Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.10.2001 21:02 | Дума | Администратор

Баржа с АПЛ подошла к Росляково

Баржа Giant-4 вместе с прикрепленной к ней АПЛ "Курск" появилась на траверзе Североморск в Кольском заливе. В ближайшее время баржа направится в док в Росляково. Атомный ракетный крейсер "Петр Великий", сопровождавший баржу на всем пути следования от места подъема субмарины, уже пришвартовался к одному из причалов в Североморске. Таким образом, морская часть операции по подъему АПЛ "Курск" завершилась успешно, сообщил в пресс-центре международной операции по подъему АПЛ "Курск" командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. По его словам, тандем баржа-подлодка с сопровождающими кораблями Северного флота в настоящее время находится на расстоянии менее 30 миль от входа в Кольский залив. Погода благоприятствует для буксировки, и Попов выразил надежду, что завтра в расчетное время (8:00) суда войдут в Кольский залив.

Адмирал Попов также дал высокую оценку уровню взаимодействия российских и иностранных специалистов в ходе морской части операции по подъему АПЛ "Курск". Он заявил, что российская сторона в ходе операции по подъему подводной лодки обеспечивала транспортировку, перевозку грузов, безопасность региона проведения операции, ее информационное обеспечение, а также радиационный и метеорологический мониторинг.

После окончания буксировки и доклада об окончательной готовности дока ПД-50 в Росляково командование Северного флота примет решение о начале доковых работ: к барже Giant-4 с прикрепленной к ней АПЛ "Курск" будут пристыкованы два понтона, с помощью которых вся конструкция войдет в док.

В настоящий момент в точке гибели АПЛ "Курск" находятся сторожевой корабль "Задорный", судно обеспечения КИЛ-164, исследовательское судно "Семен Дежнев", танкер "Дубна". Ведется охрана точки нахождения первого отсека субмарины.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList