Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.06.2002 22:42 | Дума | Администратор

ФУТБОЛЬНЫЕ ПОГРОМЫ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

72 ранено, двое убито, 113 арестовано, десятки разбитых витрин, сожженных машин... Иностранные корреспонденты сообщают еще и о подростке, который перерезал себе вены на Лубянской площади. Таков печальный для Москвы итог проигрыша российской сборной на чемпионате мира. Его легко можно было предвидеть. Страсти вокруг чемпионата нагнетались намеренно и планомерно. Власть увидела в этом возможность разогреть патриотический дух в разочарованном, обессилевшем народе. Но инъекция псевдопатриотизма подействовала как яд.

Москва была столицей самой честной, самой красивой Олимпиады-1980. Добавим теперь; и самой безопасной. Мы постоянно побеждали и в 80-м, и ранее на самых представительных мировых чемпионатах и Играх. И ничего, кроме доброжелательности, общей радости, это не вызывало. Порой проигрывали. Но переживали поражения сдержанно и достойно, хотя в те годы действительно вся страна «болела» хоккеем, футболом, фигурным катанием...

Патриотизм нельзя симулировать, как попытались это сделать теперь. Сдавая позицию за позицией в мире, утверждая в обществе социальное неравенство, невозможно воспитать истинных патриотов.

В том, что акция была организована, нет сомнений. Стиль ее был навязан. Вице-спикер Слиска, бросившая все дела и наблюдавшая за матчем России и Туниса, стала героиней телеэкрана, тысяча болельщиков, неизвестно за чей счет отправленных в Японию, реклама обещанных им телевизоров "на халяву», если Россия выиграет, предупреждения гражданам Японии не выходить в этот день на улицы, будто исход матча был уже предрешен... В сознание внедрялось: нет ничего важнее для нас сегодня, чем этот ЧМ-2002. Оснащенные телевизорами десятки баров и кафе именно в центре города, хозяева которых уже подсчитывали, что их выручка вырастет в четыре раза. Огромные мониторы, установленные в центре города, постоянные оповещения о возможности посмотреть матч сообща, в центре Москвы. Сидели бы по домам у телевизоров — ничего такого бы не случилось. Нет, спровоцировали выйти на улицы. И приставили поводырей.

Скажите, откуда у хулиганствующих подростков могли взяться десятки одинаковых, хорошо сшитых трехцветных флагов? Кто научил их, совершенно далеких от любой политики городских волчат, детей подворотен, кричать во все горло: «Россия, Россия»? Ими легко манипули-ровать — ничего, кроме оглушительных, «обкуренных» наркотиками дискотек, нынешняя Россия им не дала.

Слава Богу, что милиция не стреляла — тогда жертвы пришлось бы считать десятками. Почему московская милиция, имеющая богатый опыт разгона демонстрантов, на этот раз не смогла справиться с толпой? Не потому ли, что притупилась бдительность, как это бывает у нее всегда, когда акция организована не стихийно, а «сверху»?

Этот проигрыш и беспорядки — очередной подарок недругам России. Познер вечером в воскресенье, а Касьянов утром в понедельник твердили одно и то же по смыслу: Россия — нецивилизованная страна, она не имеет права претендовать на проведение чемпионата мира 2008 года. Оставалось им только добавить: как Палестина или Ирак.

В одном Касьянов был прав. Он сказал, что беспорядки были запланированы. Кем? Премьер считает, что «бесчинствующими хулиганами». Если в руках у хулиганов — телеканалы и мешки денег, если они владеют технологиями по возгонке общественных страстей, рекламным ресурсом, то кто же эти хулиганы?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList