агонии.
Опять на ум приходит мудрая фраза великого немецкого философа о том, что «история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса».
Нет, конечно, никакой полной аналогии между этими двумя съездами быть не может: слишком разная обстановка июля 1990 года в «перестраивающемся» в небытие СССР и февраля 2013 года в деградирующей, «реформируемой» в том же направлении РФии. Однако есть поразительное совпадение в поведении партноменклатуры тогдашней, теряющей рычаги управления и контроль над обществом КПСС, и функционеров сегодняшней, системно-оппозиционной КПРФ, с каждым годом утрачивающей свое влияние в обществе.
Тогда, в 1990 году, любому грамотному, образованному и патриотически настроенному гражданину было понятно, что Горбачев – это предатель, иуда, который шаг за шагом, последовательно сдает не только КПСС, но и всю страну. Сегодня любому, мало-мальски грамотному и небезразличному человеку ясно, что в случае, если Зюганов и дальше будет руководить КПРФ, эта партия не имеет никаких перспектив. Общество устало от его пустопорожней и однообразной, как заезженная пластинка, болтовни, от его нежелания реально бороться за власть, соглашательства с режимом, бесконечной лжи и хвастовства о якобы имеющихся успехах, которые реально никто не может увидеть и ощутить.
Тем не менее, прекрасно сознавая, куда Горбачев ведет КПСС и страну, большинство делегатов 28 съезда проголосовало за Горбачева, в основном исходя из сиюминутных шкурных интересов, не думая о том, что потом будет с партией и страной. Сейчас 24 февраля произойдет то же самое: большинство делегатов 15 съезда КПРФ, исходя из тех же сиюминутных, шкурных интересов, проголосуют за переизбрание Зюганова на посту Председателя ЦК КПРФ и за новый устав КПРФ.
И не важно, что этот устав превращает партию фактически в личную контору бессменного председателя, где существует только одно его «правильное» мнение, а других мнений просто не должно быть, что исключает возможности какого-либо дальнейшего развития партии. Не важно, что Зюганов не выполняет, игнорирует и извращает программу КПРФ, не важно, что популярность Зюганова ниже популярности самой КПРФ. Вообще для этих облизавших Зюганова и потому дорвавшихся до депутатских мандатов и теплых должностей партийных функционеров ничего не важно, кроме одного: сохранения своего теплого места. Точно так же, как и для самого Зюганова. А каков поп, таков и приход!
Верхушка КПРФ совершенно оторвалась от низовых парторганизаций, многие из которых не имеют нормальных условий для работы, пребывают в состоянии апатии, не проявляют инициативу на местах, ощущают все большее отторжение от партии былых ее сторонников. Во всем этом мне сегодня наглядно удалось убедиться, когда, выходя из метро в одном из спальных районов Москвы, я встретил трех членов КПРФ, раздававших газету МГК КПРФ «Правда Москвы». Как выяснилось из разговоров, после прошедших федеральных выборов коммунисты района ничем, кроме раздачи газет, практически не занимались.
Следует отметить, что газету с названием «Правда» в основном брали люди старшего и среднего возраста, а молодежь отказывалась ее брать. Откуда и где Зюганов напринимал 70 тыс. в основном молодых людей, наверно, никто не знает и никогда не узнает. Пока члены КПРФ раздавали газеты я смог провести небольшой социологический опрос среди тех людей, которые брали газеты. ВЦИОМ и Левада-центр на тему съезда КПРФ что-то глухо молчат, а хотелось услышать глас народа и убедиться в правильности или неверности своего вывода в отношении переизбрания Зюганова.

Удалось опросить 20 человек, из них 17 были явно местными жителями со славянской внешностью, а представителями других национальностей оказались армянин, таджик и киргиз. Вопроса было три. Первый: Вы что-нибудь знаете о том, что в следующие выходные будет проходить 15 съезд КПРФ? На этот вопрос более половины опрошенных ответили отрицательно, что ничего об этом не знают. Второй вопрос: как Вы считаете, делегатам съезда следует переизбрать Зюганова на посту Председателя ЦК КПРФ или избрать на этот пост какого-то другого?
На этот вопрос все местные жители и армянин высказались однозначно: Зюганову надо уходить и надо выбрать кого-то другого. Но вот кого? Перечисление таких фамилий, как Рашкин, Кашин, Мельников, Новиков, Афонин – никому и ничего не говорило, так вот Геннадий Андреевич заслонил своей широкой грудью и з…цей своих коллег, что о них народ не знает. Были и более радикальные мнения. Например: «его давно надо было гнать поганой метлой!» Или такое: «его вместе с Путиным надо повесить за я…ца!»
Из разговора с таджиком и киргизом выяснилось, что они ничего не знают про КПРФ и Зюганова, но знают про Путина и он им нравится. Таджик так мне и сказал: «таджики за Путина!». В этом плане я очень рад и за Путина и за таджиков, что они друг другу нравятся.
Однако остальные респонденты из местных жителей такой радости в отношении Путина не разделяют и отрицательно ответили на третий вопрос: как вы считаете, что было бы лучше для страны, если после следующих президентских выборов президентом остался Путин или этот пост занял бы кто-то другой? На этот вопрос также все местные жители и армянин ответили, что надо уже кого-то другого, но вот кого другого, как и в случае с Зюгановым, никто предложить не смог. Так работает власть, создавая искусственную безальтернативность Путину, так функционирует и Зюганов, создавая свою безальтернативность и бессменность до гробовой доски своей партии.
Тут как-то самый главный зюгановед Головенко предлагал идею Общественного суда над верхушкой КПРФ. Надеюсь, что когда-нибудь такой суд действительно состоится и в число подсудимых попадут все те делегаты 15 съезда КПРФ, которые в следующее воскресенье проголосуют за переизбрание Зюганова!
Павел Воротынский


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList