Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.01.2003 11:45 | Дума | Администратор

БРОСАЮТ В ЛЕДЯНУЮ ПРОРУБЬ

Повсеместно причина замерзания -- изношенные, давно не ремонтированные теплотрассы. Опыт прошлых лет ничему не научил и не заставил людей хотя бы самих организоваться, чтобы перед началом отопительного сезона потребовать отчета от власти: что сделано? Ведь по итогам прошлых плачевных зимовок никто из должностных лиц, виновных в коммунальных катастрофах, так и не понес никакого наказания.

Статистика за последние дни ужасающа. В 20 крупных населенных пунктах из-за лопнувших труб замерзают 282 жилых дома, в которых живут 22 986 человек. Кроме того, без отопления остались 42 административных здания.

- Что делать? Я отвечу непечатно! — заявил и.о. мэра замерзающего Тихвина Павел Мавроди. — Корень всех бед не в трубах, а в политике. Надо менять государственную политику в отношении ЖКХ...

По словам Павла Мавроди, федеральный бюджет должен Тихвинскому району около 30 миллионов рублей компенсаций за льготников. Страшная путаница, внесенная в расчеты из-за так называемой адресной помощи льготникам, служит лишь для того, чтобы не платить регионам.

Петербург на фоне Лен. области выглядит более благополучно, хотя и здесь аварии на теплотрассах происходят постоянно, но все ЧП коммунальщики, как правило, успевают ликвидировать в течение суток. Причина аварий в 99 процентах случаев — изношенность коммуникаций.

Но Петербург — это не только жилые дома. Здесь замерзает один из ведущих научных центров страны -Физико-технический институт Иоффе.

Причина все та же — лопнули трубы.

В институте создан штаб по ликвидации аварии, и им руководит нобелевский лауреат, директор института академик Жорес Алферов. Какой позор для страны! Великий ученый вынужден, спасая институт, заниматься делами сантехника! Хоть бы мировая научная общественность вступилась за честь науки и самой Нобелевской премии, если российскому правительству и президенту не понятно ее значение. Но Жорес Иванович ведь спасает не только здание. Рядовая коммунальная авария поставила под угрозу проект термоядерного реактора.

В лаборатории, где находится уникальный аппарат, резко понизилась температура. Для того чтобы спасти оборудование, пришлось собрать в помещении обогревательные приборы со всего института.

Беда и в соседней Новгородской области: в городе Валдай во вторник произошел прорыв теплотрассы, в результате чего без тепла остались 24 жилых дома и больница.

Настоящую гуманитерную катастрофу терпит Карелия. В результате аварий теплосетей там без тепла осталось около 260 жилых домов, в которых проживает более 5 тысяч человек. По словам заместителя председателя Региональной энергетической комиссии Аврама Склярского, причина аварий — небывало сильные, более 45 градусов морозы. Может, лично для г-на Склярского такие морозы и небывалые, но вот для Карелии они — прогнозируемое явление. Только наступают порой в декабре, порой — в феврале. И ведь все электротехническое и тепловое оборудование здесь технологически рассчитано именно на такие морозы — расчеты делались еще при Советской власти. Почему же сегодня все это отказывает, а люди погибают от холода? Последний раз столбик термометра опускался так низко около 15 лет назад. Но тогда никакого обвала в коммунальном хозяйстве не произошло.

Холодный воздух с севера Карелии движется к центру. Через день-два синоптики обещают районам, прилегающим к Петрозаводску, минус 47. Хотя для медиков республиканской столицы и минус тридцать — уже чрезвычайная ситуация. Городские больницы обмороженных принимают десятками. Среди пациентов есть даже годовалый ребенок, замерзший в холодной квартире.

Врачи поселка Новая Вилга людьми в белых халатах себя больше не называют. Униформа медсестры амбулатории — меховая шапка и пальто. Прием больных ведется в единственном кабинете, не залитом водой из прорванных батарей. Препараты унесли домой, чтобы не перемерзли, а рецепты пишут карандашами, в ручках застывает паста.

Поселковую котельную пытаются отремонтировать с нового года. Но еще неделя уйдет на то, чтобы восстановить систему теплоснабжения половины благоустроенных домов. Пока же жители поселка поговаривают об эвакуации. Многие уже вывезли детей в город, остальные утепляют окна и двери одеялами и матрасами. Кто-то обзавелся мини-печами.

В Петрозаводске потеплее, но периодически приходится сидеть без света. Сеть не выдерживает одновременной работы такой массы обогревателей. Холода создали и совсем уж неожиданную проблему. Замерзает газ.

Своими силами выйти из кризиса Карелии, видимо, не удастся. По крайней мере, переговоры о выделении средств для республики из федерального бюджета идут очень интенсивно. Однако пока это только переговоры.

В катастрофе сыграл свою роль не только техногенный фактор, но и кадровый разгром в жилищно-коммунальной службе. В самом деле: пойдут ли туда сегодня работать грамотные, ответственные специалисты, если зарплата мизерная, да и та не выплачивается месяцами? Так что и без «человеческого фактора» не обошлось. В некоторых поселках специалисты даже не знали, как слить воду из стремительно остывающих батарей, чтобы их не разорвало изнутри, когда там образуется лед.

В Свердловской области ситуация тоже непростая. Здесь периодически замерзают один-два поселка — десяток-другой домов. Но никто из руководителей пока не поплатился должностью. Нынче лишь над главой Серовского района Владиславом Гурко реально висит угроза отстранения от должности. Там в самые лютые морозы в декабре была разморожена центральная система отопления поселка Восточный, и до сих пор без тепла остаются 200 человек.

— Машинисты в котельной пьяные. Уголь не на чем подвезти. Была машина — ее пропили. А глава района на «ниссане» ездит! — возмущался в связи е~эт»м губернатор области Эдуард Россель. Что ж возмущаться, если не кто иной, как глава области в конечном итоге должен отвечать за сохранение людей и за кадры, которым это поручено? На чем ездит сам Россель и какая температура держится в его квартире?

Разве это не закономерные вопросы?

Свою лепту в борьбу с холодом и вызванным им массовым подрывом здоровья детей

внесло Министерство образования РФ. Оно дало разъяснения субъектам Российской Федерации: они могут самостоятельно решать, при какой температуре воздуха дети не будут ходить в школу. Если раньше по всей стране было установлено, что ходить в школу при температуре ниже 30 градусов детям нельзя, а надо сидеть в теплых квартирах, что нельзя находиться в классах, если там ниже 18 градусов, и именно этот показатель строго оговорен в законодательстве, то теперь — полная свобода. Считает местная власть, что при пяти градусах тепла, как в Усть-Куте, можно чему-то научить детей — значит, пусть ходят в школу.

Президент сделал вид, что обеспокоен ситуацией, даже призвал на помощь своего питерского товарища - министра обороны Сергея Иванова. Вот же до чего дожили! Если в прошлом русские морозы только помогали справиться с чужими армиями, то теперь и своя, Российская армия, с ними совладать не в силах! На помощь коммунальщикам пришли военные. И министр обороны Сергей Иванов уже доложил президенту Путину о том, что армия оказывает «всю необходимую помощь» регионам, попавшим из-за сложных погодных условий в трудную ситуацию. Министр обороны отдал приказ командующим военными округами срочно вступить в контакт с руководителями регионов и оказать им помощь, прежде всего в выделении топлива и ликвидации снежных заносов. Но разве у самой армии всего этого в достатке? Разве не замерзают в казармах солдаты? Разве могут армейские подразделения заменить прогнившие трубы и отремонтировать котельные?

Ни «пожарная», ни помощь военных, ни пиаровское вмешательство самого президента не в состоянии коренным образом изменить ситуацию — изношенные трубы будут лопаться каждый год. Более того, если прокуратура пересажает всех глав администраций, тоже мало что изменится. На смену им придут другие, от которых правительство и президент в первую очередь будут требовать создания новых партий власти, а не нормальных условий жизни для людей. Да и деньги будут выдаваться лишь под выборы, а вовсе не для ремонта систем жизнеобеспечения.

Нет, дорогие граждане, если не хотите замерзать каждый год столь же жестоко, как теперь, позаботьтесь с себе сами. Организуйтесь, создайте отряды выживания, самоспасения или как угодно их назовите и призовите к ответу власть, бросившую нас в кошмар своих реформ, как в ледяную прорубь!

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList