Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.10.2001 02:55 | Дума | Администратор

ДЖИХАД ГЛОБАЛИСТОВ

Авиация США и Британии бомбит практически всю территорию Афганистана. Президент США Джордж Буш, обратившись к нации, заявил, что США открывают новый фронт в борьбе против международного терроризма.

По заявлению министра обороны США Дональда Рамсфелда, в налетах на Афганистан принимают участие 40 бомбардировщиков В-1, В-2 и В-52. По целям на территории Афганистана с американских и британских подлодок выпущено 50 крылатых ракет. "Это лишь начало первой фазы военной операции", - заявил Рамсфелд на брифинге в Вашингтоне.

Как сообщается, основными целями в Афганистане стали места возможного укрытия международного террориста Усамы бен Ладена и лидера талибов муллы Мохаммеда Омара. Нескольким ракетно-бомбовым ударам подверглись Кандагар, Джелалабад и Кабул. В афганской столице в первую очередь был разрушен аэропорт. По данным Вашингтона, уничтожено несколько ракетных установок ПВО талибов.

По данным самих талибов, в районе Кандагара была подвергнута бомбовому удару штаб-квартира лидера движения "Талибан" муллы Мохаммеда Омара. Тем не менее, как заявил посол талибов в Пакистане Абдул Салам Зайеф, мулла Омар и Усама бен Ладен, несмотря на бомбежки, "живы и здоровы".

Практически незамедлительно после начала "операции возмездия" катарской телекомпанией Al-Jazeera была показана запись выступления международного террориста Усамы бен Ладена и его ближайшего помощника Аймана Завахири (руководитель египетской террористической группы "Аль-Джихад"), с которым они обратились к слушателям после терактов в США 11 сентября. Террористы фактически признали свою ответственность за атаки на США, заявив, что "Америка была разрушена" группой преданных им людей. Во время своего выступления бен Ладен и Завахири объяснили, что атаки на США были вызваны поддержкой американцами Израиля и их атаками на Ирак, "во время которых погибли многие люди". Завахири и бен Ладен называли США "главарем преступников" и говорили, что "страны неверных объявили войну исламу".

Через несколько часов после первого удара по афганским городам самолеты США и Великобритании совершили второй налет на Кабул. Об этом в прямом эфире телеканала al-Jazeera из столицы Афганистана сообщил министр иностранных дел талибов. Во время бомбежки трансляция прервалась.

Два часа спустя иностранные агентства ссылкой на очевидцев сообщили о третьем налете. На этот раз бомбы были сброшены где-то за пределами города. Сообщается, что талибы по-прежнему пытаются сбивать американские самолеты из пулеметов.

Тем временем было сообщено о новом ударе по Джелалабаду - городу близ пакистанской границы, вокруг которого располагаются базы террористов. Бомбардировка была возобновлена пять часов спустя после первого удара.

По данным зарубежных информационных агентств, повторному налету подвергся и Кандагар.

В понедельник из Кабула стали поступать сведения о человеческих жертвах, появившихся в результате нанесения США ракетно-бомбовых ударов по столице Афганистана.

Кроме того, о наличии человеческих жертв сообщил в понедельник посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф. По его словам, погибли мирные жители, однако уточнить место их гибели или источник информации он отказался. Число погибших также было не названо.

Тысячи жителей Кабула, опасаясь повторения авиа и ракетных ударов, начали покидать столицу Афганистана сразу после окончания действия комендантсокго часа. Женщины, дети и старики в грузовиках и автобусах пытаются выехать в безопасные места либо в соседнем Пакистане, куда вряд ли будут направлены новые удары.

Некоторые движутся вместе со своим имуществом, другие оставляют его в городе. Многие обвиняют именно американцев в том, что им пришлось сняться с места в преддверии зимы.

Вместе с войсками Северного альянса на территории Афганистана сейчас находятся части американских спецназовцев. Об этом сообщила в понедельник со ссылкой на источники в министерстве обороны США газета "The Washington Post".

По данным источников, американские спецназовцы, действующие сейчас вместе с войсками альянса, являются специалистами по связи и разведке.

Другие источники в Пентагоне подтверждают высадку американского десанта, однако, не в самом Афганистане, а на таджикской территории, вблизи границы и утверждают, что пока их помощь ограничивается лишь консультациями.

Вопрос об американских спецназовцах был задан корреспондентами министру обороны США Дональду Рамсфелду во время пресс-конференции. Однако он уклонился от прямого ответа, заявив, что не намерен пока обсуждать детали военной операции. По его утвержданию, на территории Афганистана "нет значительного контингента американских войск".

 

РОССИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ ОПЕРАЦИЮ США

Россия поддерживает контртеррористическую операцию США и Великобритании на территории Афганистана. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

В заявлении отмечается, что российская сторона была проинформирована о начале этой операции.

"Сегодня международное сообщество едино в том, что угрозе международному миру и безопасности, создаваемой террористическими актами, необходимо противостоять - в соответствии с Уставом ООН - всеми средствами", - заявил российский МИД.

Как указывают в российском внешнеполитическом ведомстве, происходящее в Афганистане является "прямым следствием политики режима талибов. Именно эта политика привела к тому, что Афганистан превратился в мировой центр международного терроризма и экстремизма, производства и незаконного оборота наркотиков".

Россия, как и все международное сообщество, призывает политические силы Афганистана объединить усилия ради вывода страны из глубочайшего кризиса и обеспечения его демократического будущего.
Россия неоднократно призывала к объединению международных усилий в борьбе с терроризмом, бросившим вызов всему цивилизованному человечеству. Единогласно принятая резолюция Совета Безопасности ООН 1373 - важный шаг в правильном направлении. Пришло время решительных действий в борьбе с этим злом", - говорится в заявлении. МИД России считает, что в борьбе с террором все средства хороши.


Америка переходит на осадное положение

Непосредственно после начала военной операции в Афганистане власти США объявили об усилении мер безопасности по всей стране. "Согласно моему приказу губернаторы штатов задействовали Национальную гвардию в охране всех аэропортов", - заявил в обращении к нации президент Буш.

Особые меры безопасности приняты и в Нью-Йорке, все службы города переведены в так называемый "режим Омега" - самую высокую степень готовности. Подъезды в зданиям федеральным ведомств, например к ФБР, полностью перекрыты.

 

В Пакистане началось антиамериканское восстание

В понедельник в пакистанском городе Кветта (близ границы с Афганистаном) начались массовые демонстрации протеста в связи с последними атаками США и Великобритании на Афганистан. По словам очевидцев, на улицы вышли сотни людей для участия в стихийных митингах. Демонстранты сжигают автомобильные покрышки, забрасывают камнями витрины магазинов. Также сообщается о стычках полиции с мирными жителями. Пакистанцы забрасывают полицейских камнями.
Под возгласы "Смерть Америке!" собравшаяся толпа, которая по некоторым данным включала в себя и афганских беженцев, прошла с маршем протеста по Кветте.
Как предполагается, около 150 полицейских в ближайшее время попробуют разогнать собравшихся. Магазины по всему городу закрыты из опасений погромов.
На данный момент информация о жертвах и пострадавших не поступала.


Талибы, оправившиеся от шока после авиаударов США по Кабулу, наносят ответные удары по позициям Северного альянса на подступах к афганской столице. По позициям антиталибских сил ведет огонь артиллерия. Также есть пока не подтвержденная информация, что в одном из южных районах Афганистана был сбит самолет ВВС США.

Исламисты Пакистана призвали мусульман к джихаду против США
Семь влиятельных религиозных авторитетов Пакистана осудили нанесенные США и Великобританией удары возмездия в Афганистане, назвав их "нападением на ислам" и причиной для начала священной войны. Влиятельная организация "Совет обороны Афганистана" призвала к джихаду против США. Эта организация базируется в городе Лахор и объединяет около 30 религиозных и военизированных группировок. Лидер "Совета обороны Афганистана" Риаз Дурана подчеркнул: "Обязанность каждого мусульманина в этот критический час - поддержать своих братьев. Мы окажем талибам моральную и физическую поддержку против агрессии со стороны Америки".
Один из лидеров самой влиятельной исламской политической партии страны Jamiat Ulema-i-Islami Мунавар Хассан назвал удары по Кабулу "нападением на ислам". Он призвал к проведению в понедельник митингов протеста и под

"Фронт защитников ислама" начал осаду посольства США в Индонезии

Индонезийское мусульманское движение "Фронт защитников ислама" объявило о начале осады посольства США в Джакарте в ответ на ракетно-бомбовые удары по Афганистану. Лидеры движения призвали всех мусульман поддержать их акцию протеста, а также активизировать запись в отряды добровольцев, которые они намерены направить в Афганистан для участия в джихаде против "американских террористов и их союзников". "Фронт защитников ислама" вновь предупредил, что начнет самостоятельно преследовать иностранцев в Индонезии, если президент страны Мегавати Сукарнопутри не примет условий Фронта и не разорвет дипломатические отношения с США и их союзниками (на фото: лидер "Фронта защитников ислама" Мухаммад Ризиек). //РИА "Новости"

 

Возле Белого дома прошел митинг

В воскресенье вечером в Вашингтоне, поблизости от Белого дома состоялся митинг американских пацифистов, требовавших от властей США остановить военную операцию в Афганистане. В митинге принимали участие несколько десятков человек. Он прошел под лозунгом "Война - это терроризм!".

Президент Ирака Саддам Хусейн в понедельник осудил авиаудары самолетов ВВС США и Британии по позициям талибов в Афганистане. Иракский лидер назвал их "вероломной агрессией", сообщает государственное телевидение страны.

 

На юге Филиппин взорваны бомбы в трех отелях

В понедельник в филиппинском городе Замбоанга (юг острова Минданао) были совершены три теракта, которые могут быть связаны с начавшейся операцией США против талибов и Усамы бен Ладена. Как сообщается, в трех местных отелях, где нередко проживают иностранцы, произошли взрывы. По предварительным данным, никто не пострадал. Теракты могли быть организованы исламистской группой "Абу Сайяф".

ПОЗИЦИЯ КИТАЯ

Китай осудил терроризм в любой форме и поддержал операцию в Афганистане, но одновременно высказался за то, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Как заявил в понедельник представитель МИД КНР, Пекин надеется на "скорейшее восстановление мира". Он подчеркнул, что Китай поддерживает резолюции ООН в этой области.

США собираются бомбить талибов еще несколько дней
Авианалеты и ракетные обстрелы Афганистана, начатые США и Великобританией в ночь на понедельник, будут продолжаться еще в течение нескольких суток, сообщают официальные представители Пентагона. Удары будут наноситься до тех пор, пока не будет уничтожены средства ПВО и авиация, а также не разрушена военная инфраструктура режима.

 

Иран и Ирак против бомбардировок, а Ливия за

Представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что Соединенные Штаты начали атаку "не обращая внимания на мнение других, особенно - на мнение исламских стран". Официальное заявление правительства Ирака выражает осуждение действий Америки, которая "напала на одну из самых бедных стран мира". Неожиданная реакция поступила от правительства Ливии: лидер страны Муаммар Каддафи выразил мнение, что военная операция США против Афганистана представляет собой "законный акт самозащиты".


ИЗРАИЛЬ: ЭТО НЕ НАША ВОЙНА

В воскресенье вечером, когда США начали массированный ракетный обстрел Афганистана, военно-воздушные силы Израиля были приведены в состояние повышенной боеготовности. Как заявили в министерстве обороны, это сделано, чтобы защитить граждан страны. "Это не наша война," - заявили в минобороны. Тем не менее, вскоре после нанесения ударов по Афганистану, командование армии Израиля собралось на экстренное заседание для выработки плана действий в случае возможного удара извне.

 

В Москве принимаются дополнительные меры безопасности

В российской столице предпринимаются дополнительные меры безопасности в связи с началом антитеррористической операции в Афганистане.
Планируется усиление охраны объектов жизнеобеспечения столицы, транспортных предприятий, в первую очередь метрополитена, тепло- и электроцентралей, вокзалов, аэропортов, крупных торговых центров.

Особое внимание будет уделяться мерам по предотвращению террористических актов с применением взрывных устройств, а также биологических и химических материалов. Под усиленную охрану будут взяты посольства США, Великобритании и других стран НАТО.

 

Текст обращения Усамы бин Ладена

"Аллах благословил отважных мусульман разрушить Америку"

Приводим полный текст телеобращения Усамы бин Ладена к зрителям катарского канала "Аль Джезира" в русском переводе, опубликованном Газетой.Ru:

Аллах Всемогущий ударил Америку в одно из ее самых уязвимых мест, ее величайшие здания были уничтожены. Хвала Аллаху. Америка объята страхом с севера на юг и с востока на запад, хвала Аллаху за то, что Америка испытывает то, что испытывали мы. Наша нация испытывала страх и несправедливость в течение 80 лет. Но Аллах благословил группу мусульман, которая является передовым отрядом ислама, на разрушение Америки. Да пребудут они за это на небесах, и только Аллах способен вознести их туда.

Мы боремся. Мы боремся и за тех людей, которые пострадали и продолжают страдать в Палестине и других мусульманских странах. Убивают невинных людей в Ираке. Каждый день мы видим израильские танки в Рамалле, Рафахе, Бейт-Джале, но никто никогда не говорит ни слова об этом, мы не слышим ни одного слова поддержки в адрес этих людей. И ни одно правительство об этом не говорит. Но когда несчастье пришло в Америку, весь мир закричал, весь мир увидел, и весь мир захотел мести.

Каждый мусульманин после того, как политики в Америке во главе с президентом Бушем официально заявили, что начинают войну против нас и посылают войска, должен бороться за свою религию. В Японии (имеется в виду атомная бомбардировка Хиросимы - "Газета.Ru") погибли сотни тысяч людей, и они (США) не посчитали это преступлением. В Ираке гибнут дети, и они тоже не называют это терактами.

Я говорю им, что все эти события разделили мир на два лагеря: лагерь, в котором есть вера, и тот, где ее нет. Да защитит нас Аллах от них. Каждый мусульманин должен подняться на защиту своей религии. Ветер перемен повеял над полуостровом Мухаммеда, да пребудет с нами мир. Что касается Америки, я хочу сказать американскому народу несколько слов: клянусь Аллахом, что американцы никогда не будут ощущать себя в безопасности, пока на палестинской земле не установится мир, и все войска не покинут землю Мухаммеда.

Велик Аллах и хвала исламу!

 

Ракетно-бомбовые удары по Афганистану в понедельник, возможно, завершены. С наступлением утра американские военные прекращают налеты на афганские объекты. Об этом со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила телекомпания NBC. Как сообщают очевидцы, в результате авиаударов ВВС США и Британии по территории Афганистана есть жертвы среди мирного населения. Только в одном Кабуле были убиты по меньшей мере 20 человек. По данным агентства AIP, базирующегося в Пешаваре (Пакистан), в результате авиаударов по кабульскому аэропорту на северо-востоке столицы погибли 10 человек. Еще 10 человек погибли в здании радиостанции "Голос Шариата", как сообщается, в результате попадания бомбы.

Источники агентства подчеркивают, что данная информация является предварительной, и число жертв нападения союзников еще может возрасти.

Мы готовы к джихаду", - завил генеральный консул талибов в Пакистане Рематулла Каказада. Он заявил, что действия вооруженных сил США и Афганистана являются терактом. "Мы получили сообщение о бомбовых ударах по Кабулу и осужаем это нападение. Мы будем драться до последнего вздоха, американцы никогда ничего не добьются", - сказал генконсул.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList