Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2002 19:56 | Дума | Администратор

ДВИЖЕТСЯ ДЕВЯТЫЙ ВАЛ

Развязанная в стране при полном бездействии режима вакханалия преступности и убийств затягивает, как в черную дыру, все новых и новых своих жертв. Среди них все чаще оказываются ведущие представители научной интеллигенции России. На той неделе мы опубликовали письмо безутешного отца - декана социологического факультета МГУ В. Добренькова, у которого перед самым Новым годом зверски убили любимую дочь-студентку и ее жениха накануне их свадьбы. Уже 4 января из Санкт-Петербурга пришла другая страшная новость: в результате нападения грабителей там трагически погиб Игорь Глебов - выдающийся русский ученый, академик РАН, директор Научно-исследовательского института машиностроения, Герой Социалистического Труда, президент Союза ученых, инженеров и специалистов производства Северной столицы и области. Несмотря на то, что Глебову было 87 лет, бандиты зверски его избили, от чего он и умер, отобрав у академика мизерную пенсию.

И вот новая трагедия. В Москве на днях убит директор Института психологии РАН, член-корреспондент Академии наук Андрей Брушинский. Его убили в подъезде собственного дома. Как установило следствие, преступники сначала ударили профессора по голове, а затем задушили. По данным информагентств, следователи предполагают, что ученый стал жертвой уличных грабителей, распоясавшихся на юго-западе столицы. ГУВД Москвы констатирует (а к этому в основном и сводится его работа), что в данном округе за последнее время совершено уже более десятка разбойных нападений на прохожих.

Какие-либо другие версии причин убийства, в том числе связанные с профессиональной деятельностью ученого, сейчас не рассматриваются в качестве основных. По отзывам всех его коллег, 69-летний А. Брушинский был необычайно интеллигентным, честным и порядочным человеком. Он не любил ссор и скандалов, проявлял терпимость к научному инакомыслию, умел находить компромиссные решения конфликтных ситуаций. Утверждается, что у профессора не было врагов, он вел скромный образ жизни, никакой коммерческой деятельностью не занимался. Как и в случае с академиком Глебовым, его институт относится к еле-еле финансируемым государством учреждениям.

Из жизни нашей страны буквально вырубают отечественную интеллигенцию, часто лучших ее представителей, которых у нас после всех смертей и вынужденных эмиграции и так осталось с гулькин нос. Телевидение об этом молчит, это тебе не Жванецкий, у которого украли очередной застрахованный джип. Молчит об этом президент, молчит правительство. Сколько же мы - граждане, мы оппозиция будем молчать и бездействовать?

Уважаемый президент!

В период Вашего общения с жителями страны мною был задан вопрос: <Когда президент и высшее руководство России возьмутся за борьбу с преступностью, которая, как девятый вал, движется по стране, сметая все хорошее?> Прошло свыше 20 дней, но ответа как в числе общих Ваших ответов по радио и телевидению (я дважды слушал), так и в частном порядке на поставленный вопрос я не получил.

А ведь положение с общей преступностью, а также с преступностью и безнадзорностью несовершеннолетних надо оценивать, по моему мнению, как катастрофическое. За относительно короткое время (1990-2001 гг.) общая преступность в стране увеличилась в три раза. Таких темпов роста преступности за все годы существования СССР и РСФСР даже в самые тяжелые военные и послевоенные годы не было. В целом по СССР в 1961-1971 гг. преступность составляла от 877 до 1 миллиона, с 1971 по 1982 гг. - 1 миллион 600 тысяч случаев в год.

Как Вам известно, в настоящее время количество зарегистрированных преступлений составляет более 3 миллионов в год. Однако названная цифра далека от реальной. По данным НИИ МВД, объем латентной (незарегистрированной) преступности составляет 6 миллионов случаев в год, а по данным Криминологической ассоциации, он составляет около 9 миллионов преступлений в год (журнал <Москва>, ноябрь 1987 г.).

Генеральный прокурор России заявил в Думе 12 апреля 1996 г., что на каждое зарегистрированное преступление приходится два незарегистрированных и что реальный уровень совершаемых в России преступлений приближается к 10 миллионам в год. Иначе говоря, каждый 15-й - 20-й человек в стране является пострадавшим от преступления. Самое страшное, что в России за последние 11-12 лет зарегистрирован рост особо опасных преступлений - умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, в том числе со смертельным исходом, бандитизма, разбоев, грабежей и др.

В 2000 г. совершено более 30 тысяч убийств и около 25 тысяч тяжких телесных повреждений со смертельным исходом.

В 1996 г. в России совершено 31,7 убийства на 100 тысяч населения. По числу убийств это твердое 2-е место в мире после ЮАР. В то же время в США их число составляет 9,9, в Финляндии - 3,2, в Англии - 0,9, в Японии - 0,7 убийства на 100 тысяч населения (газета <Аргументы и факты>). Для сравнения: в 1986 г. в СССР было совершено убийств на 100 тысяч населения - 5,3; в 1987 г. - 5,2, в 1989 г. - 7,5, в 1990 г. - 8,6.

До 1990 г. в России почти не было заказных убийств, а бандитские группировки были большой редкостью.

Руководство государства должно быть глубоко озабочено ростом преступности среди несовершеннолетних, совершением ими тяжких и особо тяжких преступлений. За умышленные убийства в 1999 г. было осуждено 1189 подростков, а в 2000 г. это число возросло еще на 116. Питательной средой для преступности среди несовершеннолетних является безнадзорность и беспризорность подростков. Как показало слушание по этому вопросу в Совете Федерации в декабре 2001 г., в России насчитывается 3 миллиона безнадзорных детей. Выступая 20 февраля 2001 г. в <Парламентской газете>, Егор Строев с горечью контатировал, что сегодня в России 2 миллиона детей, которые остались без родителей. Только за последние годы число наркоманов среди детей увеличилось в 17 раз. 1 <Идет деградация государства. Для кого в таком случае реформируется Россия?> - отмечает Е.Строев. По данным Минздрава РФ от 15 июля 1998 г., смертность среди детей от употребления наркотиков возросла в 40 раз. По заявлению заместителя Председателя правительства Гордеева, 800 тысяч детей не обучаются в школах.

24 июня 1999 г. вступил в силу Федеральный закон <Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних>. Однако исполнение этого закона во многих регионах страны должным образом не организовано и поэтому фактически не оказало должного влияния на предупреждение преступности и безнадзорности несовершеннолетних. В печати нет сведений, что кто-то из виновников за неисполнение этого закона был наказан.

По радио и телевидению Вы отвечали на многочисленные вопросы жителей страны, встревоженных небывалым ростом коррупции и взяточничества, который перешел все мыслимые и немыслимые границы. В принципе соглашаясь с тревогой населения по этому вопросу. Вы заявили, что государством принимаются определенные меры борьбы с этими проявлениями, и высказали надежду, что борьба со взяточничеством активизируется в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса и Закона <О статусе судей>.

Позвольте с Вами не согласиться. Как может повлиять на борьбу со взяточничеством новый УКП РФ, который определяет только порядок расследования и судебного рассмотрения уголовных дел? Более того, по большому счету, этот кодекс заформализован, порождает бумаготворчество и волокиту, что не может способствовать главному - быстрому определению меры вины и способа наказания с момента совершения преступления.

Как показало исследование НИИ МВД, число привлеченных к ответственности за взяточничество в России в 1996 г. составило менее одного процента от общего числа замешанных во взяточничестве. А если посмотреть на этот процент, то станет ясно, что за получение взяток привлекаются только мелкие чиновники, а главные <акулы> остаются в недосягаемости.

Да и преданные суду за это тяжкое преступление редко несут реальное наказание. Например, в Саратовской области из 23 человек, осужденных за это преступление в 1999 г., к лишению свободы было приговорено только 3 человека.

Сложившаяся безнаказанность чиновников за получение взяток вырабатывает среди населения негативное убеждение, что без взяток нельзя решить даже самый маленький вопрос. Получается, как у И.Т. Посошкова: <Чиновников расплодилось, как клопов в паршивой перине, и всюду, куда ни придешь, везде они пишут и за все писаное взятки хватают>.

Принятые ранее ельцинская и черномырдинская программы по борьбе с преступностью остались без исполнения. Поэтому напрашивается вопрос: что делать?

Отвечая на этот вопрос в Государственной думе 25 ноября 1999 г., Вы сказали:

<Просто лобовой атакой на преступность крупномасштабных проблем не решить. Нужно как бы глубже смотреть, глубже копать>. В принципе я согласен с этим ответом. Но прошло два года с этого заявления, а положение с преступностью продолжает ухудшаться.

По нашему мнению, в борьбе с этим большим национальным злом необходимо поднять весь народ России, как в Отечественную войну, заставить этой проблемой заниматься все государственные, общественные и все другие самодеятельные организации, все средства массовой информации: печать, радио, а главное - телевидение, которое последние годы часто занималось проповедованием убийств (240 фильмов), насилия, обогащения и всяких низменных побуждений, создав для себя кормушку, управляемую березовскими, гусинскими и другими недоброжелателями. Например, Л. Якубович купил два самолета лично для себя, а не как Ф. Головатов - на нужды фронта.

Необходимо, хотя бы на общественных началах, создать структуру, в которую бы вошли высококвалифицированные специалисты, например, В.И. Кудрявцев, П.Пономарев, В.И. Илюхин, Кравцов, Степанков, Куликов и другие, которые бы выработали четкую программу по решению этой проблемы, утвержденную указом президента, обязательную для исполнения, учредив этим строгий контроль исполнения.

Восстановить в стране все общественные формирования, направленные на предупреждение преступности и нарушение законности.

Всем властным фигурам чаще общаться с народом не через радио и телевидение (это тоже необходимо), а непосредственно. Не так, как произошло в Саратове на митинге самых интеллигентных людей города и области: учителей, работников культуры, медицинских работников и др., то есть тех, которые несут народу знание и культуру. Собралось на центральной площади 8-9 тысяч человек, которые высказывали свое возмущение низкой зарплатой, задержкой в ее выплате, ростом цен на коммунальные услуги и др. Митинг продолжался около двух часов, но никто из руководителей области и города к ним не вышел. Выступил только депутат Госдумы Рашкин. Митинг проходил всего в 100 метрах от здания правительства области и городской мэрии. Получилось, как в известной поэме Н.А. Некрасова <Размышления у парадного подъезда>.

Необходимо стабилизировать кадры руководителей силовых структур. За последние 10-11 лет сменилось 7 Председателей ФСБ, 6 министров внутренних дел, 5 Генеральных прокуроров. Разве они в состоянии за 1-2 года организовать работу своих ведомств? Поэтому неслучайно среди высшего руководства МВД оказалось замешанными в правонарушениях около 15 генералов.

И еще хотелось бы, чтобы государство одело в надлежащую форму работников наружной службы МВД (вместо фэзэушных пиджаков), чтобы издалека было видно, что идет страж порядка. Наметить и выполнить другие мероприятия, которые бы способствовали сокращению преступности в стране.

С уважением и надеждой

А.П. ЧУГУНОВ,

государственный советник юстиции 3 класса, заслуженный юрист РСФСР, почетный работник прокуратуры СССР.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList