Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2003 05:28 | Дума | Администратор

ЛИЦЕМЕРНАЯ ЗАБОТА ЗАБУГОРНОГО БЛАГОДЕТЕЛЯ

Медиа-мародеры

     «Джордж Сорос оплатит восстановление музея Павлика Морозова» — такое сообщение как некую сенсацию опубликовали на днях многие российские средства массовой информации. Догадкам на этот счет, как говорится, несть числа. Еще бы, американский мультимиллионер, основатель благотворительного фонда собственного имени, выделяет средства для увековечения памяти советского мальчика. Ну как тут не удивиться, не заинтересоваться: а зачем это надо дорогому благодетелю, который ранее не жалел своих собственных денег на «переезд» российских ученых в США? Догадок на этот счет было высказано много, но вот ответы на вопросы упрятаны, что называется, между строк.

     Отметим, что путаница в этот вопрос была внесена немалая, в том числе свой вклад в это дело, видимо невольно, вложила директор Тавдинского музея леса Ирина Евдокимова. В интервью агентству «Новый регион» она, в частности, сказала, что в деревне Герасимовка, где 71 год назад Павлик и его брат Федя были зверски убиты родными дедом и дядей, на средства Фонда Сороса в честь мальчика будет воздвигнут мемориал. Правда, она тут же добавила, что он будет посвящен не только Павлику Морозову, но и «эпохе коллективизации». Позже словесный туман рассеялся — стало известно, что на самом деле никаких денег на восстановление памятника Павлику Морозову и даже на ремонт здания его музея соросовским грантом не предусмотрено, все средства пойдут на создание «просветительского»(!) комплекса, рассказывающего об эпохе коллективизации и раскулачивания.

     Другими словами, стало очевидно, что под прикрытием заботы о мемориале Павлика Морозова готовится очередная антисоветская вылазка, явно приуроченная к выборным кампаниям в России.

     Вот такой вот он заботливый просветитель наш дорогой Джордж Сорос. Он мог бы, конечно, организовать в Соединенных Штатах, например, мемориал, напоминающий о зверствах американской военщины во Вьетнаме, показать там лейтенанта Келли, который сжег деревню Сонгми вместе с ее обитателями, мог бы создать музей памяти тысяч китайских рабочих, погибших в США во время строительства там железных дорог, мог бы построить панораму, посвященную расстрелу чикагской полицией и войсками демонстрации рабочих 1 мая 1886 года, но он поспешает позаботиться в первую очередь о нас, россиянах. Впрочем, можно все-таки предположить, что сам Джордж Сорос не имеет никакого отношения к решению института «Открытое общество», которое является представительством его фонда в России. А там заправляют деятели из так называемого «Мемориала», которые люто ненавидят советскую власть, не признают за ней никаких достижений. Они копаются в прошлом, как мародеры на поле боя, по-своему решая задачу в освещении так называемых «белых пятен» истории нашей страны, которую на манер белоэмигрантов называют «Совдепией», не замечая, что за 12 лет «Бурдепии» пробелов в современной истории нашей страны появилось даже больше, чем за все годы советской власти. Например, так и неизвестно, официально не было названо точное число погибших защитников Белого дома в октябре 1993 года. Или, к слову сказать, откуда взялись те полмиллиона долларов, которые оказались в пресловутой коробке из-под ксерокса. И таких вопросов к нынешним властям, на которые сегодня нет ответа, масса.

     И последнее. В условиях конкурса на получение гранта Фонда Сороса четко сказано, что заявки, связанные с политической пропагандой, не принимаются. А если этот оговоренный порядок будет нарушен, то нарушителя заносят в «черный список», который даже публикуется в Интернете. Это, конечно, лицемерие, поскольку в планах «Мемориала» такая задача просматривается, что называется, за версту, а денежки им тем не менее получены. Лицемерие — вообще характерная черта деятельности Фонда Сороса, ведь так называемая «утечка мозгов» в США, которая под видом заботы о талантливых ученых и специалистах осуществляется им в разных странах мира, в первую очередь выгодна самим Соединенным Штатам, а странам-донорам, в том числе и России, она наносит колоссальный ущерб.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList