Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.11.2001 06:03 | Дума | Администратор

БУРЯ НА МАЛЬТЕ, ЛИВЕНЬ В ТЕХАСЕ

В английском языке есть такое слово . Оно означает <разочарованный>. А в буквальном смысле - лишившийся иллюзий. После эйфории конца 80-х - чала 90-х годов в америнских публикациях времен второго ельцинского срока пребывания у власти и в начале появления в Кремле Путина, термин был ключевым при анализе положения в России и отношений с нашей страной. Сейчас, особенно в свете последнего рывка Путина на Запад, время там как повернулось вспять. Президент России опять говорит, а главное, делает все, о чем Вашингтон только может и мечтать, и потому между главами двух государств, откуда не возьмись, опять завелась "Крепкая мужская дружба>, а американские обыватели бросают в небо чепчики от восторга и вновь принимаются за изучение рецептов приготовления Борща.

Тем временем в нашем Отечестве, по примеру западных антиглобалистов, готовятся бить стекла в "Макдоналдсах>. Поведение, риторика, а самое главное, действия Путина после 11 сентября так явственно напоминают горбачевщину, что так и ждешь от него выражения <углубить> с ударением на второе <у> и появления на лбу характерной отметки, даже природа рыдает от вторичности происходящего. На Мальте, когда Горби продавал Бушу-папе итог Победы - нашу зону безопасности и союзников в Восточной Европе и ГДР, в обмен получая полне удовлетворившие его туманные обещания не расширять НАТО на Восток, там бушевала такая буря, что чуть не сорвала с якоря корабль, где и шли торги, с позволения сказать, переговоры. А 12 лет спустя в Техасе шел проливной ливень, который подпортил-таки двум новым сладким парочкам удовольствие от общения на фоне тотальной сдачи российских позиций за счет остатков мощи великого осударства.

Если обратиться в этой связи к западным аналиикам, то большинство из них, судя по всему, уже не успокоит направление мыслей и действий нынешнего кремлевского босса. Оно их вполне устраивает. Успокоит на этот раз сама Россия, которая на горьком опыте, потеряв остатки всяческих иллюзий, взирает на все происходящее с большим подозрением и растущим возмущением. Ранее мы уже приводили ужасающие штатников данные опросов, согласно которым большинство россиян видят в Америке противника и не желает таскать для нее каштаны из огня (и это в то-то время, когда 80 процентов американцев в одночасье вдруг страстно полюбили Россию!). Однако еще больше тревожит заокеанских наблюдателей мнение российской политической и военной элиты.

Так, в интервью газете <Лос-Анджелос Тайме> от 6 ноября, один из ее представителей выразился в том смысле, что давно пришло время, чтобы Путин вернулся домой хотя бы с синицей в руках, чем с очередным журавлем в небе. Как он справедливо заметил, последняя встреча в США была уже четвертой между двумя лидерами, и каждый раз Путин появляется обратно с пустыми руками, хотя его фразеология с каждым разом становится в отношении мериканцев все более братской.

Что же касается <националистических, твердока-менных и находящихся слева от центра> сил в России, а также влиятельных военных (в замеченном и отмеченном на Западе открытом письме, опубликоанном в начале ноября в <Завтра> и <Советской России>), то по выражению газеты, они обрушили на президента <шквал критики>.

Посвященные саммиту статьи даже в открыто прозападных российских СМИ (типа <Время МН> ши <Независимой>) <Лос-Анджелос Тайме> называют проникнутыми не слишком большим энтузиазмом и даже <циничными>. Не говоря уж о резкой риторике в лево-патриотических изданиях, среди которых американская газета подробно цитирует <Советскую Россию>. В любом случае подчеркивается, что даже прокремлевские органы прессы отмечают отсутствие (как и на Мальте!) письменного формального соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений с соответствующими обязательствами сторон и ясного понимания решающего для безопасности России вопроса - о судьбе договора по ПРО от 1972 года.

Теперь к вопросу об экспансии НАТО к нашим границам, который остро стоял и на Мальте. По всем признакам, и здесь нас ждут горбачевские сюрпризы в чистом виде. Вот отрывки из практически неизвестного у нас интервью Путина в Нью-Йорке местной радиостанции КРЯ. Отвечая на вопрос ведущего о том, как Россия отнесется к решению о включении в состав НАТО стран Балтии и других стран Восточной Европы, президент ответил, что <мы, разумеется, не собираемся говорить людям, что им делать. Мы не можем запретить людям делать соответствующий выбор, если они хотят повысить уровень своей безопасности определенным образом>.

В Америке есть такое выражение - <звучит как музыка>. Именно так наверняка прозвучали эти слова российского президента для всех ненавистников нашей страны - как натовцев, так и стремящихся в этот направленный против России агрессивный блок.

По словам Путина, <если мы изменим качество, формат взаимоотношений между Россией и НАТО, тогда, как я думаю, расширение НАТО перестанет быть вопросом, оно просто более не будет заслуживать внимания>. Имеются в виду планы по созданию некоего нового типа <ассоциированного членства> России в данном блоке, с которыми носится еще один друг Путина - британский премьер Блэр. Членства, в результате которого Запад мечтает заполучить Россию образца 1914 года - слаборазвитого, но образцового союзника новой Антанты, готовой заваливать трупами наших солдат окопы своих противников на Юге и Востоке. При этом ни Запад, ни Путин, видимо, не задумываются над тем, что произошло тремя годами позже 1914 года...

Что же касается главной темы обсуждения - судьбы договора по ПРО и стратегических вооружений, то здесь одного напущенного по этому поводу в Крауфорде тумана достаточно, чтобы ожидать худшего. Тем более, что утечки информации из Техаса и Вашингтона эти опасения лишь подтверждают. После встречи официальные лица Белого дома заявили, что теперь США на всех порах рванутся вперед к запрещенным условиями договора испытаниям своих новых противоракетных систем. <Расписание в действительности не изменилось, - изрекла советник по национальной безопасности К. Раис. - Президент продолжает считать, что он должен двигаться вперед с программой испытаний в жестком темпе>.

Как бы в ответ на это Путин выдал индульгенцию, заявив: что бы Буш ни сделал, <ни при каких обстоятельствах это не приведет к каким-либо трениям между Россией и Соединенными Штатами>. Официальные лица Белого дома немедленно истол-ковали это как сигнал: Путин не будет мешать пред-стоящим испытаниям. Как сообщило агентство Рейтер из Крауфорда, <уже есть указания на то, что у Буша и Путина имеется молчаливое понимание, по-зволяющее испытаниям системы противоракетной обороны двигаться вперед>.

Впрочем, для публики сообщается, что якобы <в обмен> США готовы сократить за десять предстоящих лет число своих ядерных боеголовок с нынешних 7 тысяч до 2200-1700. На самом деле, о намерении сократить эти ненужные им в условиях развертывания новой систем ПРО ракеты республиканцы объявили давным-давно и сделают это вне зависимое от позиции России. Одна для Путина это будет, во-первых, аргумент дома в России о том, что якобы в обоим на сдачу договора 1972 года американцы пошли на <компромисс> и решили сосчитать число своих боеголовок А во-вторых, предлогом для требований резкого сокращения наших ядерных зарядов с нынешнего уровня в 6 тысяч всего до полутора. И это при том, что в условиях полного развала армии, стратегиское ядерное оружие, пожалуй, единственное, что обеспечивает сегодня безопасность нашего госудрства. А 1500 оставшихся боеголовок - это число которое, по утверждению создателей американской системы ПРО, она сможет перехватывать и уничтожать уже при взлете. Сие означает, что в условиях агрессии или шантажа со стороны США, мы останемся практически беззащитными.

Но даже и эти соглашения Буш отказывается оформлять в виде официального договора, что у него, мол, важнее <не бумажка>, а <чувство доверия>, которое испытывают друг к другу два президента (сказываются уроки папы - предлагается типично мальтийский вариант). На самом же деле, словам американских аналитиков, против договора выступают военные стратеги США, которые не з лают связывать свою страну цифрами, которые они вполне возможно, изменят в свою пользу и по своему усмотрению в будущем.

Плюс к тому, американцы еще открыто мухлюют с вопросом о способе утилизации снимаемых с ракет боеголовок. В то время как сам Буш заявил в Кроуфорде о намерении уничтожать их при снятии другие, более осведомленные о сути дела чины, говорят, что они будут просто сниматься, и все, а 31 чит, в случае необходимости так же просто и с виться обратно.

Думается, что для полного понимания сути происходящего, нам надо обратиться к суждениям двух более чем компетентных американцев. Один из них - президент известного Центра оборонной инфомации США Брюс Блэр. В интервью <НГ> от 17 ноября он признал, что Путин пошел на значительную уступку Америке, фактически позволив Бушу провести испытания национальной ПРО. Что же касается шансов на заключение нового договора по ограничению стратегических вооружений, то вместо не по мнению Блэра, Буш и Путин пойдут по пути ключения межправительственных соглашений, уводящих весь процесс из-под ратификации и контроля законодательных органов двух стран. Касательно проблемы договора по ПРО в целом, <президент Буш и его окружение хотят достигнуть компромиса с Россией, но на своих условиях, что уже неявляется компромиссом>.

Еще более откровенным оказался мастодонт американской советологии гарвардский профессор Ричард Пайпс. В интервью радио <Свобода> ему за, ли вопрос о том, почему на фоне взаимных клят любви и дружбе два президента так и не смогли , говориться ни о том, подписывать им или нет до вор о сокращении ядерных арсеналов, ни о суд! договора о ПРО. Ответ Пайпса был уникальным: думаю, сказал он, что подобные заявления (о наличии якобы каких-то разногласий между Бушем Путиным по этим вопросам. - Ред.) представлю собой дипломатический прием, подыгрывание российскому самолюбию. И это мудрый шаг со стороны Запада, который в будущем хотел бы видеть Россию в своем клубе>.

Что ж, поблагодарим американцев за откровенность. Горбачев и Ельцин годами водили за нос обманывали россиян. Теперь у нас есть все основания быть не только сИзШизюпес!, но и предельно бдительными в отношении любых закулисных склок за счет безопасности России.

Леонид НИКОЛАЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList