Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.04.2003 09:21 | Дума | Администратор

КОВРОВЫЙ ФАШИЗМ БУША

Война в Ираке получила новый оборот. Американские войска открыли второй фронт. Но не Северный, как они хвастливо обещали в свое время (даже их ближайшие союзники — турки — не пропустили их на свою территорию). Второй фронт открыт в тылу оккупационных войск, наступающих на Багдад. Противником американцев на этом фронте являются невинные гражданские люди — женщины, дети и старики.

Весь мир облетели сообщения, что только в один день, 31 марта, американские войска уничтожили сразу же несколько автобусов с мирными жителями — беженцами из районов боев. Их расстреливали на блокпостах из 25-миллиметровой пушки, их расстреливали ракетами с вертолетов. Целыми семьями. Неподалеку от иракско-иорданской границы уничтожен автобус с гражданами США и европейских стран, направлявшимися в Багдад, чтобы выразить солидарность с иракцами.

Также впервые в этой войне американская авиация сбросила на иракские города кассетные бомбы. Каждая такая кассета, содержащая сотни маленьких бомб, — это особенно бесчеловечное средство массового поражения. Каждая кассета способна уничтожить все живое на территории, примерно равной футбольному полю. Не разбирая, военнослужащие это, женщины или дети. Именно поэтому их применение запрещено во многих странах мира. Однако мировое общественное мнение для Америки не указ. США использовали это страшное оружие в Югославии. Они вновь используют это страшное оружие. Теперь уже в Ираке.

«Министр войны» Д. Рамсфельд и начальник Объединенного комитета начальников штабов США вроде бы выразили сожаление по поводу гибели мирных граждан. Знаем мы цену этим «сожалениям». Полное лицемерие. Цель одна — скрыть от американского общественного мнения абсолютно хищническое лицо лидеров США, для которых война является вполне естественным средством продолжения их экономической политики. А поскольку Буш и его зам — Чейни из числа нефтяных магнатов, то имеет ли какую-либо цену жизнь иракцев, когда ставка — богатейшие запасы нефти. В натовской терминологии это называется «побочный ущерб». А какой он будет — сто человек, тысяча или полмиллиона, для американской армии, несущей «свободу» в Ирак, не имеет значения.

В одночасье, буквально на наших глазах, сброшена маска «освободителей», и обнаружилось мерзкое лицо колонизатора. Бесконтактная война теперь означает истребление безоружных людей, которые не могут оказать сопротивление. А правители стран Восточной Европе, которые поддерживают интервенцию, становятся соучастниками целого букета преступлений — начиная с преступления против мира (агрессии) и кончая геноцидом (преступлением против человечности). Назовем эти страны, чтобы у их лидеров не было иллюзии, что никто не заметил их причастности к дикой бойне, которая происходит в Ираке, — это Польша, Чехия, Венгрия, Болгария, Румыния, Украина, Литва, Латвия, Эстония.

Конгресс США выделил по 4,5 миллиона долларов на поощрение стран, поддержавших интервенцию в Ираке. Это откровенный подкуп. Это по нынешним временам, меньше, чем 30 сребреников, которые получил Иуда за свое предательство. Крошечная Словения, несмотря на страшное американское давление, нашла в себе мужество заявить, что ее занесли в списки антииракской коалиции по ошибке и что от нечестивых миллионов она отказывается.

Многоголовому дракону по имени Буш — Чейни — Рамсфельд — Перл — Уолфиц не удается одурачить мировое общественное мнение. Чудовищное зрелище груд человеческих тел, которые вывозят на грузовиках из иракских городов на братские могилы после очередного применения «высокоточного оружия», напрочь опрокидывает все утверждения о «случайных жертвах». В мире поднимается новая волна гнева. 12 апреля — День Всемирной антивоенной акции — обещает стать не менее жарким для властей стран, поддерживающих интервенцию в Ираке, чем зной иракских пустынь.

Спираль взаимной ненависти между иракским народом и американскими оккупантами раскручивается. И чем дальше она раскручивается, тем более реальным становится поражение Америки. Эта взаимная ненависть, которая раскручивалась во Вьетнаме в течение многих месяцев и даже лет, вспыхнула в Ираке буквально через несколько дней после начала войны. Да нам необязательно обращаться к вьетнамскому опыту. Во время Великой Отечественной войны немцы в Белоруссии уничтожали целые деревни, пытаясь подавить сопротивление. И что они получили? Невиданную по мощи партизанскую войну, которая в немалой степени определила поражение фашистской армии. В Ираке, богатом нефтью, земля будет гореть под ногами оккупантов в буквальном смысле слова.

Наше убеждение в неизбежности такого исхода подкрепляется мнением весьма знающего человека. Вот его слова: «Хотя мы надеялись, что народное восстание свергнет Хусейна, мы не хотели разрушения Ирака, как государства. Продолжение войны в Ираке привело бы к неисчислимым человеческим потерям и политическим издержкам. Нам пришлось бы оккупировать Багдад и, по существу, управлять Ираком. В этом случае коалиция развалилась бы. Арабы вышли бы из нее в гневе, и другие союзники последовали бы за ними. Одностороннее нарушение мандата ООН разрушило бы прецедент международного отпора агрессии, который мы надеялись создать. Если бы мы пошли по пути вторжения, США по-прежнему были бы оккупационной силой в ожесточенной и враждебной стране».

Президент Джордж Буш знает человека, который написал эти пророческие строки в статье «Почему мы не устранили Саддама», опубликованной в журнале «Тайм» в 1998 году. Это тоже Джордж Буш (только старший). Он тоже президент (только бывший). Но он знает, о чем говорит. Д. Буш-старший устоял в свое время перед давлением произраильского лобби, требовавшего в 1991 году наступления на Багдад. Многие считают, что за это он поплатился президентским креслом. Д. Буш-младший перед таким давлением не устоял. Результат — страшная бойня, которая, впрочем, тоже может стоить ему кресла. Но в отличие от его мудрого отца нынешний президент США уйдет из Белого дома, с ног до головы забрызганный кровью невинных жертв его войны.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList